Матчевые удилища. Вопросы, ответы, советы по матчевой ловле

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Иваныч, 17.11.09.

  1. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Соответственно, когда подпасок снесет на мель, либо, если рыба возьмет со дна, то поплавок слегка приподнимется относительно огруженного состояния. Я правильно понял?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Вадим 2

    Вадим 2

    Регистрация:
    31.07.11
    Сообщения:
    36
    Да ,совершенно верно. А для того ,что бы уменьшить снос при ветре, опустите основной груз как можно ближе к подпаску.
     
  4. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
    У меня тоже поплавки Exner разных отгрузок и разных видов.Оснастка сделана так,привязываю к концу лески вертлюг(он же есть подпасок)в сантиметрах 30 ставлю грузила на леску,выше поплавок(глухая оснастка)Дома беру этот вертлюг и грузила которые буду вешать на леску,крепление поплавка(застёжка)вешаю всё на поплавок и опускаю в ёмкость с водой,антеннка поплавка должна торчать на сантиметра 3 из воды.Приезжаю на водоём одеваю это всё,если несёт поплавок добавляю ещё груза.Ничего у меня ни когда не сносит и поводок редко путается
     
  5. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
    Забыл написать к вертлюгу естественно поводок.Этот карп что у меня на аве вытащил как раз на матчёвку,весил 3,1 кг и ваще на матчевую удочку в этом году карпов поймал и карасей от 1 кг до 3 кг прилично,на фидер стока не ловлю.Леска стоит 0.18 матчевая,поводок 0.18 флюрик,кайф при вываживание офигенный с карпами 2-3 кг по полчаса борюсь
     
    Jekoz нравится это.
  6. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Да полностью с вами согласен - и удовольствие от вываживания получаеш ( если снасть достаточно тонкая ) и без рыбы редко когда останешся ( все таки дистанция ловли позволяет маневрировать ) Вот недавно на Водобуде неплохо ласкирей половил - удовольствие получил огромное ! 500 гр ласкирь - а звук фрикциона уже радует :)
     
  7. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    всем спасибо за советы...
    кстати вопрос форумчанам: по вашим наблюдениям флюр в качестве поводка действительно увеличивает кол-во поклевок? и подойдет ли для этих целей флюр 0,15мм для карася, небольшого карпа?
     
  8. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
    Думаю что увеличивает.В этом году ловлю только на флюрик с рыбой всегда.Единственное меняю во время рыбалки размер крючка,если слабый клёв ставлю крючки меньшим размером,клёв увеличивается.Самое главное не сидеть сложа руки а экспериментировать и всё получится.Удачи на рыбалке!
     
    колесо нравится это.
  9. Maxmar

    Maxmar

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    52
    По поводу флюрик 0,15 конечно пойдёт,главное правильно настроенный фрикцион и не спешить при вываживании
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Ловлю на моно ( 0.18 основная матчевая ) и 0.16 ( поводок тоже моно ) - никаких проблем - хорошо клюет !
     
  11. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    спасибо, буду пробовать..