Надувные ПВХ лодки. Предпочтения, взгляды, мнения.

Тема в разделе "Водный транспорт", создана пользователем Td_Aquatic, 23.12.13.

?

Какие лодки вы предпочитаете

  1. Килевые

    44,4%
  2. Моторные

    29,6%
  3. гребные

    44,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    мне больше чем я взял не нужна(под завоз прикорма и снастей),а гарантия у меня на весь срок службы этого плавсредства:):):):) ибо брал у своих знакомых которые их делают.
     
    zekakh нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. SMUKKI

    SMUKKI

    Регистрация:
    08.01.15
    Сообщения:
    54
    Мужики ,есть ли у кого документы на лодку "Казанка 2" ?
     
    Serg Smyk нравится это.
  4. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    По теме ТС.
    Я "прошёл" за почти 7 лет водномоторной "жизни" несколько лодок и моторов.
    Начинал с гребной сланевой лодки, потом купил к ней мотор 5лс, потом захотелось глисса и лучших ходовых характеристик и к этой уже моторной лодке я сделал жёсткое днище, но т.к. по волне долбило, то пришлось лодку продавать и покупать килевую лодку, но ей не хватало мотора и потому пришлось менять мотор на 10лс, ну и т.д. и т.п. было ещё несколько лодок и моторов и сейчас я имею килевой Бриг Д330 с жёстким днищем и мотор Ямаха-15лс. 2т..
    И в итоге это моя 5я лодка и 6й мотор. :)
    Что сказать по удобству, параметрам лодки и т.п..
    Я буду писать про надувные лодки.
    По плотности ПВХ.
    В принципе ПВХ плотностью от 850гр.\м.кв. достаточно для любой лодки - от гребнушки до моторки. Тут главное КАЧЕСТВО самого материала ПВХ. Конечно брать лодки с ПВХ меньшей плотности смысла нет - материал откровенно тонковатый. А брать ПВХ большей плотности можно, но будет труднее сворачивать лодку и самое плохое - лодка становится ощутимо тяжелее.
    По ходкости.
    Гребная лодка должна быть не сильно широкой и длинной, т.к. в этом случае у неё будет максимальная ходкость под вёслами.
    По спокойным рекам где нет волны хватит и плоскодонной лодки, но лучше с жёстким днищем - можно стоять нормально в лодке и больше скорость на глиссе под мотором. Пойдёт и надувное, но там свои ньюансы.
    Если предполагаются волны на водоёме, то нужна килевая лодка, т.к. даже минимальная килеватость днища уменьшает ударную нагрузку при ударе о волны В РАЗЫ!!! Плюс у килевой лодки гораздо лучше устойчивость на курсе и подруливание мотором минимально.
    Но на килевой лодке падает макс.скорость по сравнению с одноразмерной плоскодонкой на глиссе, хотя в водоизмещающем режиме скорость у килевой выше.
    По диаметру баллонов лодки скажу из своего опыта так - сильно маленький диаметр это плохо и сильно большой тоже плохо.
    При маленьком диаметре баллонов лодку могут заливать волны через борт, а при сильно большом диаметре у лодки будет высокая парусность и на такой лодке будет в ветер тяжело грести и под мотором у неё будет меньше скорость.
    На моей лодке баллон 40см - этого хватает практически на все случаи жизни.
    Скажу так - когда мы ходили в поход по Чёрному морю из Одессы в Крым и обратно у нас были разные лодки с баллонами от 40см до почти 50см и были моменты, когда НИКТО НЕ БЫЛ СУХИМ! А если сухие, то сухие все! :)
     
    Serg Smyk, Td_Aquatic, koc9999 и 2 другим нравится это.
  5. Artem88

    Artem88

    Регистрация:
    08.02.15
    Сообщения:
    74
    У меня лодка ANT двухместная.длина 2500,ширина 1.25.Лодкой доволен
     
  6. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    А я вот половинку от лодки купил,целая дорого
    Магазин Джексон,даже половинку лодки может продать
    image.jpg
     
    Td_Aquatic, ramzes 3, zekakh и 2 другим нравится это.
  7. mulT.RUS.

    mulT.RUS.

    Регистрация:
    25.12.12
    Сообщения:
    853
    Это та лодка, что ноги постоянно в воде??
     
  8. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
  9. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Объясните, пожалуйста, в чем положительные стороны этой лодки. Смотрел на Охоте и рыбалке передачу о рыбалке в Германии, так они катались в них, используя ласты))) Думал, что у нас таких нет...
     
  10. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Все правильно,гребут ластами
    Я эту штуку купил под ловлю нахлыстом
    Руки всегда свободны
    Хорошо подходит для ловли на небольших водоемах
    Очень легкое,имеет ремни для переноски на спине,можно сплавиться и перенести легко назад
    Только нужны еще вейдерсы и хорошее термобелье,от сидения с ногами в воде ничего хорошего не будет