Нож рыбака

Тема в разделе "Снаряжение, экипировка", создана пользователем Vladpower, 02.10.13.

  1. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Та да :)
    Так там вроде только две части снято на эту тему. Вторую часть посмотрели?
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер. Должен заметить, что ножи делятся по назначению, не бывает ножа универсального.Не открою "америки", что ножи различают по форме лезвия, по которой и определяют назначение ножа. К примеру, любой мясник-разделочник посмотрев на эти элитные ножи , скажет : он мне для работы не подходит, так-же скажет и охотник и рыбак. Грибы собирать, вообще подойдет любой рядовой столовый ножичек с лезвием 120-200мм . В бою более подходит форма ножа- кинжала. Поэтому говорить, какой ножик лучше, думаю не стоит. Главное , считаю, чтобы нож оказался под рукой в нужное время. Это считаю главным.
    ------ По этому поводу вспоминается случай из службы в СА.----
    Наша точка с зенитно-ракетным комплексом 75 стояла недалеко от Ташкента. Когда нас снимали с боевого дежурства на регламантные работы ( проверка техники после месяца дежурства), тогда всех "кабинщиков" ( операторы станций "Радиан", СРЦ--- станция разведки цели, кабины управления и радисты) привлекали к несению караульной службы на точке по очереди после устранения неполадок и замены блоков на станциях.
    Дело было зимой. Вот подошла очередь нашего взвода связи нести караульную службу. Как-то, было давно , не нами, заведено , что радисты несли сторожевую службу по позиции( по центру позиции сояли станция наведения ракет и другие кабины а вокруг 6 пусковых с ракетами ) и по территории части. В то время у нас на вооружении были карабины СКС ( 10 патронов в магазине+ штык ).Заступив на пост после 12 ночи, прошелся по позиции, ничего подозрительного не углядел, чувствую , что сон смыкает глаза ( некоторые ребята засыпали в снегу, закутавшись в тулуп из овчины, теплая вещь ), прошел до кабины связи на КП, постучал условным стуком( что свой ) , дежуривший телефонист открыл дверь, забравшись в кабину ,разомлел в тепле, попросил телефониста чтобы разбудил меня через часик, перед сменой поста и отключился.... Разбудил меня в назначеное время товарищ, так не хотелось с тепла выходить на мороз( в кабине работал мощный на 3 квт. электрообогреватель ) Но служба есть служба, приходиться на морозе постоять еще с полчаса ,до прихода разводящего. Вот выхожу по чищеной в снегу тропинке( от кабины метров 15-20) и застыл на месте---- напротив меня стоял зверь , на фоне снега был черного цвета и главное, глаза его "горели", не знаю , сколько секунд прошло в оцепенении, стал стаскивать с плеча карабин( а штык, то, не примкнул ! ) Стал вставлять обойму( вопреки уставу караульной службы , мы не заряжали карабин на сторожевом посту) в магазин карабина ( все это делал на ощуп,автоматически, глядел все время на зверя) Сразу признаюсь, перепугался сильно, руки тряслись, половина патронов оказалась в снегу ( потом, утром еле нашел в снегу, сдавать надо было по счету ).На какую то долю секунды глянул вниз, на патроны , перещелкнул затвор. Поднял глаза----- никого нет..... Как во сне, что за черт..... а на душе мандраж, и под селезенкой холодок. Прошел дальше, по тропке встретил смену, рассказал эту галиматью со зверем. До утра все на позиции было спокойно ( я ,конечно, не афишировал, что грелся в кабине связи ). Потом, через сутки, приезжали с колхоза директор с чабаном, говорили, что ищут собаку пастухов--- волкодава) На КПП им сказали, что был такой случай и больше не наблюдали. Хорошо, что это оказалась собака по охране овец, они на человека не бросаются. Но, тогда , ночью, спросонку, ничего в темноте не разглядев...... Это тот случай, чтобы оружие всегда оказывалось в руках в нужный момент..........
    Наверное, если бы не зашел разговор о ножах, я бы и не вспомнил об этом случае со мной, слишком давно это было. Н.Н.
     
    Валерон и Виктор Андриенко нравится это.
  4. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Пришли мои ножички! Первый заказывала мне в подарок с сайта Викторинокс жена с семилетним сыном (делали это втихаря), второй Онтарио рет 1 заказывал я, приехал с западной Украины.
    Вот такие они красавцы! Викторинокс будет лежать в моем рыбацком ящике, а "крыса" будет лежать в бардачке автомобиля.
    Цена викторинокса 260грн (плюс доставка), Крыса 345грн. (плюс доставка). DSC_2238.JPG
     
  5. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Как Вам "Крыса"? Как по мне нож зачётнейший!:ay: Наверное, самый любимый мой ножечеГ!:bs: Одно его "клац" чего только стоит.:)
     
    Vladpower нравится это.
  6. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Скажу вам честно - я не маньяк ножей (пока что не маньяк и надеюсь ним не стать, но видимо это тема затягивающая). Крысу купил чисто из-за ее огромнейшей популярности (ютуб переполнен нею) в инете, и конечно же из-за ее недорогой цены. От ножа я в сумасшедсшем восторге, но опять, это в первую очередь навязано его популярностью и тем, что это мой первый нож (не с чем сравнивать)
    Да, его "клац" производит огромное впечатление, но это и настораживает... Из-за таких "клац" люди и становятся ножеманами.
     
  7. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    А что Вы видите в этом плохого?:)
     
  8. Vladpower

    Vladpower

    Регистрация:
    19.02.13
    Сообщения:
    714
    Честно? Сегодня, еще трезвым взглядом на ножи, считаю это хобби исключительно пацанячей затеей... мне это напоминает меня в 10-15 лет, когда мы мастерили рогатки, играли в ножички кидая их в землю. А взрослых ножеманов считаю " не реализовавшимися пацанами". А с другой стороны, кто сказал что это плохо? На подсознательном уровне, мы, все остаемся детьми, придумываем себе какие-то хобби... и может пока у нас есть какие-то хобби - это дает нам некий стимул в жизни. Просто главное не зацикливаться на чем-то одном.
    Вот пример болезни
     
    Последнее редактирование: 17.10.13
  9. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Наши увлечения. Да все это хорошо. В детстве мы тоже ловили рыбу с удочкой из орешника или камышина, а сейчас удилища у каждого «только дай дороги»!!! Карбон подавай, да ещё и бренд, да чтоб топовая серия! Мужчина, создан природой воин, охотник, рыболов, земледелец, и т.д. Отсюда и растут ноги. Наши увлечения слишком разнообразны, и каждый выбирает себе их по душе. А по ножам, правильно говорит Hikolai, не может быть одного универсального ножа. И в любом увлечении одно цепляется за другое. Так и появляются разные ножи, куча фидеров, фотоаппаратов с объективами, винтовок, палаток, и т.д. А без всех этих увлечений, мне, к примеру, наверно стало-бы скучно жить. ИМХО.
     
  10. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Правильно кто то сказал: "Мужчины всю жизнь остаются детьми, только со временем их игрушки становятся дороже"
     
  11. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586