Маркерное грузило

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Alximik, 24.09.15.

  1. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Ну шнура пока нет, советуете вовсе не изучать дно пока что?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    пробуйте, если поймете где твердое дно, ракушка, ил, бровка, тогда все получилось..
     
  4. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    буду пробовать, хотя бы явные бровки должен найти. Я думал - если удилище должно быть жестким - возможно имеет место применение дубины с плетёнкой для прощупывания дна?
     
  5. Профиль удалён

    Профиль удалён

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    256
    Попробуй так сделать
     
    Рустам 77 и Likos нравится это.
  6. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Не могу посмотреть с работы, заблокирован ютуб. Вечером посмотрю и отпишусь.
     
  7. Нельсон55

    Нельсон55

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    281
    не понимаю вас,жескость или строй палки здесь не причем! вы закинули грузик, ждете пока от играет вершинка, груз упал появился провис вершинка от играла. Потом вы удилищем (не катушкой) медленно подтягиваете груз к себе, и наблюдаете за тем как отыгрывает вершинка. вымотали слабину и далее протягиваете.
    Ситуации могут быть следующие:
    1. При первой потяжке вершинка сильно загибается и потом резко отыгрывает. Это все признаки глубокого ила
    2. Тяжелые ровные потяжки - вы тащите груз по илу
    3. Прерывистый, но легкий ход вершинки - очень похоже на песчаную гряду
    4. Средне-прерывистый ход. Может создаться ощущение что груз прыгает по дну. Это говорит о наличии ракушки на дне, но иногда ракушку можно перепутать с каменной грядой
    5. Легкая потяжка с редкими прерываниями. Ровное дно с небольшими препятствиями.
    6. Сильное загибание вершинки - присутствие потенциального зацепа (коряга, арматура, автомобильная шина и проч.) либо хорошей бровки
    7. Стабильное тяжелое протягивание груза с возможными резкими рывками - это ее величество трава
    все это хорошо видно с использованием шнура на катушке и груза весом хотя бы грам 50.
     
    Octavian, Валерон, [one-x] и 3 другим нравится это.
  8. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Вот за это спасибо, это реально пригодится.
     
  9. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Посмотрел, видео полезное. Как я понял - даже если я не смогу определить состав дна с моно леской - я могу понять его рельеф по джиг проводке и отыгрывающей вершинке при падении груза на дно. А вообще я задумался о плетёнке. Далее тут: Леска или плетёнка для фидерной ловли
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Вам ни кто точного совета не даст, надо все попробовать самому, так набирается опыт в любом деле. Конечно же придется потратить на это время и средства, потом вы будите понимать, что на некоторые действия потратили зря время, что на некоторые вещи потратили зря средства. Но, такая наша жизнь, так набирается опыт. Только опытным путем человек понимает; что, горячее это горячее, острое это острое...
    Если собираетесь ехать на рыбалку на реку Уды, и если еще не потратили деньги на маркерное грузило и плетенный шнур, то это очень хорошо. Не тратьте деньги, которых всегда и у всех категорически не хватает, на всякую ерунду, по крайней мере для речушки Уды. Если не убедительно сказал, то еще немного добавлю:
    Река Уды очень узкая, и забрасывать перпендикулярно берегу практически не возможно, и не целесообразно, разве что в редких исключениях. Рельеф дна безошибочно определяется по поверхности воды.
    Я раньше делал так: насаживал на мелкий крючок одного опарыша, и делал забросы без корма в разных направлениях- где быстрее всего рыба реагировала на насадку, там и ловил. Без проигрышный вариант, особенно для начинающих, и не только...
     
    Червяк, Octavian, $VETAL$ и 6 другим нравится это.
  11. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Спасибо за совет, Вадим. Маркерное не покупал - доковырял руками имеющуюся каплю. Шнур тоже пока не покупал - но планирую, не на одних же удах ловить буду. Но на самой реке мне кажется шнуром ловить плохо - устану отдирать водоросли и прочий мусор от него....