Нахлыст - вопросы, ответы, советы

Тема в разделе "Нахлыстовые снасти", создана пользователем Aleksandr, 08.02.11.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    не нужно путать нахлыст и ловлю поверху на естественные плавающие наживки.
    нахлыст - техника ловли на искусственную приманку (сухую или мокрую мушку, стример, нимфу - неважно, поверху или в толще воды) с использованием для заброса собственной массы специального шнура.
    ловля верховых рыб на плавающих жуков-кузнечиков-стрекоз возможна в самых различных версиях: с использованием маховой или болонской удочки, плавом или стационарно, с применением бомбарды или других видов поплавка-груза в спиннинговой снасти.
    но к нахлысту все это не имеет ни малейшего отношения. Прицепив к спиннингу бомбарду или водоналивной шарик, нацепив хруща и поймав сплавом голавлика - спиннингист ничего о нахлысте не узнает и ничего не попробует...
     
    Butik, Mad Fly, VaD1M и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Юджин Следж

    Юджин Следж

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    19
    я просто прочитал начальное сообщение:и написал инфу ,для тех у кого нет денег на нахлыст, и не буду спорить , нахлыст ето снасти и другая система ловли предложил лиш аналог - имитацию .
     
    Konstantin нравится это.
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    не вижу аналогии, если честно.
     
    колесо нравится это.
  5. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    не сердитесь. мы все ждем ваших отчетов.я таким образом на реке ловлю язей,голавлей,на прудах карпа.амура на болонскую удочку это ближе всего к проводке.если вы освоили этот метод ловли вам только+
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    для выяснения личных отношений рекомендую открыть отдельную ветку во флудилке или воспользоваться ЛС.
    я стараюсь держаться в рамках топика, чего и вам желаю.
     
    Виктор Андриенко и колесо нравится это.
  7. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Огромная просьба, не пугать людей!
    Снасти по стоимости не дороже спининговых, каждый решит для себя что приобретать: бюджет или мировой бренд!

    Мой отец ловил рыбу нахлыстом и при этом удилище было куплено за 60грн (я не ошибаюсь) и комплект катушки со шнуром (Барабан) 400грн. Все остальное есть у любого рыболова (кусок лески, крючек и мозги). Для счастья нужно не много...

    И Всех с новым годом! Удачных рыбалок Вам, и побольше времени проведенного на природе!
     
    JukBolotniy и колесо нравится это.
  8. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Полезно знать, вырезка из статьи:

    Послушайтесь доброго совета, выучите наглядно, что дюйм это полпальца, фут – длина ступни, ярд как метр, только чуть-чуть поменьше, фунт – рыбешка, которую уже можно жарить, а унция – треть рюмки. Если освоите эту хитрую науку, то английский выучить, как два «Пальмера» связать, а без него в нахлысте никуда. Остаются еще две важных вещи: у буржуев самый маленький крючок №32, по отечественной нумерации где-то 0.75, единицы измерения по шкале Реддич, утеряны вместе с рецептом вечной молодости, просто запомните, для ловли некрупной рыбы достаточно крючков от № 18 до № 8, остальное, придет потом. Леску англоговорящие люди меряют в фунтах (lbs) по разрывной нагрузке, наивно полагая, что качество лески нисколько не улучшилось за последние семьдесят лет. Нахлыстоловящие англоговорящие :) пошли дальше и измеряют леску в иксах, понять невозможно, попробуйте запомнить, или вырезать и носить с собой:

    Принятое Толщина Толщина в Рекомендуемый
    обозначение в дюймах миллиметрах размер крючков
    0 x .011 0,279 2, 1/0
    1 x .010 0,254 4, 6, 8
    2 x .009 0,229 6, 8, 10
    3 x .008 0,203 10, 12, 14
    4 x .007 0,178 12, 14, 16
    5 x .006 0,152 14, 16, 18
    6 x .005 0,127 16 – 22
    7 x .004 0,102 22 – 28

    Необходимо учитывать при выборе лидера (подлеска).
     
    колесо нравится это.
  9. игорь-е

    игорь-е

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    117
    Здравствуйте коллеги. В разделе купи - продай выложил инфу по удилищу. Кого заинтересует.... пишите ,звоните.
     
  10. Mad Fly

    Mad Fly

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    69
    Мож кому интересно, плету подлески.
    Желтый оригинал чехия Хендс, белый мой. Разница в отсутствии ограничений длины и толщины, как желаю и под разные условия.

    1.jpg
     
  11. YarikBest

    YarikBest

    Регистрация:
    08.10.12
    Сообщения:
    14
    Подскажите пожалуйста где в Харькове можно купить тиски для вязания мушек и другие приспособления для вязания мушек?