Матчевые удилища. Вопросы, ответы, советы по матчевой ловле

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. Sлава G

    Sлава G

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    30
    Спасибо за ответ.У меня телескопические матчевые удилища сложены полностью в сборе с катушками и оснасткой в чехле, оснастку я закрепил наглухо,были смутные подозрения по поводу качества заброса(если бы петля в петлю)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    А при чем узел морковка к вертлюгу?:eek:.Если вязать приготовленные заранее оснастки(а так и надо делать),то вязать можно практически любым узлом,но,есть маленький такой нюанс.На узлах нельзя очень коротко обрезать кончики.Надо оставлять 2-3 см,не больше.И будет всем счастье.
    Та никакого секрета нет.Любое моющее для посуды заливаете в маленькую пшикалку и все.Сбрызнули прямо на катушку.Раз в час достаточно,зависит от частоты перезабрасываний.
    Я в свое время купил какой-то маркер в канцтоварах(заказывали по каталогу в канцтоварах на Сумской).Он один в один как Сенсасовский,только этикетка другая и дешевле раз в пять.
    Если надо,то найду,сфотаю и выложу.Есть еще какой-то маркер похожий.Ним в автомагазинах,торгующих б\у запчастями маркируют саму запчасть,дабы при замене убедиться,что это проданная ими запчасть.Краска там тоже белая и держится очень хорошо.Завтра буду у друга-автомастера,посмотрю название,если не забуду.
     
    Airfly, march-yu и Валерон нравится это.
  4. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Ну а как Вы себе представляете оснастку на матче прикрепленную при помощи вертлюга? Узел "морковка" я предложил, так как при необходимости пользуюсь им сам(на матчевой снасти не использую как писал раньше), он легко проскакивает сквозь маленькие кольца на удилище. Единственное мог ошибиться с названием, так как учил меня его вязать папа, а он его так называет.
    Спасибо за совет с обезжириванием лески и маркером.
     
    Последнее редактирование: 13.03.16
  5. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    Но опять же на матче не использовал данный узел, как и писал выше.
     
  6. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Начал потихоньку плотву подлавливать. Ловлю на реке. Конечно не на бешеном течении. Проблема в том, что рыбы мало в реке. Эхолот в основном фиксирует одиночные экземпляры. А если и показал, типа три четыре рыбешки на разной глубине, то уже на следующим забросе датчика, ее и в помине нет. Народ говорит, что еще рано. Вода не прогрелась.
    Всю осень прошлую, учился забрасывать снасть. Перепробовал по всякому. Лучше получается на длинной оснастке. Когда грузила расставлены и поводок не менее 70 см. Но иногда путается основная леска, вокруг крепления поплавка. Пробовал распутывать. Но лучше обрезать "гордиев узел", и заново смонтировать.
    Сегодня поставил трубочку от шариковой ручки, поверх основных грузил. Ниже поплавка. Ни разу не было запутываний. Два раза, крючок захлестнул за подпасок. Появился недостаток. Хуже летит оснастка вдаль. Но это терпимо.
    Попробую переставить трубочку под основные грузила. Тогда надо ее зафиксировать на леске.
    На узле оставляю концы 5-6 сантимов. Не знаю почему так? Наверное потому, что за них легко можно подтянуть узел.
    Чувствительность снасти на поклевку - поразительная. На умеренном течении в проводку, получается хорошо. Но надо чуть уменьшать глубину. Иначе зацепы случаются иногда. Если дно чистое, то проводка без проблем.
    Я ловлю не на классический матч. Но использую скользящий поплавок, огруженный снизу. Так что простите, что не совсем в тему.:ab:
     
  7. Barmaley

    Barmaley

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    177
    А как Вы делаете придержки при проводке с скользящим поплавком?
     
  8. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Вертлюг на оснастке только для поводка.И он же выполняет функцию подпаска.Мы просто не поняли друг друга.:az:
     
  9. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Если имеется в виду нижнее крепление,то лучше всего одеть снизу силиконовую трубочку и чтобы она была длиннее узла крепления на пару см.То есть,эта пара см должна заходить на леску.
    А никак не выйдет.Только с фиксированным поплавком.Но Бочес и не писал,что он придерживает.У него некий симбиоз:матчевка+болонка.:ay:
     
  10. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Вы знаете, совсем не просто ответить на Ваш вопрос. Потому что каждое место стоянки имеет свои особенности. Это ведь река. Там и основное течение, там обратное течение, там водоворот и спокойная вода. Стараюсь искать более спокойные места. Сейчас везде есть небольшое течение. Даже через сплошной камыш. Ведь река частично в разливе. Поэтому стараюсь использовать сейчас лодку. Пробовал без нее. Ничего не получается. Все перспективные места не имеют подхода. Вода переполняет часто берега. А с лодки могу пускать оснастку вниз по течению. Возле камыша поплавок потихоньку сплавляется вниз. Катушка часто с открытой дужкой. Потом постепенно провожу вверх к лодке. Как то так. Даже сам не знаю, как лучше сказать.
     
  11. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Степаныч! Я подгружаю вертлюг. Все же у меня тогда гарантия, побыстрей преодолеть движняк воды.