Морская рыбалка в Крыму

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем march-yu, 22.06.11.

  1. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Сейчас пора отпусков, многие едут в Крым, хотят там ловить рыбу, но мало что знают о морской рыбалке. По себе знаю. Толковую информацию найти нелегко.
    Неделю отдыхал в Песчаном (западное побережье Крыма, между Севастополем и Евпаторией). Места здесь малорыбные, в отличие от Южного берега, но удовольствие от рыбалки получить можно.
    Опишу собственный опыт за несколько лет, разобью на разные сообщения, чтобы не утомлять.
    За что я люблю рыбалку на море - за непредсказуемость. Вы никогда не знаете, что за чудо вы сейчас вытащите. Далее я опишу ловлю ниболее часто встречающихся рыб, кроме них в единичных экземплярах я ловил камбалу, горбыля, ошибня, морского петуха. Кроме того, большинство морских рыб чрезвычайно красивы и необычны.
    Ловил только с пирса. Лучший клев перед рассветом, резко спадает минут через 30-40 после восхода солнца. В пасмурную погоду и в шторм клюет весь день, но в шторм - хуже. Чем теплее вода - тем хуже клев.
     

    Вложения:

    SAW, Серж и Konstantin нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Барабулька (султанка).
    Самая популярная рыба на Западном побережье. Ловится везде, где есть песок, и любыми снастями, на любом расстоянии от берега.
    Наживка в порядке приоритета: лиманный червь, креветка сырая, креветка сырая замороженная, червь зеленый, червь любой рыбацкий с аттрактантом "песчаный червь", червь без аттрактанта, креветка вареная, силиконовый морской червь с аттрактантом. Тратить лиманного червя на барабульку не имеет смысла. Сырую креветку можно купить в Севастополе на рынке (продают из-под полы, нужно спрашивать у входа в рынок), можно заказать продавцам, которые ходят на пляжах с вареной креветкой. Замороженная креветка продается в рыболовных магазинах, практически не уступает свежей, но на крючке держится хуже. Считается, что ловить нужно на чищеную креветку, но я ловил и на нечищеную без головы и на целую с головой. На креветку с головой рыба попадается в среднем крупнее, но реализация поклевок заметно хуже и на крючке держится хуже. На поплавочную удочку лучше чищеная, так как подсечка должна быть моментальной, иначе на крючке останется только шкурка. Зеленого червя можно накопать на берегу реки, прямо на урезе воды в глине и камушках, где копать - видно по выходам из норок. Очень жесткий, с трудом режется ножом, отлично держится на крючке и рыба его любит. Рыбацкого червя можно купить в любом рыболовном магазине или на рынке, или накопать. Аттрактант (см фото) в этом году применял впервые и очень удачно, по личному опыту работает много лучше червя без аттрактанта. В то же время, попытки ловить на поролон и силикон с аттрактантом успеха не имели, на силиконового лохматого морского червя ловится, но только, если подсаживать хотя бы маленький кусочек лиманного. Аттрактант покупал в Харькове. На вареную креветку берет только при хорошем клеве, но значительно хуже, чем на другие наживки, однако при отсутствии оных можно использовать.
    Снасти. Донка и поплавочная удочка. Дорогие снасти на любительской морской рыбалке в Крыму использовать бессмысленно - долго не проживут, все металлическое ржавеет, не помогает и промывка водопроводной водой после рыбалки. В качестве донки лучше всего использовать фидер, самый дешевый, телескопический китайский. Катушка самая дешевая, типа Кобра большого диаметра, все равно через месяц рыбалки придется выкинуть. Оснастка любая, я использовал концевое грузило весом 25-35 г, лучше вытянутой формы, выше 3 поводка длиной 5 см через 20 см. Основная леска моно 0,25- 0,3, поводки 0,14-0,18. Зато на крючках не стоит экономить, нужны очень острые крючки с длинным цевьем, № 10-12. Лучше всего себя показали Овнеровские крючки, с выгнутым длинным цевьем с зазубринками, красные. После пары рыбалок становятся желтыми блестящими. На клеве это не отражается. Так как ловлю с бетонных пирсов, то подставку воткнуть некуда, фидер просто кладется на пирс или держится в руке. В сказки, что на донку при ловле барабульки подсекать не нужно (дескать засечется сама), не верьте. Такое бывает, но крайне редко. Подсекать нужно, и лучше вообще фидер держать в руке, иначе рискуете вынуть снасть с голыми крючками. Барабулька клюет своеобразно: сначала мелкое подрагивание кончика, затем мощный загиб со сдергиванием фидера, или отигрывание вершинки. В этот момент нужно подсекать. Первая потяжка даже у мелкой барабульки сильная, зато потом идет не сопротивляясь, как тряпка. Из-за этого ловить барабульку на фидер не интересно, но это компенсируется ее высокими гастрономическими качествами.
    На поплавочную удочку нужно ловить только со дна, при морской рыбалке из-за волн есть свои особенности. Поплавок типа палочка. Крючок № 12-14. Вариантов огрузки два. В первом случае поплавок слегка перегружается, так, чтобы огрузка , сконцентрированная в одной точке, вся лежала на дне. На впадине волны, поплавок должен выглядывать из воды на 1/3, при подъеме волны он скрывается под водой, но виден хорошо в морской воде. При сильном волнении это для новичка выглядит как поклевка. Поклевка на самом деле хорошо видна - барабулька клюет на утоп. Если вместо утопа вы видите какие-то приплясывания или подергивания поплавка, то это клюет какая-то мелюзга, зеленушка или собачка. В этом варианте огрузки вы уверены, что наживка на дне. Забрасывать нужно на песчаное дно. Второй вариант огрузки обратный - поплавок слегка недогружен, на впадине волны полностью ложится на воду, затем на гребне волны поднимается. При сильном волнении наживка поднимается со дна, иногда это провоцирует поклевку. Чувствительность в первом варианте выше, но второй универсальное. Иногда видишь подошедшую пелагическую рыбу, тогда нужно быстро перейти на ловлю в пол-воды, это проще сделать во втором варианте. Можно, конечно, в первом варианте снять часть огрузки, но из-за инерции поплавок все равно будет периодически скрываться под водой.
     

