Мини-бойлы / барабольки

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем Hunt, 26.05.13.

  1. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    - 10 столовых ложек сухой манки;
    - 20 столовыъ ложек воды.
    Влить в маленькую посуду воду, поставить на плиту и довести до кипения. Затем всыпать манку и мешать. Варить 1 минуту. Если масса успела подгореть, то тщательно вымойте посуду и начните процедуру заново. Приготовте сухую манную крупу в глубокой тарелке (1 стакан). Вывалите горячую массу из посуды в тарелку с сухой манкой и перемешивайте. Сначало ложкой, а когда немного остынет - рыками. Должен получиться кусок размером с кулак и по вязкости - как оконная замазка. Можно разделить этот кусок на три - четыре части и вмесить в них разные запаховые добавки. Мёд (хватит четверть чайной ложки); ваниль (1 пакетик кристалла); анисовое масло и т.п. Короче - дайте волю фантазии. Можно также подкрашивать ваш исходный материал пищевыми красителями.
    Потом катаете шарики, разкладывая их на большой поднос или лист фанеры (пластика). Желательно чтобы ваши шарики сортировались по запаху и цвету. Для этого нужно делать их отдельно от других. Размер может быть любой - от горошины до вишни.
    Затем берёте длинную и тонкую иголку, вдеваете в неё 2 метра хлопковой нитки ?20 (самая обычная нитка - какой пуговицы пришивают). Цвет нитки любой. Привязываете свободный конец нитки на уровне груди и нанизываете с интервалом 10 см. шарики. Шарики не должны в процессе нанизывания терять форму, съезжать в кучу или разваливаться. Вешаете ваши "бусы" на ветерок с минимальным провисанием нитки. Через 5 дней снимаете, разрезаете нитку между каждым шариком (по середине) и начинаете завязывать. Завязывать надо крепкро - на три простых узла. Обрезаете нитки, оставляя кончики по 3 мм. Ваши барабольки готовы. Разсыпайте их в коробочки, сортируя по цвету и запаху. Насаживать их просто. Надо лишь продеть крючёк под нитку. Висит бараболька на изгибе цевья. Можно подсаживать опарыша. Лично я предпочитаю катать шарики рзмером с горошину, добавлять мёд и ни чем не красить. Использую барабольки при ловле на удочки и донки. Рыба попадается разная: лещ, карась, карп, линь, плотва, густера, ласкирь, канальный сом.

    http://forum.neruch.ru/index.php?showtopic=96

     
    Fiesto, Xander, lenin1974 и 13 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Скажи спустя не которое время этот шарик размягчается в воде как обычная манка(если ее в крутую замешать)???или получается как кук,форму держит но при на давливание мягкое??? насадка получается плавающея???идея очень хорошоя
     
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Идея не моя, я же дал ссылку на источник, вчера сделал с сиропами скопекс и шоколад, высохнут - испробую, отпишусь.
     
    Маленький и Серж нравится это.
  5. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    я тоже сегодня сделал чистые и с мёдом
     
  6. Владимир84

    Владимир84

    Регистрация:
    07.04.13
    Сообщения:
    4.459
    а я сделал с добавлением какао-порошка, похоже на сладкие шарики "Несквик", которые в магазине детям покупаю. Испробую отпишусь. А автору темы спасибо за идею.
     
    Серж и Aelharon нравится это.
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Сегодня испытал со "скопексом" от DreaMix (досушил на скорую руку в СВЧ) на Лозовеньках, даже поймал карасика на него :bp:
    Думаю поробовать добовлять пищевой краситель.
    Всем НХНЧ!!
     
    Серж и Aelharon нравится это.
  8. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    сегодня снимал с нитки и кидал в воду,насадка очень интересна при малейшем движении в воде(возле приманки) создается облачко слизи(манной слизи) шарики находились в воде примерно 2 часа,с переодичностью 20 минут я их трогал и пытался раздавить,не получилось. Через минут 10 после того как шарик попадает в воду он начинает размягчатся примерно милиметровый слой слизи а дальше твердый шарик,думаю наживка очень хороша)) будем пробывать
     
    Серж и Hunt.kh нравится это.
  9. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Добавлю думаю наживка будет универсальна если ее приподымать на 2-3 см от дна но не больше
     
  10. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Старая штука, дедовская. Пробовал много раз - особого впечатления не произвела. Кстати, у Салапина (стр.36) эти барабольки называются михатышки :) Думаю в каждой деревне у этих мини-бойлов есть свое народное название.
     
  11. babanenok

    babanenok

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    110
    когда приезжал на родину видел, у нас на базаре дедок такими барыжил, я еще очень удивился когда он мне сказал что это бойл :))) теперь понятно, что это за хрень , нужно будет тоже попробовать сделать себе... спасибо за идею. после испытаний отпишусь.