НОЧНАЯ РЫБАЛКА зимой

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем panzer, 16.12.11.

  1. bersh

    bersh

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    1.721
    Знакомый тоже предлагал на ночь зимой,я отказался а он поехал,из улова пару ершей и окуньков,может место не то,или что то другое помешало,но я считаю что смысла нету зимой ночью на люду делать.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Есть смысл! У меня знакомые ездили на ночь, только не на Печенежское водохранилище, а на Краснооскольское. Так вот ночью всегда брали по несколько хороших лещей.
     
    SAW нравится это.
  4. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Так зима еще впереди, можно и устроить...
     
    Борисович нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    зимний выезд на лед с ночевкой - при правильной организации, штука весьма позитивная и романтичная.
    если говорить не просто о ночевке на берегу, а именно об элементе ночной ловли - я это практиковал только по хищнику, с жерлицами.
    смысл - щука иногда кормится ночью, судак ночью кормится активно. Кроме того, бывают водоемы (обычно заросшие заливы), где днем ловится стандартный мелкий щупачок, а ночью флажок поднимают мамани.
    из соображений безопасности это не стоит делать по тонкому осеннему льду, по рыхлому последнему - а от 10 см до февраля и при отсутствии течения в водоеме, ночью на льду не опаснее чем днем.
    все установочные работы и оптимизация расположения жерлиц выполняются днем. Ночью - только обход и проверка. Для ночной ловли желательно наклеить на флажки, катушки и стойки по кусочку светоотражательной ленты, иметь кроме лагерного налобного фонарика еще более мощную фару.
    веселее и правильнее проводить такую сессию вдвоем. Легче работы по лагерю, меньше устаешь, есть время вздохнуть спокойно.
    технологий ночевки много. Ночуют в машине, в палатке (но если палатка без печки, смысла в ней нет), у большого костра.
    теплее всего и правильнее всего - у костра, без палатки.
    в идеале нужен тростник в воде и дубовый лес на берегу. Тростник - на подстилку, дубовый лес - ради правильных дров и затишка от ветра.
    при организации лагеря надо устроить:
    1. лежбище. Нарезается огромная охапка тростника (аир, куга и прочее - хуже). Убирается снег. Вбиваются четыре кола как ограничители, тростник разравнивается между ними толстым слоем (20 см дают абсолютную термоизоляцию). С той стороны, с которой костер - лежанка ограничивается дополнительно одним-двумя (если два, то вертикально, одно на одном) бревнышками ради дополнительной изоляции от огня.
    2. заслон. С противоположной от костра стороны устраивается косой скат высотой до полутора метров, улавливающий тепло костра и отражающий его на спящих. В идеале это ткань, не боящаяся искр (капрон не годится, полиэтилен не годится, брезент пойдет. У меня кевларовый заслончик, не горит и ничего не весит, добыл когда-то в 50м цеху и сшил). На крайняк можно нагородить заслон из веток - но это трудоемко, неаккуратно и некрасиво в смысле экологии.
    3. костер. Делается длинным и узким, лучшие дрова - засохшие на корню дубки. Лучше всего не замахиваться на толстые, которые требуют рубки - а навалять небольших, они выворачиваются из земли вместе с корнем (кстати, корень - самая ценная часть, горит очень долго). Вечер долгий - поэтому длительное время организации такого костра пугать не должно. Когда уже поели, попили, проверили жерлицы и пора укладываться спать - он должен иметь вид четырех-пяти (не менее трех, если толстые) параллельно горящих бревен длиной огня не менее полутора метров. Дистанция от костра до лежанки должна исключать самовозгорание подстилки.
    4. ночь. Проспать ее целиком, с 22х до 5, конечно, не удастся. Это и не нужно - поскольку проверить жерлицы надо хотя бы пару раз за ночь. Хорошие дрова (не слишком тонкий дуб) горят и греют часа два-три, потом надо встать и поруководить костром. Вновь сформировав правильную конфигурацию бревен - можно укладываться опять. Как правило, это делает один человек - тот, который спит ближе к костру. Тот, что у него за спиной, в самом углу заслона - может не вставать. Спящий снаружи спит просто в рыбацкой одежде (обычно даже снимает куртку и сапоги, куртка под головой, иначе жарковато. Ноги в теплых носках можно сунуть в рюкзак, это гораздо лучше, теплее и правильнее, чем спать в обуви). Спящему внутри лучше все-таки спать в спальнике.