    Вложения:

    Серж и Konstantin нравится это.
  4. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Морской карась (ласкирь).
    Как и султанка, очень симпатичная рыбка, не похожая ни на какую речную. Практически все, что написано по барабульке, пригодно и для ласкиря. Но, в отличие от барабульки, поклевка на фидер - резкие дерганья, и при вываживании сильно сопротивляется. Из-за этого люблю ловить ласкиря, особенно на поплавочную удочку. Считается, что обитает только на каменистом дне, но практика это опровергает ( хотя бы частично). На фидер иногда вытаскиваешь одновременно барабульку и ласкиря, на поплавчанку в одном и том же месте - то барабулька, то ласкирь. Но все же, если есть такая возможность, я стараюсь удочкой ловить на камнях. Иногда клюет, если огрузка не на дне, а над ним. Очень мелкий ласкирь клюет в пол-воды. Если на фидер в течение 10-15 минут нет поклевок, то можно смело выматывать - крючки обглоданы, наживки нет. Это проделки мельчайшего ласкирика (см. Фото). Если держать фидер в руке, то реакции вершинки нет, но слышны легкие постукивания, или все таки есть миллиметровые подергивания кончика. Это плохой признак, скорее всего, нужно сразу же перезабросить. Подсечь на такие поклевки никогда не удается. И барабулька и ласкирь часто глубоко заглатывают крючок, поэтому обязателен экстрактор.
     

    Вложения:

    Akula, Серж и Konstantin нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Ставридка.
    Еще одна любимая рыбка - ловить интересно, и очень вкусная.
    Снасти: самодур и поплавочная удочка. Ловля самодуром в заброс с пирса далеко не такая добычливая, как с лодки (по рассказам, я сам с лодки не ловил). Самодур покупал в Симферополе, работал. Делал и сам из голых белых блестящих крючков с длинным цевьем, тоже работает. Основная леска 0,14, поводки 0,12. Говорят, что на более толстую лесу не берет, не проверял, просто делал так. Концевое грузило вытянутой формы, 15-25 г. Классическая ловля самодуром в заброс по типу джига: забрасываешь со всей дури, но аккуратно, чтобы не порвать леску, даешь опуститься на дно, подматываешь несколько метров, снова опускаешь на дно и так до конца. Однако ловить можно так, если точно знаешь, что дно чисто песчаное. Там, где я ловлю на дне местами встречаются каменистые банки и гряды, при таком методе ловли много обрывов. Поэтому я просто быстро тащу.
    На поплавочную удочку часто ловится лучше, чем на самодур, наживки: креветка сырая чищеная, червь, мотыль. Ловля только в пол-воды, поэтому лучше ставить поплавок типа капля, он хорошо держит волну и не притапливается. При штиле лучше поплавок типа стик. Можно ловить и с матчевым поплавком и с бомбардой, это в том случае, если у вас вообще нет маховой удочки. Улучшения клева с дальним забросом не заметил.
    Начинать хлестать самодуром "от фонаря" бессмысленно, ставридка должна подойти к берегу. Лучшим признаком являются, конечно, местные рыбаки. Если их нет, но появились стайки мелкой хамсички, значит, за ними следует и ставрида, можно начинать ловить удочкой с наживкой. Если хамсы и ставриды много, и вы видите "котлы" охотящейся ставриды - самое время взяться за самодур. Иногда при выматывании донки с пустыми крючками также садится ставрида, значит пришло время самодура. Если при ловле самодуром удары были, и крючки срезаны, значит, вслед за ставридкой подошел охотящийся на нее луфарь. Чаще всего он будет срезать поводок, но не всегда. Луфарь - более достойный объект, чем ставрида, поэтому при срезе поводка или поимке луфарика я ставлю другой самодур, самодельный, из самых мелких белых твистерков. Признаюсь, много не ловил, но все равно приятно.
    Кстати, крупная хамса - вполне достойный объект для рыбалки удочкой, ловится лучше всего на лиманного, но и на все остальное, включая опарыша. Больше никакую другую рыбу в море на опарыша я не ловил. Прекрасна свежезасоленная.
     

