Нож рыбака

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Vladpower, 02.10.13.

  1. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    О назначении говорит форма рукояти и геометрия лезвия.Нужно фото)))
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. METALLIST

    METALLIST

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    93
  4. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Красивый ножичек:ay:Он и есть охотничий,разделочный или типа того,если не попадает под Х.О. Ну а ежели не Х.О. то, видимо, есть причины("тупая" форма острия,недостаточная твёрдость стали,......)
    Р.с.Боюсь огорчить,но такие наборные рукояти делаются из берёзовой бересты:)
     
    METALLIST нравится это.
  5. METALLIST

    METALLIST

    Регистрация:
    03.09.13
    Сообщения:
    93
    Х.О. это что такое?))) Про красное дерево они пошутили, это понятно)))
     
    VK69 нравится это.
  6. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Я тоже не увидел на ножике красного дерева.Обычная рукоятка,набранная из бересты.
    К холодному оружию относятся ножи со следующими параметрами
    1) длина клинка более 90мм
    2) наличие упора (гарды)
    3) толщина клинка более 2,6мм (в самом толстом месте)
    Это 3 основных признака ХО, есть и другие (угол заточки, твердость и тд), но их сложно определить визуально.


    Теперь внимание если ваш нож не соответствует ХОТЯ БЫ ОДНОМУ из выше перечисленных признаков, то он не ХО!
    Единственный признак,что этот нож не холодное оружие - это величина упора меньше 5 мм.Но по фотке определить трудно.
     
    VK69 и METALLIST нравится это.
  7. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
  8. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    Плюсую, красивый. На охоте может быть полезен, дичь разделать. А вот на рыбалке????? Разве что знакомым показать. Понятно, у каждого "свое представление о прекрасном", но по мне нож на рыбалке должен быть складной и острый. Ну, и не дорогой.
     
    слава 1987, VK69 и METALLIST нравится это.
  9. VK69

    VK69

    Регистрация:
    30.10.14
    Сообщения:
    308
    Согласен со всем сказаным.На рыбалке такой не нужен,не думал выкладывать,но завтра(надо забрать)выложу свой "мачетэ":ag:для рубки тростника.
    По данному ножу,визуально определить принадлежность ещё можно по форме острия и показателю угла схождения лезвия с обухом.Не пойму,почему об этом пишут и говорят не все?(имеются ввиду статьи и видео из инэта)Фактор не из последнихИМХО
    Вот здесь есть http://voyager.in.chv.ua/Knife_expert.php
     
    Последнее редактирование: 05.06.15
    ohotnik2006 и yura нравится это.
  10. ohotnik2006

    ohotnik2006

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    323
    Признаков, что нож относится к холодному оружию много.Но наша задача найти хотя бы один которого нет.
    Но опять таки.Это если бы мы жили в эталонном государстве,где все соблюдают закон.В реальности подобный нож без записи его в охотбилет,я бы носить не стал,ибо если нужно,то и к телеграфному столбу можно найти притензии.
    Да и,вообще,хоть имею стаж охотника почти сорок лет и разные ножи у меня были (в том числе и подобные) считаю,что сейчас такие ножи - это больше понты,чем необходимое оружие или инструмент на охоте.Ибо на медведя или другого зверя у нас с ножом не ходят,а на копытного,где нужно снять шкуру с добытого зверя,простому охотнику "за счастье" хоть раз в сезон,а то и раз в несколько сезонов выехать.
    И главное,если рассматривать с практической точки зрения, то в наше время есть множество прекрасных ножей которые выполняют свои функции не хуже вышепоказанного ножика, но в тоже время 100% не являются холодным оружием.К сожалению,моему во всяком случае,использование таких вот шедевров на деле на 90% сводится к нарезанию сала и колбасы.... Ну и после пятой,а то и третьей рюмки - к эмоциональному обсуждению у кого подобное изделие круче...
    Хотя чисто с художественной и эстетической стороны этот ножик - просто загляденье.
     
    VaD1M, panzer, VK69 и ещё 1-му нравится это.
  11. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    У меня вот такой "Wenger",очень удобный и практичный, собран капитально, ничего не болтается, люфтов нет, что я им только не делал, консерву открывал, лунки им чищу зимой, не убиваемый. 2015310192014.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.06.15
    Северян, Airfly, ramzes 3 и ещё 1-му нравится это.