    5. бухать по-злому не надо. Крепкий пьяный сон исключает своевременное реагирование на критическое снижение температуры зоны ночевки при затухании костра. Если проснуться у полностью потухшего огня сильно замерзшим - все резко усложняется и замедляется, вместо десятиминутного (обулся, отлил, подсунул дрова, улегся) дежурства может получиться повторное разжигание костра из головешек и ожидание выхода его на нужный режим уверенного обогрева).
    6.несколько замечаний.
    6.1. В сосновом лесу этот номер может не пройти - сосна прогорает мгновенно, в разы быстрее дуба. С дубом все гораздо правильнее, а если много выворотней-корневищ -
    то можно обойтись одной, максимум двумя поправками костра за ночь.
    6.2. Рваный сон вовсе не напрягает, выспаться можно действительно хорошо. Спать у костра очень уютно и душевно.
    6.3. В одиночку все это реально тоже. Но трудоемко. Я пробовал. Сон получился часов с 24 до 5, но вполне комфортный и душевный.
    6.4. Чем холоднее - тем лучше. В разумных пределах. Я ночевал так от нуля до минус пятнадцати. В оттепель - не стоит этого делать, дождь и слякоть могут все очень сильно осложнить, а уж о душевности речи не будет вообще. Ветра надо избегать - лагерь делается в лесу, если дует с водоема - то заслон ставится спиной к ветру. Но в хорошую погоду ночью обычно тихо, а в плохую нефиг экстремалить.
    6.5. Формировать костер для готовки не нужно - никаких кольев, тросиков и тд. На двоих все готовится в небольшом котелочке, который просто примащивается на бревнах с краешку.
    6.6. В этой технологии есть одно ограничение - этот номер проходит в количестве ночующих не более двух. Третьему уже деваться некуда - ограничивает высота заслона и соотв. площадь лежанки под ним. Подобные технологии на несколько человек предполагают другое расположение тушек - ногами к огню, гораздо больший размер заслона и лежанок. Нужен большой правильный костер-нодья из толстых бревен. Это скорее для тайги, у нас такое планировать не стоит.
    6.7. Вместе с палаткой дома остаются и пенополиэтиленовые коврики, и костровое снаряжение. Комплект оборудования для такого ночлега минимален и легок - пара котелков, нож для резки тростника (охапку тростника удобно тащить, связав ее веревочкой), покрытие заслона. Спальник для второго зимовщика (не обязательно большой и теплый). Главный элемент снаряжения - топор. Небольшой, но хороший. Пила не прокатит - много работы с кольями, которые надо заготовить и забить.
    6.8. Тратить на лагерные работы светлое время не нужно, оно посвящается рыбалке полностью. По свету нужно только выбрать место - все остальное можно с успехом порешать в сумерках и потемну, под фонариком.
    6.9. Что касается одежды - это тот самый случай, когда современные костюмы из синтетики проигрывают ватникам и штормовкам, поскольку боятся огня. Если выбор у вас есть - на такую сессию лучше надеть армейский бушлат или летную куртку с соотв. утепленными штанами. Если выбора нет - ничего страшного, просто нужно быть аккуратнее и не лезть в огонь. И лучше взять хотя бы штормовку для самой активной фазы хлопот у костра.
    доклад окончил )
     
  6. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    Вот это "доклад", СУПЕР!
     
    Серж нравится это.
  7. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Хотя сам зимой ночью не ловлю, но инструкция отличная. Был бы помоложе - обязательно воспользовался бы.
     
    st1m нравится это.
  8. Andr

    Andr

    Регистрация:
    06.05.11
    Сообщения:
    368
    Если всё будет нормал,давай поедем.Только вот палатку надо.У тебя машина есть?
     
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    прикольно:)
    сорри.
     
    Konstantin, Tolik91 и sasha нравится это.
  10. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Стиральная или швейная? :)
    Думаю о выездах на зимнюю рыбалку надо говорить после того как лед станет.
     
  11. aleks.sv75

    aleks.sv75

    Регистрация:
    14.12.11
    Сообщения:
    680
    "Об этом думать никогда не рано,и ни когда не поздно"(Саахов):D