Морская рыбалка в Крыму

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем march-yu, 22.06.11.

  1. Серый

    Серый

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    341
    Вот это да.вот это действительно энциклопедия. А так как я там бывал много раз то еще больше интересно это читать. А на каких пирсах ловили? Если я не ошибаюсь там толи 5 толи 4 пирса на песчаных пляжах.дальше в сторону лагерей все каменные. Сколько раз там был ни от кого даже не слышал о таких уловах. В этом году если получится хотим туда съездить дней на 5. и этот отчетик еще больше добавил желания.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Впервые попал в Песчаное осенью - рыбалка намного лучше летней. Начала идти кефаль, сарган, луфарь.
    Обновил свою коллекцию морской рыбы: сарган и морской язык. Крупный дракон, в отличие от невзрачного мелкого, оказался очень красивой рыбой.
    Снасть на саргана: бомбарда плавающая 30 г, поводок 2 м 0,12, крючек №4 (сов. нумерация). перед крючком маленькая дробинка. На крючек полоска резки, на резку годится хамса, кефаль, луфарик, сарган, соленая килька. Ласкирик и барабулька якобы не годятся. Проводка очень медленная с остановками. Резка длиной 5-8 см. Когда появляется луфарь - отхватывает резку вместе с крючком. В этом случае нужно переходить на ловлю луфаря спиннингом. Прекрасно работал кастмастер 3 - 10 г, а также искусственный песчаный червь на крючке №10. Почему-то совершенно не работали твистеры и виброхвосты. На кастмастер также поймал саргана.
    В общем, получил большое удовольствие.
    В прудике в Песчаном завелся солнечный окунь, как он туда попал из Америки? Такое впечатление, что кто-то целенаправленно заселяет водоемы Украины этой прожорливой рыбкой.
     

    Вложения:

    Demko, Серж и Konstantin нравится это.
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Эххх, красота! :ab: Я тоже очень люблю осеннюю морскую рыбалку за её непредсказуемость! Никогда не знаешь, что за рыба возьмёт при очередном забросе приманки! :bq:
    Отлично порыбачили, прекрасно отдохнули. Совместили, так сказать, приятное с полезным! :ay:
    Спасибо, march-yu, за информативный морской отчётик! :bs:
    Кстати, пробовал я прошлой осенью в Коктебеле ловить кефаль на искусственного морского червя - полный ноль, предпочитает трапезничать только натуральным, лиманским...! :bk:
     
    Konstantin нравится это.
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Да. я много экспериментировал с искусственным песчаным червем. Сам по себе при ловле на донку или удочку он не работает. Если подсадить кусочек лиманского или даже обычного - кое-как клюет. Уже собрался выбросить, но решил попробовать на спин и произошло чудо - луфарь, смарида и крупная ставрида брали отлично! При том, что твистера любых размеров, фирм и расцветок не работали. То есть это приманка для активной ловли. Важно, чтобы червь был на свободном поводке длиной около 2 м, я использовал сплит-шот и отводной поводок.
    Удобство такого монтажа в том, что его можно проводить в любом слое воды и по дну, можно также на крючок сажать кусочек рыбки или креветку.
     
    Серж и Konstantin нравится это.
  6. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Очень полезные сведения march-yu, но относительно кефали хотелось бы поправить. Ловится не только на морского червя. Года 2 назад летом ловил на хлеб! Помог мне в этом случай. Сидел,ловил бычков и прочую дрянь, смотрю плывет со стороны пляжа кусок хлеба, и тут его кефаль буквально разорвала на части. Придумал снасть: обычная резинка, но там где резина кончается, поставил пробку от шампанского. Насадка - порезанная корочка хлеба 5х5 примерно, большие куски просто сбивает. Ловля производится следующим образом: затащили груз, цепляем хлеб на крючки и отпускаем снасть так, чтобы куски хлеба лежали на поверхности или чуть притоплены, поклевки почти сразу и чувстуются в руку, но подсечь очень тяжело. Не видел чтобы кто-то так ловил, но у меня получалось довольно неплохо. Попадались экз. до 600 г. Один раз даже обрыв поводка 0,25 был. Тянуть ее очень приятно, очень сильно бьется.
    Ловил на "радиогорке" в севастопольской бухте. Самую крупную кефаль видел в херсонесе, там она крутится над песчаными участками дна. Вроде все.
     
    Akula, Konstantin и Серж нравится это.
  7. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Опыт Зимнего - тоже достаточно интересен, только честно говоря, из вышесказанного не совсем понял какую функцию выполняла пробка от шампанского, если не сложно - разъясните)
     
  8. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Думаю для ловли "поверху", поднимать оснастку к поверхности.
     
  9. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Точно, иначе натяжение резинки "уводит" крючки на дно, а надо чтобы на поверхности хлеб плавал
     
    Konstantin нравится это.
  10. Konstantin

    Konstantin

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    136
    Ясно, то есть по сути - "поплавок", просто почему то представил пластмассовую пробку, как от "советского шампанского" (а она больше для кормушки подходит), а не пробка которая из пробкового дерева)
     
  11. виталий37

    виталий37

    Регистрация:
    20.06.12
    Сообщения:
    8
    Недавно вернулся с Арабатской стрелки, ловил пеленгаса с берега сравнительно не плохо!