Нано джиг , или зимняя мормышка на службе у спиннингиста

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем ecco, 25.06.12.

  1. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    На вашем форуме я не нашёл ни одной темы связаной с нано джигом .Поэтому решил создать отдельную тему, надеюсь она будет актуальной​
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Маленький

    Маленький

    Регистрация:
    21.01.12
    Сообщения:
    473
    Только спортсмены пользуються нано джигом!!!!!
     
  4. ecco

    ecco

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    7
    ну почемуже , если ловить по принцепу поймал отпусти то гораздо важнее динамика ловли чем размер рыбы
     
  5. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Хоть по какому принципу ловить, но у каждого рыболова свои предпочтения. Для меня например, лучше побороться с крупным хищником один раз на рыбалке, чем тягать меленьких окушков каждые 3 минуты - это надоедает. Но бывают и такие моменты, что хочется потягать хоть что нибудь. Это все индивидуально...
     
    Серж и Jekoz нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    наноджиг и зимняя мормышка - вовсе не идеальное сочетание.
    хорошая зимняя мормышка имеет слишком мелкий и короткий крючок, часто не имеет петельки - что неудобно. А у плохой обыкновенной мормышки - недостаточно острый крючок.
    при работе со сверхмалыми весами спиннингисты гораздо охотнее используют микрошарниры с чебурашкой 0,6 - 0,8 гр и крючком №12, иногда №14, никак не более №10.

    спортсмены это умеют неплохо, ага. Но никакого запрета на использование "нано" рыболовами-любителями не существует. Лучший способ полноценно порыбачить пару часов на ближнем водоеме (салтовская дамба и тд) - именно экстра-УЛ с наноджиговыми приманками. Будет много поклевок и много рыб - но не сразу, а по мере овладения техникой.
     
  7. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Полностью согласен ! Хоть убей непойму - неужели ловля с палец окуня приносит приносит какое либо удовольствие :)
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    удовольствие приносит все, что любишь и хорошо умеешь.
    кстати, вы просто не пробовали наловить "окуня - с - палец" (на самом деле, от грамма до двухсот, в среднем 30-50 - то есть, самый что ни на есть обыкновенный окунь). Попробуйте наловить его спиннингом - будете удивлены.
    это кроме того, что сопротивление 150-граммового окуня на соответствующей наноджигу снасти (удочка до 3 гр, лесочка 0,10) совершенно адекватно сопротивлению того "крупного хищника" который чаще всего попадается вам (400-600 гр есть самый стандартный размер нашей щуки) на гораздо более тяжелую (верхний тест до 25 гр, верно?) снасть.
    это кроме того, что ловля нано - всегда береговая ловля (если вы знаете место, где можно уверенно ловить с берега хотя бы килограммовых щук и окуней на полкило, можете смело торговать этой информацией, заработаете заметные деньги :) ).
    не спешите с оценкой того, чего не пробовали...
     
  9. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Да согласен - еще 5 лет назад окуня по 200 - 300 гр на Печенегах можно было наловить свободно ( в утреннюю и вечернюю зорьку ) а сейчас это уже история ( как с динозаврами ) На нет и суда нет - я попросту перестал ловить окуня , да и вообще перестал посещать Печенеги со спиннингом , но есть платные водоемы на которых можно впоймать и хорошего окуня , судака и щуку ! С берега никогда не ловлю хищника и неловил когда рыбы больше было и размеры ее были крупнее . Просто мне больше по душе более - менее ловля на глубине где шансы впоймать хорошего хищника более менее вероятнее - пусть поклевок естественно будет гораздо меньше , а на мели можно и воблеры поганять что мне позволяет делать мой спиннинг с тестом 5 - 21 гр прекрасно !
    Я естественно понимаю что на " вкус и цвет товарищей нет " и ловля на ультро легкое удилище с тоньчайшей плетенкой или лесой может приносить тоже удовольствие соизмеримое с ловлей моей снастью рыб до 1 кг ! Возможно если бы мне дали в руки такую снасть и я попробовал - то может и понравилось бы :) Я по этой причине никогда не участвую в соревнованиях по спиннингу - потому что результат делается именно окунем с палец , хотя хотел бы поучаствовать и пообщатьса с ребятами ( тем более что с некоторыми очень хорошо знаком :) )
    Это как в поплавочной ловле - комуто нравитса ловля уклейки и он получает от этого удовольствие - а кто то нет ( ловя китайским 6 м удилищем :) - шутка )
     
  10. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    По поводу того что береговая ловля намного сложнее - тут вопросов нет , а вот что интересней - это уже кому -как ! Да и по поводу " ловли в курятниках " полпробую тоже не согласитьса ( что бы быть с уловом нужно досконально изучить рельеф дна , подобрать приманку , дождатьса выхода хищника и тд - ну уж не Вам так точно это обьяснять :) ) и это порой никак не проще ловли с берега на реке !
    А вот по поводу соревнований - плохо что у нас на форуме никогда нет информации о предстоящем мероприятии :( Вроде и тема есть - но молчит !
    PS это все разные виды ловли и спор какой интересней я думаю неуместен :)
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.569
    ) всегда проще. Доступна любая точка на водоеме, любой ракурс... а уж при наличии эхолота... все-все, молчу, не раздражаю )
    нет проблем, я могу оповещать. К примеру, сложнейший и интереснейший из харьковских турниров - Краснооскольский Окунь - состоится под Изюмом 15-17.07.2012. Welcome )
     
    МИШОК и Jekoz нравится это.