Невские(ленинградские) катушки

Тема в разделе "Донные и другие снасти", создана пользователем anton84, 03.05.15.

  1. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916

    Хотел спросить по поводу ловли на Невские катушки- насколько ими удобно пользоваться сравнительно с дальняками. Понятно, что дальняками удобнее вплане заброса и вываживания, просто где-то валялось три шт таких катушек, может оснастить их под завоз?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Как-как, прикольно... но если близко кидать, ну метров до 25-30, не далее...
    пленочку стелите, и перед забросом выматываете лески как можно больше, складываете ее на пленочку, это делается чтобы не было бороды... или вместо пленки леску выматываете прямо в воду (если нет растительности и веток близко к воде или выступающих из воды), и бросаете...

    На счет удобства вываживания спорный вопрос ибо Вы руками чуствуете рыбу, я пару раз и без подхвата брал карпуш до 4кг) главное плавно его к себе подвести и не спугнуть его, а там за жабры и он твой...) хм, а это идея вспомнить молодость, катушек у мну этих с десятка полтора есть в наследство осталось от дедушки, все не доеду до Покровки перебрать снасти))
     
  4. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    Речь шла об оснащении под завоз лодкой...
     
  5. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А тут не знаю...

    да и ночью особо далеко возить не надо...
    Насколько я помню там где я их использовал, то кидал не далее 10-15 метров от берега, а если рядом есть камыш то и еще ближе... ночью карп близко подходит к берегу на поиски хавчика, главное сидеть тише воды ниже травы....
    И кстати подходов больше ночью под берегом чем там где-то в районе канадской границе)))))
     
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    А все виной дедушка мой, как-то на рыбалке на платнике сидим.... ночь глухая... у него каждые полчаса-час подход, а я сосу палец..... а было так дед "засосы" и макушатники кидал не далее чем заброс попловочной удочки 5-6 метров, а я пытался достать до горизонта... после чего дальней дистанцией я не сильно страдаю))))

    А там все зависит от того на сколько задро...й пруд))))))
     
  7. anton84

    anton84

    Регистрация:
    15.07.11
    Сообщения:
    916
    поиграюсь, в общем)
     
    Валерон нравится это.
  8. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Есть опыт в нашей компании. Завоз только с лодки. Причем У двоих по 3-4 удилища, у знакомого - около десятка ленинградских трещеток. 50 на 50, можно сказать. Нас, в принципе, обыгрывает ( ну или хотя бы не хуже). Так что снасть рабочая. Рекомендую попробовать! Ну а звук трещетки - не сравниться с сигнализатором - бомба! Из плюсов - быстрый монтаж и низкая себестоимость по сравнению с карповыми удилищами. Из минусов - завоз в основном лодкой, что не везде разрешают, и при вываживании надо как можно выше поднимать леску, иначе все коряги ваши ( ну, это если они есть). Так что выбор за вами. Удачи!
     
    anton84 и Валерон нравится это.
  9. Likos

    Likos

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    2.023
    Мы, например, ночью никогда не завозили - большая вероятность перепутать снасти. А по поводу дальности - пруды разные по ширине есть, иногда приходится завозить на 100-150м под противоположный берег.
     
    Валерон нравится это.
  10. Sanek

    Sanek Модератор

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    5.888
    Главное настроить фрикцион и можно завозить хоть на 300м.Заброс более 25-30 м.смысла не имеет так как туда проблематично доставить прикормку.Удобно или нет вопрос спорный но мне нравится и как здесь правильно заметили звук невской катушки не сравнить ни с чем.
     
    ramzes 3, anton84, Likos и ещё 1-му нравится это.
  11. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Доброе утро))
    Звук.... Да этот звук на меня реагирует куда эфективней чем любой будильник....
    Вот при бубенчике или сигнализаторе не то оно, как "ленинградка" трещит, так в душе все переворачивается...
     
    Likos нравится это.