Отопление палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 08.11.11.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Все ясно)
     
    Последнее редактирование: 13.02.16
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    90 % свечками и китайскими печками греется, а вы накинулись на человека.
    Уверен, не каждый проводит всякие расчеты, многие методом "тыка" )) и это тоже работает.
    Знакомый методом проб и ошибок сделал довольно не плохой броник, а по расчетам ничего не выходило .
     
    igopb нравится это.
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Не вижу логики. Пусть хоть спичками греются, мне то что?))) речь идёт о теплообменнике товарища.
    Ни в коем разе не накидывался ни на кого.
    Ранее поделился своим ТО с подробным описанием всех составляющих. Соответственно от человека ожидал того же... Ответа так и не последовало, вместо этого товарищ начал манипулировать, а это явное неуважение.
    Причём товарищ ни чем не поделился, а то что выложил называется "додумай сам". В темном, еле различимом видео смог рассмотреть на термометре разницу по температуре в 6градусов(скажу вам по секрету, это считайте что - ничего), а в описании остального скриншоты из инета.
    Поэтому и хотел добиться внятного объяснения от коллеги - что и как работает.
    А сказать видно нечего...
    ЗЫ вот вам фото с недавней рыбалки. Товарищ по рыбалке набурился лунок так, что вспотел и футболку хоть выкручивай. Пришёл ко мне в палатку посушиться и отогреться. На трубе футболку сушит)). Через пол часа в сухой одежде пошёл ловить. image.jpeg
    На улице было -3, в палатке около 25 тепла.
     
    Последнее редактирование: 13.02.16
    nemo, Professor, Ветал19881988 и 5 другим нравится это.
  5. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Добрый всем вечер.
    Хорошая у вас насадка на горелке, ..... поделитесь инфой....
    Кстати... о баллонах . Перед последней рыбалкой с ночевкой заправили баллон пятилитровый до "отсечки"... спустили паровую подушку. Заправщик сказал под завязку , держи баллон на улице... Я взвесил баллон - 5.5 кг . Я конечно забеспокоился... после рыбалки занялся конкретно количеством остаточного газа в баллоне.
    Баллон замерил по весу ( 5 литровый пустой весит - 2.8 кг ) - 4.1 кг Если считать по удельному весу газа ( округлим 1л- 500 гр ) . то в баллоне после заправки было 5.5- 2.8=2.7 кг ( получается более 4.5 л газа ) ..... рисковано.
    в баллоне осталось газа на одну ночь рыбалки - 4.1 кг - 2.8 кг= 1.3 кг ( т.е. грубо около 2.5 л ).
    Теперь пользуюсь только таким расчетом ... с газом шутки плохи . По технике безопасности в 5-и литровый баллон нужно заправлять 4 литра газа .
    А вот насадки на горелку у меня нет... приходиться угарный газ ( а вместе с ним и тепло ) выпускать через 2 клапана в потолке палатки.
    Н.Н.
     
    Professor, рыбась и Airfly нравится это.
  6. igopb

    igopb

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    148
    Все верно, после такой заправки баллон в теплое помещение ни в коем случае заносить нельзя . я обычно стравливаю все в другой баллон затем спускаю конденсат до пустого и только потом заправляю 2 кг или 4 л. Только путем взвешивания вы можете точно определить сколько там газа осталось. Кстати масса пустого и полного баллона должны быть указаны на шильдике баллона .
     
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Здравствуйте Николай. Эта насадка на горелке теплообменник, вот здесь отписывался: http://www.ribalkaforum.com/threads/otoplenie-palatki.387/page-16#post-168988
    и через одно сообщение на этой же странице ниже уже испытания в реальных условиях. Идея не моя, скопировал у челябинских производителей занимающихся теплообменниками для зимней рыбалки, ну и немного переделал под себя. Задача этой штуковины (теплообменника, далее ТО) прогревать и равномерно распределять теплый воздух по всему обьему палатки, а не просто греть потолок))). Реальная разница температур в моем маверик айс 3 это около 25 градусов в темное время суток(без солнечного ультрафиолета) на высоте от уровня пола 30см в противоположном углу от ТО. Чтобы повысить разрыв с улицей нужен или кулер помощнее (у меня 1500об/мин с потреблением 0,3а), или второй слой на палатку(сейчас над этим работаю).
    По поводу газа. Пропан-бутановая смесь весит около 550грам один литр. В баллон по ТБт заливать более 80% нельзя, то есть 4литра. Отсюда имеем вес газа 2,2кг, не более!!! Судя по весу вашего пустого баллона 2,8кг, у вас китайский баллон. Себе на всякий случай брал белорусский, он весит 4кг, но как-то спокойнее с ним)))
    Сам после рыбалок лишоок газа просто сливаю в ноль. Во первых спокоен
    , что влезет 4 литра и я знаю на сколько этого хватит, во вторых не скапливается конденсат с газолиной, на который исходя из веса я тоже буду надеяться как на топливо. Тем более это стоит "копейки", безопасность дороже.
    Хотя вот товарищ ответивший вам на ваш вопрос, заливает 5 литров в пятилитровый баллон и не переживает, хотя пальцы совать в розетку отказывается)))
    Будут вопросы по конструкции и чертежам ТО, добро пожаловать в л\с.
     
    Последнее редактирование: 16.02.16
  8. Микола Миколайович

    Микола Миколайович

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    1.213
    Благодарю за совет.
    В последнюю рыбалку на Хотомле с ночевкой я пришел к выводу . что теплообменники это хорошо, но это лишний вес и объем груза на санях. Дул сильный ветер и температура воздуха на "улице" доходила до -10 . мы занесли еще одну горелку в мою палатку и согрелись .... клапан в потолке палатки был приоткрыт на 30 %, полет нормальный ...все довольны.. А улучшать условия на зимней рыбалке с ночёвками можно бесконечно, можно тогда построить передвижной домик со всеми удобствами ..... А так- как мы приезжаем не регулярно на рыбалку. то можно и обойтись самым нужным оборудованием ..... так -как нужно слишком далеко от машины тянуть весь этот груз .особенно если на льду лежит снег более 20 см . Ну , это лично моё мнение. исходя с практики рыболовства в зимнее время с ночевкой . Снимокфото6.PNG и это еще не весь груз....
     
    Airfly, Хижак и Professor нравится это.
  9. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Все верно - совершенству нет предела. Мною, в этом направлении, движет стремление к безопасности, не хочу угореть и дышать хочу чистым воздухом. Кому-то и со свечками хорошо, и ему баллон кажется лишним весом. Можно и домик, но мы обсуждаем обогрев палатки.
    А что касается веса, то я готов переть на санях на 5кг(ТО и аккум) больше с гарантией не угореть.
     
    Последнее редактирование: 21.02.16
    tynnyt, burik1972, Professor и 3 другим нравится это.
  10. TEMP

    TEMP

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    47
    Вскипяти на сухом спирту кружку воды, тут же тепло станет. Плюс ещё чай горяченький))
     
  11. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Народ, кто пользуется такими штуками для обогрева?
    Screenshot_20161019-232152.png Хочу понять насколько эффективны эти обогреватели, я так понял воздух они не греют а только предметы на которые направлены, это его что на себя нужно направлять постоянно?