Мормышки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 02.12.09.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Я ловлю и в палатке на игру. Обычно 2 лунки с поплавчанками. Периодически вынимаю из одной оснастку и делаю 5-10 проводок на игру. Бывает очень эффективно. Если ловить с прикормкой со дна (как и ловят на поплавчанки), то проводка выше 50 см не нужна, это можно сделать и в палатке.
    А "чистая" ловля на игру, конечно, без палатки, но не с одной лунки, а ходовая. Я часто даже играю стоя, чтобы определить, не стоит ли рыба в полводы.
     
    Airfly, VaD1M, МИШОК и 6 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да, не правильно поставил знаки препинания в предидущем посте. Имелось в виду: одна лунка из многих в зоне ловли, в "огороде" ,честно говоря очень редко называл так свое место ловли, и уже сезона три, а может и больше на свои лунки "тычки" не ставлю.
    Имел в виду "чистую" ловлю на мормышку- к полумерам не привык.
    Очень много вертится на языке мыслей о которых не хочется говорить вслух... Я не знаю по чему влез сейчас в зимнюю тему... у меня сейчас голова забита совершенно другими алгоритмами- позднеосенняя ловля на реке, а может быть и зимняя, и еще будут до льда выезды с ночевкой.
    ...Чтобы установить "статус кво" между "чистой" ловлей на мормышку и всеми остальными способами ловли белой рыбы, можем устроить мини турнирчик, с совместным выездом на зимний лед, о чем договариваемся в соответствующей теме...http://www.ribalkaforum.com/threads/Совместный-выезд-на-рыбалку.973/page-25#post-25904
     
  4. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Тенденция к миниатюризации снасти при ловле и на больших глубинах(6 - 7 м) налицо,леска 0.8 уже в порядке вещей,но вот "загнать" мормышку диаметром пару мм удовольствие еще то,да и игры нормальной нет,вывод:надо переходить на вольфрам с длинным крючком,но вот вопрос - когда отправился за Тулой в супермаркет возле Конного,ребята продавцы посоветовали(за что им спасибо) повременить с приобретением,так как настоящей вольфрамовой мормышки из города ружей и пряников на тот момент в наличии не было.Задача:Как определить настоящую вольфрамовую мормышку "на глаз" при покупке в магазине?
    Спасибо!
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    проще всего узнать настоящую точеную Тулу по цене ((
    самая лучшая, но и самая дорогая - "киселевка". От 40 гр за штуку в рознице.
    [​IMG] [​IMG]
    попроще, но тоже очень приличная - "пушковка". Значительно дешевле, но тоже кусается. От 25 грн за штуку.
    [​IMG]
    можно еще у меня в коробке посмотреть. Это надежнее всего...
     
    рыбась, Kado, Aelharon и 2 другим нравится это.
  6. Славик 69

    Славик 69

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    235
    Спасибо!
    Олег,если не особый секрет,а на соревнованиях эти варианты применяются или там используются более эксклюзивные варианты(в размерах 1.5 - 3 мм)?:)
     
    Aelharon нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    какие ж тут секреты. На самом деле разговоры о "засекреченности" спортивной информации абсолютно беспочвенны - по крайней мере, в спиннинге и мормышке. Все открыто и всем охотно делятся.
    применяются именно эти мормышки, в размерах:
    1.8 мм - мало
    2 мм - чуть больше
    2,15 - 2.7 мм - в основном
    3 и более - опять очень мало.
     
    рыбась, doc, Kado и 4 другим нравится это.
  8. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    как то дядя с россии мормышки передал мохнатые ,дядя рыбачит на Волге . Хоть и крупные но лещ в печенегах ловился отменно довольно крупный самый большой 2.7 .Мормышка на вид уралка , только мохнатая слегка . У нас таких в продаже не видел .Может кто ловил и знает где купить.Делают их и сами но что то не получилось такая как у них.
     
  9. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Здравствуйте уважаемые рыбаки. Подскажите , кто знает, у меня сломался крючок на тульской мормышке (буквально на второй рыбалке) Их нигде не чинят, или хотя бы принимают вольфрам
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это бывает.
    некоторые умельцы впаивают обратно сами. У меня не получилось - нет ни достаточно деликатного паяльника, ни пригодного припоя, да и навыка нет. Плюнул и выкинул.
     
  11. Genn@diy

    Genn@diy

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    875
    Понял, спасибо.