    Вложения:

    Серж и Konstantin нравится это.
  6. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Кефаль.
    Это предмет мечтаний многих рыболовов. За кефалью следят, по мобильнику передают сведения, куда она пошла. Срываются туда на машинах. Кефаль хороша тем, что она ловится и в самую жару в полдень, и в ноябре-декабре. Ловить кефаль не случайно можно только на лиманного червя. Бывает он в магазинах редко, но бывает. Чаще всего в Саках и в Евпатории, но бывает и в Симферополе и в Севастополе. Если есть машина, то можно поехать на лиманы и купить у мойщиков. У меня машины нет, поэтому довольствовался покупным или выпрошенным у более удачливых рыболовов. На рынках крымских городов в рыболовных рядах продают специальную оснастку для кефали с грузом типа ванька-встанька, с очень тонкими крючками № 8-10 с длинным цевьем на пенопласте. Никакой разницы в клеве, по сравнению с донкой с концевым грузилом, я не заметил (может, опыта мало). Как-то получилось, что кефаль ловилась, когда не брал фотоаппарат, поэтому живых снимков нет. Поклевка кефали часто очень нежная, поэтому тут фидер, по сравнению с местными спиннингами, многократно выигрывает. Вытаскивать кефаль нужно очень быстро, так как она сильно бьется и часто сходит, особенно при подъеме на пирс.
     
    Akula, Серж и Konstantin нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Морской ерш (скорпена).
    Любимая рыба отдыхающих и местных рыбаков. Вид у него фантастический. Ловят среди камней и под пирсом на поплавочную удочку на разные наживки, я ловил на червя, кусочки мяса, креветку и виноградную улитку. Но смысла в этой рыбалке не вижу. По моему мнению, лучше всего ловить скорпену на отвесный джиг с твистером. Твистер любого цвета, но лучше всего ловится на имитацию полупрозрачной зеленоватой креветки. Просто идете вдоль пирса и подергиваете. Можно также ловить и на дроп-шот. Только зевать нельзя, утащит твистер в щели и оборвете.
    Скорпена имеет ядовитые колючки и шипы на жаберных крышках, прицепиться он может на любую снасть, поэтому я всегда беру с собой большой хирургический зажим и ножницы, руками никогда не беру. Захватываю зажимом за губу и ножницами обстригаю все, что торчит. После этого можно вынимать твистер.
    Скорпена очень хороша и в жареном виде и в ухе, но имеет специфический привкус, из-за чего быстро приедается. И чистить ее мало приятно, вонища от потрохов та еще. Чешую можно не счищать. В общем, мой интерес к скорпене давно прошел, и сейчас я ее специально не ловлю.
     

    Вложения:

    Akula, Серж, Wildcat и ещё 1-му нравится это.
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Дракончик.
    Эту невзрачную рыбку мало кто знает. А ее яд может быть смертельным. Внешне походит на бычка и часто с ним путают. Если вам кажется, что вы поймали бычка - не торопитесь хватать его рукой, а внимательно осмотрите. Ядовит шип в спинном плавнике. С ним я обращаюсь, как со скорпеной - зажим и ножницы. В качестве прилова может попасться при ловле на любую снасть со дна. Специально можно ловить на песке джигом на твистеры 2-х и 3-х дюймовые, почти протаскивая по дну. Кулинарные качества очень высокие, поэтому выбрасывать не стоит, с обрезанным плавником и по прошествии некоторого времени на воздухе, он вам ничем не угрожает.
     

    Вложения:

    Серж, Wildcat и Konstantin нравится это.
  9. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Зеленушка.
    Специально ловить эту рыбу можно только от сильной тоски или при наличии детей. Дети от нее в восторге. Зеленушка очень красива, но ее часто путают с рябчиком из той же породы губановых, серо-коричневого цвета. Ловится и в пол-воды и со дна. Ротик у нее маленький, если вы видите поклевки, но подсечь не можете - ставьте крючок № 16 и будет вам счастье. Но губы у зеленушки очень мясистые и прочные, экстрактор обязателен. Почему-то бытует мнение, что зеленушка несъедобна. Мелкая она никакая, но съедобная, та, что покрупней, в жареном виде примерно соответствует по вкусу плотве.
     

    Вложения:

  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Да уж,настоящая энциклопедия.
    С ув. Вадим.
     
  11. sergio1977

    sergio1977

    Регистрация:
    24.02.10
    Сообщения:
    544
    Познавательно!!! Спасибо)))):az: