Ночное освещение

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Олексій, 04.10.10.

  1. Олексій

    Олексій

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    16
    Уважаемые форумчане! Помогите советом!
    Собственно есть несколько вопросов к рыбакам, которые имеют опыт в ночной ловле:
    1) Кто какое освещение использует при ночной ловле?
    2) Если есть несколько вариантов, то преимущества и недостатки каждого.

    У самого есть несколько фонарей на сверхярких светодиодах (диоды R5, P7, MC-E) c питанием от аккумуляторных батарей типа 18650 (покупал для ночной езды на велосипеде, а больше пригодились для рыбалки).
    Из плюсов:
    - отличный свет (Р7 и MC-E вообще прожектора, заявлено 900 лм.);
    - на долго хватает заряда батарей;
    - дальнобойность.
    Из минусов:
    - занятые руки.

    На данный момент задумался о покупке хорошего налобного фонаря чтобы освободить руки в процессе ночной ловли. Не знаю какой выбрать:be:. Если кто-то пользуется подобным девайсом, подскажите какой выбрать и на что обращать внимание при выборе.
    P.S. Буду очень признателен за помощь и дельный совет!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Использую самый обычный налобный:ag: фонарик, главное чтобы были качественные батарейки, плюс дополнительно беру с собой трех режимный фонарь: лампа дневного света, неон и обычный свет..... неона хватает на всю ночь + запас остается. На фидерные удилища и поплавки устанавливаю светлячки... вот вообщем-то и все.
     
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Уже лет пять пользуюсь налобным фонариком, по-моему польского пр-ва,(хотя могу ошибаться:ab:), но точно не китайский.:bs:

    [​IMG]

    Куплен был в метро на лотке где продают батарейки:ag:. Там сразу и батарейки купил. На батарейках лучше не экономить. Помню комплекта Дюраселл мне хватило рыбалок на семь, при условии, что почти всю ночь они были в работе!:ai: А за пять лет ни один светодиодик не перегорел!:ay:

    Вообщем, налобный фонарик - очень удобная вещь ночью, он меня и на зимней рыбалке выручал, т.к. поздний рассвет, и даже спиннинговать приходилось с его помощью(правда с лодки).:ab:

    Сейчас выпускаются очень даже неплохие отечественные фонари "Космос", водонепроницаемые, светодиоды качественные. Главное не покупать дешёвые китайские, одноразовые...:ag:Такая вот информация в помощь...:bk:

    [​IMG]

    Налобных фонарей сейчас очень много, на любой вкус и цвет! Удачи в выборе!:ay:
     

    Вложения:

    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      25,2 КБ
      Просмотров:
      17
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      26,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      19
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      19,7 КБ
      Просмотров:
      19
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      19
    • 8.jpg
      8.jpg
      Размер файла:
      21,8 КБ
      Просмотров:
      20
    • 9.jpg
      9.jpg
      Размер файла:
      12,6 КБ
      Просмотров:
      18
    • 10.jpg
      10.jpg
      Размер файла:
      31,2 КБ
      Просмотров:
      22
  5. Олексій

    Олексій

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    16
    Спасибо за отзывы, будем думать.
    Просто до этого сомневался, что света обычного налобного фонаря хватит. Смотрел на фонари типа Petzl, Fenix и т.д. Сейчас понял, что это ни к чему, тем более стоят они намного дороже.

    Присмотрюсь к фонарям "Космос", может и выручу отечественного производителя:ag:
     
  6. Danil

    Danil

    Регистрация:
    05.05.11
    Сообщения:
    11
    Раньше я пользовался самыми простыми китайскими налобными фонариками, больше всего в них раздражало то что нужно нажать 8-9 раз на кнопку чтоб включить-выключить. Потом мне подарили Petzl самый маленький со светофильтром и всего 2 режимами( включено- выключено) на 3 светодиода, этого более чем достаточно для смены приманки и переходов. Батареек duracel мне уже хватило на 2 года и не знаю на сколько еще хватит, правда со включеным почти не когда не сижу, но и для хранения батарейки не вынимаю. Очень им доволен
     
  7. Олексій

    Олексій

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    16
    Добрый вечер уважаемые форумчане!
    После довольно долгих поисков остановил свой выбор на налобном фонарике фирмы iTP (модель iTP H01 Cree Q5). Ну и собственно краткая характеристика сего девайса:
    Преимущества:
    - компактность, удобное крепление и очень малый вес;
    - 3 режима работы (max/mid/low), на максимальном режиме работы светит гораздо ярче недорогих китайских собратьев :ay: (был приятно удивлён яркостью свечения);
    - алюминиевый корпус с резиновыми уплотнениями (повышенная водонипроницаемость), можно использовать под дождём;
    - сверхяркий современный диод;
    - использование общедоступных элементов питания (1*AAA);
    - можно использовать в качестве карманного фонарика + в комплекте клипса для крепления на ремень.

    Недостатки:
    - высокая стоимость около 300 грн. (хотя в сравнении с аналогами не такая уж она и высокая :ab:)
    - как на меня, то не очень удобно менять батарейку.

    Теперь жду не дождусь полевых испытаний сего "чудо-девайса". Надеюсь, что не разочаруюсь в своем выборе и будет он служить мне верой и правдой n-ое количество лет!
    P.S. Не по теме, но сегодня наконец-то открыл летний рыболовный сезон 2011 :bp:
     
  8. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    дык.. можна как раз по теме в соответствующем разделе и отчёт выложить:bs:
     
  9. Олексій

    Олексій

    Регистрация:
    02.10.10
    Сообщения:
    16
    Обязательно выложу, только чуть позже :8::ag:
     
  10. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Вот-вот! :bs: А то уже столько времени на форуме(более полугода) и ни одного отчётика...:no::bk: Не по-рыбацки как-то это... :ag:

    Хороший выбор, поздравляю! :ay: А насчёт его "дороговизны" - я считаю, что он себя окупит качественной и длительной работой! :bs:
     
  11. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я так понял если ловить ночью-то значит визуально наблюдать за снастями.
    Я раньше пользовался-карбиткой,ну а когда появились ,,светлячки,,я их использую :одевая на поплавок,или прикрепляя к хлысту удилища-для донных снастей.
    А обычный налобный фонарь,использую-для замены наживки и для вываживания рыбы,и для прочих дифиле.с ув Вадим.