Очистка водоема

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Валерон, 22.06.11.

  1. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Очистка водоема ! Ориентировочная площадь 600-800кв.м.

    Размер водоема 60-40 метров

    Хлопцы, вот такое дело интересует собственно говоря ! Есть не большой прудик в дачном кооперативе(у самого там дача выходит прямо к прудику этому), и очень хотелось бы его привести в порядок (этим всем думаю заняться не ранее чем через год-полтора) ! Ну с травой и камышом думаю бороться с помощью белого амура, а вот с илом не знаю как бороться... услуги земснаряда дорого, даже мини земснаряда дорого, можно ли как-то более народными или дешевыми способами как-то очистит пруд от ила ?!
    Всем заранее спасибо, а тому кто поможет много пива с меня !;)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Одним из народных средств очистки пруда является укладывание на дно снопов ржаной соломы ранней весной до начала сокодвижения...
    Но я абсолютно не в курсе от результатов такой народной очистки. :ag: :bk:

    Очень много прудов, в частности в столице России чистят препаратом "Микрозим" - "Понд Трит". Это препарат в виде порошка - споры бактерий. На их сайте подробная информация.

    http://www.microzym.ru/pondtreatment.htm

    Один из отзывов о препарате: "... в позапрошлом году использовал его на одном из участков общего карьера - в районе водозабора. Участок был проблемный - много ила с годами собралось, ну и, соответственно - запах не очень. Результат оказался очень хорошим, хотя немного не по инструкции пришлось применить. Препарат надо применять с началом прогрева воды, а я в сентябре начал сыпать (хорошо ещё октябрь был достаточно тёплый). В районе водозабора ил подожрало почти на метр и в прошлое лето водичка была без запаха...".

    Вот так-то! :ab:

    [​IMG]

    В Украине его тоже можно купить:

    http://polimer.ho.ua/microzim/pondtreatment_pk2006.htm

    http://comizol.kiev.ua/product/pond-trit-227g-granuly-dlja-ochistki-vodoemov/

    Я так думаю фирма сможет Вам отправить перевозчиком посылочку в Харьков. :bs:

    Есть ещё на нашем форуме один форумчанин - специалист в данной области, ник его Cool, я думаю если у него будет время и желание,
    кое какие мысли по этому поводу он обязательно изложит...:bs:
     
  4. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Иваныч спасибо огромное ! Уже должен пива, а если дойдут руки и финансы до водоема, то пиво+рыбалка на нем !;)
     
  5. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Рыбалка и пиво - это конечно хорошо! :az: :25: Но главное, чтоб желание заниматься водоёмом не пропало! :bk:

    А я люблю на поплавочку с белым амуром бороться! ;) :1: Ох и сильный, зараза! :be:
     
  6. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Желание есть пока что, а вот финансов чтобы с легкостью это все сделать особо нет, буду наверное постепенно все делать...
    на счет амура слыхал не раз, что он сильнее карпа, но никогда не попадался мне... ну, а если карпа удовольствие какое тянуть на поплавочку, то амура думаю удовольствие почти вне конкуренции...
     
  7. Kondrat

    Kondrat

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    27
    Иваныч Спасибо!!! Это моя проблема уже третий год, на глазах прудик погибает,( самодельный) весной займусь обязательно. То что читал, все рекомендуют насосы технику и т.д. Может очистятся родники если бог даст. Зашел сейчас туда на сайт - прочел. Спасибо. Ну и если уж зашел разговор про амура, не удержусь что бы не похвастаться. Правда единственный в жизни - 2,6 кг классический карповый заброс, конец июля, года 4 назад. Фрикцион не умолкал, невероятно сильная рыба.
    IMG_0008.jpg
     
    Konstantin и Серж нравится это.
  8. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Да не за что, я-то сам не чистил таким способом, просто выложил на форуме, что нашёл по данному вопросу...:bk:
    А прудик обязательно спасайте, дело нужное и полезное! У нас даже темка соответствующая имеется, правда там пока только один водоём обсуждается. http://ribalkaforum.com/threads/Мой-пруд.659/
    Вот у Вас если получится что-нибудь с очисткой, непременно подключайтесь к беседе на тему "огородных" водоёмов! ;)
     
  9. Kondrat

    Kondrat

    Регистрация:
    06.12.12
    Сообщения:
    27
    Так я там уже отметился. Правда похвалиться увы нечем. Прудик не в лучшей форме, но тем не менее карася полно. Правда весь мелкий.
     
  10. Родион

    Родион

    Регистрация:
    25.02.10
    Сообщения:
    1.834
    Иваныч,большое спасибо за ценную информацию,как хорошо что есть этот форум и такие люди как Вы.