Освещение палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем MaSaLb, 08.12.15.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Не было вроде, но вот там на Ивановке ему кто-то давал попользоваться корабликом, только не желтым.
    А жёлтый это харьковский хакер, это кораблик моего товарища. Мы им в тот раз на Ивановке снасти завозили.
     
    рыбась и Славик 69 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    все таки мы рыбачили в один день) мы с друзьями сидели недалеко от домика охраны, а вы были почти в конце возле одиночно стоящего дерева, если память не изменяет)
     
    ispanez нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Да, все верно, так и было.
     
    рыбась нравится это.
  5. рыбась

    рыбась

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    753
    Всём привет, немножко освежу темку)
    Купил 7ми амперный акб на 12в, и решил сделать освещение в палатку из подручных предметов. Полностью его зарядил, взял метровый отрезок ленты и поставил на балкон на сутки, через сутки светил очень ярко, на этом эксперимент решил закончить, так как считаю на данный момент мне этого тостаточно. Был пару дней назад выезд на жерлицы в ночное время, все хорошо, но если просто ленту подключить и не дать пучку света направления, то свет получается не равномерным и меня это совсем не устраивало!
    Было решено сделать по типу обычной лампочки в квартире. Взял картон и скрутил его в трубочку, вокруг приклеил на самоклейке ленту. Потом чтобы не попадала влага, взял с детского мягкого пластилина формочки (2шт), внутрь поместил ленту. После этого вывел кабель, и склеил две формы супер клеем, а потом пва (можно обойтись силиконом). IMG_20161127_142518.jpg IMG_20161127_142508.jpg IMG_20161127_142450.jpg
    Светит очень ярко, свет ложиться равномерно. IMG_20161127_161641.jpg IMG_20161127_161726.jpg
    Последние фото делалось без вспышки, расстояние света от стены 2 м, я думаю для палатки более чем, даже в комнате 18 м2, довольно неплохо видно. Всём НХНЧ.
     
    XXXMIRONXXX, Demko, Airfly и 11 другим нравится это.
  6. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Можно и спичками освещаться. Я предпочёл вот такой способ освещения(если на сутки и более).
    Выкладывал ранее. Опишу сами светильники. 2шт. Это обрезки диодной ленты, на 3шт и 2шт(х3 диода). У первой потребление 0,24А, у второй лампы, соответственно 0,16А, ещё одну малышку-ночник сделаю на 1х3шт, чисто ночник. Что такое 0,24А, это ~3 Вт, мощность настольной диодной лампы.
    Куски ленты вставлены в трубку от капельницы 10мм, с одной стороны провода в капельнице "засиликонены", чтобы не сорвать с припайки, с другой стороны капельницу оставил открытую для выхода тепла(греется). Цвет освещения нейтральный. Освещения как на палатку - достаточно ярко, можно газету читать. Сквозь чехол (трубку капельницу) светильника продел скобу от "прищепки денег", для удобства крепежа(хоть за ветку, хоть за тент палатки, или дугу палатки). Почти год в пользовании - ни добавить, ни отнять.
    IMG_1492.JPG IMG_1520.JPG .
    А, ну и телефон на рыбалке заряжаю.
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  8. TSAR

    TSAR

    Регистрация:
    26.01.15
    Сообщения:
    287
    Т.к. я хожу в походы по рекам и морям Украины на лодке и эти походы длятся иногда до 10-14дней, то возникает необходимость подзарядки телефонов, фотоаппаратов, ламп и прочей техники. А т.к. мой лодочный мотор имеет встроенную генераторную катушку, то я сделал к нему ящик со встроенным импульсным не шунтирующим стабилизатором-выпрямителем напряжения(т.к. генераторная катушка плм может выдавать до 100В на выходе).
    В ящике кроме стабилизатора стоит английский тяговый аккум на 12Ач, который может заряжаться как от плм, так и от внешнего источника переменного напряжения 16-100В. Так же "ящик" оборудован цифровым вольтметром-амперметром(измеряет напряжение зарядки\аккума и ток зарядки) и 4мя гнёздами "прикуривателя"(1шт. внутренний и 3шт. наружные с заглушками), влаго-защищёнными разъёмами подключения ящика к плм и к источнику внешнего переменного напряжения до 100В? двумя влагозащищёнными кнопками(одна отключает питание от вольт-амперметра(чтобы не тратить энергию на работу вольт-амперметра), а вторая отключает аккум от всей схемы(чтобы не было разряда)). Ещё хочу поставить переключатель, чтобы можно было измерять не только ток зарядки, но и ток идущий через потребители.
    В "ящике" половина свободного места, которое я заполнил кабелями зарядки акума, кабелями зарядки моб.телефонов, переходником зарядки юсб от прикуривателя на 2 гнезда юсб, электро-насос интекс для накачки матрасов и начального поднятия баллонов надувной лодки и автомобильной советской переноски с диодной лампой вместо обычной автомобильной(купил самую яркую и подходящего размера на авторынке).
    Собственно пишу я про этот ящик не зря, т.к. я с успехом его использую для зимней рыбалки - как ночной так и дневной.
    Днём от него запитываются вентиляторы теплообменника и подзаряжаются мобильники, а ночью к нему так же подключается и переноска с диодной лампой.
    Что ещё удобно - по вольтметру можно контролировать степень разрядки внутреннего аккума и не допускать его разрядки до 11,5В и ниже.
    Ток лампы - 170мА, т.е. мощность около 2Вт.
    Лампу вешаю за крючок на ней вверху палатки.
    Какой свет от этой лампы - видно на фото ниже.
    Там же и фото "ящика" и как всё это выглядит на рыбалке...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.01.19
  9. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    Немного про освещение в палатке на ночной рыбалке, а именно подсветка лунок светодиодами. Для сравнения при включенном свете и без света. За качество фото звините.

    IMG_20190209_174454.jpg IMG_20190209_174454_1.jpg IMG_20190209_174654.jpg IMG_20190209_174654_1.jpg
     
    рыбась, Аркадий2010, Airfly и 5 другим нравится это.
  10. Саня Пужка

    Саня Пужка

    Регистрация:
    26.12.13
    Сообщения:
    180
    И немного видео, качество хреновое и без обработки, но все-таки
     
    Юрец, Аркадий2010, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  11. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Идея с LED подсветкой лунок интересна и однозначно нравится когда кто-нибудь что-то придумывает и пробует.

    Встречается иногда видео с ночных рыбалок, где используют круги с прорезью под леску на кивковой удочке. Там цель наоборот, чтобы света в лунке не было, чтобы не отпугивать рыбу.
    Вопрос знатокам лещевой ловли. Насколько лучше клев когда притеняются лунки от света? Замечали ли существенную разницу?