Мормышки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    а эту сегодня купил вольфрам ,черная.. 030420094944.jpg
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Тоха, почему у тебя мормышка с лесой не проходят через кольцо кивочка? Кивочек сильно втянут... Это не правильно! И советую не покупать пока дорогие вольфрамовые мормышки. Тренируйся на самых дешевых и простых свинцовых или оловяных.:)
     
    fox нравится это.
  4. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    они по 5 грн..
     
  5. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    ну на рыбалке я все отригулирую)в кольцо я продеваю когда ловлю,что-бы не гнуть его,под натяжением лески..
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Не мормышка ловит рыбу, а рыбак мормышкой. Древнекитайская мудрость.

    С ув. Вадим.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    совершенно согласен с Вадимом. Дополню.
    мормышка (во всяком случае, при ловле на мотыля) есть средство доставки мотыля под нос рыбе плюс средство анимации (задания требуемого движения) этому мотылю.
    поэтому форма и цвет мормышки, конечно, интересны - но интересны во вторую очередь.
    в первую очередь важен ее вес.
    качество крючка важно - тоже в первую очередь.
    крючок должен быть тонким, острым, небольшим и не длинным.
    на советских литых мормышках "личинка", "дробинка", капелька" и тд был отличный тонкий и мелкий, острый крючок (единственный небольшой недостаток - белый)
    неплохие крючки сейчас на салмовских мормышках. Отличные - на тульских.

    конструкция мормышки тоже важна - но во вторую очередь. Если мормышка с отверстием - леска не должна срезаться острыми краями (для свинцовых мормышек это некритично, для порошкового вольфрама (Салмо и Стрим) тоже, как правило, все гладко. А вот дорогая точеная Тула обязательно оснащается кембриком, без него никак. Мормышки с петелькой в этом смысле проще.

    мораль: для начала надо брать любую простую мормышку с качественным крючком (не обязательно вольфрамовую, отлично подходят для старта упомянутые советские "дробинки"-"личинки" (я надеюсь, кто-нибудь из коллег с большим стажем, кто понял о чем речь, выложит их фото), лучше тусклые или крашеные в черный цвет. Увлекаться кембриками и дробинками на крючке не стоит, это фишка для безмотылки, а в нее сразу соваться не надо, надо накатать опыт в ловле на мотыля. Масса - от 0,5 для мелководья до 1 гр на глубине (до 5 м при леске не толще 0,12 этого вполне достаточно. Лучше использовать хорошую 0,10. Использовать леску толще 0,12 смысла нет, а с 0.08 и тоньше уже трудновато работать).
    И не нужно искать правильную "форму, на которую клюет" и правильный "цвет, на который клюет". Нужно искать массу (минимальную при прочих равных), правильный крючок и движение (плавное для белой, высокочастотное для окуня). В задании движения поможет кивок (подлиннее для белой, покороче для окуня).
     
  8. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    понятно..буду делать выводы.:ad:
     
  9. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Тоха, ведь на Колдыбане в основном в уловах преобладает окунь. Поищи способы ловли окуня зимой:bs:.
    Я окуня не ловлю:ah:.

    С ув. Вадим.
     
    тоха рыбачек нравится это.
  10. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Скоро зима и нужно подготовиться к зимней рыбалке. Какие ТУЛЬСКИЕ мормышки посоветуете, какие из них лучше всего работают по белой рыбе у нас на Печенежском водохранилище? Я, конечно понимаю, что разные в определенное время и под определенные условия. Но все же какие более универсальны? Что посоветуете купить?
     
  11. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Может лучше самой зимы дождаться, а то прошлой почти не брало на мормышки. Да и тульские не дешево стоят, оборвешь а в лунку за ней не полезешь же:17:
     
    Sanek нравится это.