Мотыль, опарыш, пинка, червь, выползок и другие наживки. Где купить? Как хранить?

Тема в разделе "Наживки и прикормки", создана пользователем Микола Миколайович, 17.03.13.

  1. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Нука-нука.Как это недовольна?Интересно же.:ag::ag:
     
    Hunt нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Тапком "мочу" их :ag::bm:
     
    ispanez, Вован 59, Аstel и 2 другим нравится это.
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Мда, умеешь взбодрить:ag::bj:
     
    В.Н., Вован 59 и Professor нравится это.
  5. Valor

    Valor

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    356
    Решил поделиться с Вами простым способом, хранения мотыля. Таким методом я пользуюсь уже год, и на рыбалку выезжаю всегда с свежим, живым мотылем. Не зависимо от времени года.
    Если это видео окажется полезным для вас, поделитесь с друзьями. Приятного просмотра!
     
    Professor, Александр1, Peregar и 14 другим нравится это.
  6. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Не совсем понял, ты ждешь когда нагреется вода, не проще в холодильник ложить литровую баклагу с водой и менять сразу, а не ждать пока нагреется вода?
     
  7. Valor

    Valor

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    356
    можно и так, но все равно ждать пока мотыль нагреется и начет шевелится, что бы активней пролазил через сито. Мотыль после холодильника как в спячке, еле живой
     
  8. Георгиевич

    Георгиевич

    Регистрация:
    19.01.14
    Сообщения:
    26
    У меня технология та же, только вместо контейнера я использую обыкновенные стеклянные банки для консервирования 1, 2, 3 литра ( в зависимости от количества мотыля), а вместо сита я использую пластиковый стаканчик (плотно "садящийся" в горловину банки), в котором разогретым гвоздиком прожигаю в его дне множество мелких отверстий, через которые живой мотыль свободно проходит и падает на дно банки с водой, а мёртвые личинки остаются в стаканчике. Происходит т.н. самоочищение. Воду в банку наливаю так, чтобы она полностью покрывала мотыль в стаканчике, но не доходила до края стаканчика на 1-2 см. Если мотыль довольно старый (много порченого), то процесс очищения мотыля повторяю до полной его очистки и абсолютного осветления воды. Сам процесс очистки у меня происходит на виду в банке, которую ставлю зимой на подоконник (там прохладнее), предварительно затенив банку (со стороны оконного стекла) газетой от дневного света, а так же солнечного ультрафиолета, губительных для мотыля. Летом же этот процесс и само хранение мотыля у меня происходит на нижней полке холодильника (правда, по времени процесс очистки чуть подольше), но в этом случае, при хранении, воду меняю чаще, т к. она впитывает множество запахов (не всегда полезных для мотыля), которые всегда присутствуют в любом холодильнике. Заметил, что чем чаще мотылю приходится испытывать большой перепад температуры, тем быстрее сокращается срок его хранения. При каждой смене воды, процесс очищения повторяю, чтобы отсеять погибшие личинки. Чем чище мотыль в банке и свежее в ней вода, тем дольше мотыль сохраняется. Перед рыбалкой отбираю нужное мне количество мотыля, хорошо просушиваю его на газете до рубинового цвета и кладу в мотыльницу. На рыбалке, чтобы зря не морозить весь мотыль, находящийся в мотыльнице, отбираю его часть в небольшую (самодельную) мотыльнмцу, которую кладу в муфту, где согреваю руки. Остальных держу в кармане за пазухой. Оставшийся после рыбалки мотыль. перед тем, как ставить на хранение, подвергаю такой же очистке и, после очищения, кладу в банку с остальным мотылём. Приблизительно, раз в полторы-две недели провожу его "просушку" до рубинового цвета, чтобы избавить мотыля от перенасыщения влагой (он тогда выглядит, почти чёрным), после чего весь процесс очистки и закладки на хранение повторяю. Единственный минус, который я заметил в этом процессе, - это довольно большой расход воды. Но, если мотыля не много (одна порция в мотыльшице), то вполне достаточно литровой банки при каждой смене воды.
    Пришёл я к этому способу очистки и хранения мотыля много лет назад, после долгих экспериментов. Остановился на нём, т.к. он не занимает много времени не требует больших затрат, да и сам процесс очистки происходит т. с. "автоматически". Многие из друзей-рыбаков тоже перешли на этот способ хранения. Ну а те, кто не стеснён в средствах, вообще, не заморачивают себе голову и весь, оставшийся после рыбалки, мотыль, либо отдают кому-нибудь, либо "прикармливают" им лунки. Каждый раз выезжая на рыбалку, они покупают "свежий" мотыль. Но очень часто этот "свежий" мотыль оказывается гораздо худшего качества, чем очищенный и сохранённый.
    Извиняюсь за столь "длинный" пост. У "старичков", наверняка, у каждого имеется свой способ хранения мотыля, а новичкам, думаю, он будет полезен.
    Всем НХНЧ и блаженства у, по-настоящему рабочей, лунки! :zimnaya::10:
     
    Jeki4, Юрий.Н, Shurkel и 9 другим нравится это.
  9. Сергей 39

    Сергей 39

    Регистрация:
    31.07.13
    Сообщения:
    76
    Храню и перебераю также но для хранения в воду добавляю промытый и разпушеный мох (тот что вырастает на старых шиферных крышах) переберая 1-2раза в неделю можно сохранять до 2 месяцев.
     

    Вложения:

    • P1110012.JPG
      P1110012.JPG
      Размер файла:
      87,8 КБ
      Просмотров:
      36
    • P1110001.JPG
      P1110001.JPG
      Размер файла:
      67,5 КБ
      Просмотров:
      34
    • P1110004.JPG
      P1110004.JPG
      Размер файла:
      78,8 КБ
      Просмотров:
      35
    • P1110005.JPG
      P1110005.JPG
      Размер файла:
      67,9 КБ
      Просмотров:
      36
    • P1110006.JPG
      P1110006.JPG
      Размер файла:
      86,6 КБ
      Просмотров:
      35
    • P1110009.JPG
      P1110009.JPG
      Размер файла:
      81,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • P1110010.JPG
      P1110010.JPG
      Размер файла:
      92 КБ
      Просмотров:
      36
    • P1110011.JPG
      P1110011.JPG
      Размер файла:
      71,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • P1110007.JPG
      P1110007.JPG
      Размер файла:
      107,3 КБ
      Просмотров:
      35
    • P1110002.JPG
      P1110002.JPG
      Размер файла:
      77,2 КБ
      Просмотров:
      36
    Vetal_sva и Airfly нравится это.
  10. sharpusha

    sharpusha

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    107
    скажите в кочатке тоже не было?я сегодня на рынке тоже не нашел(
     
  11. ILYA

    ILYA

    Регистрация:
    01.04.14
    Сообщения:
    1.787
    Мотыль есть всегда у Виталия на Центральном Рынке ,или на Алексеевском рынке "Ловись рыбка"