Отопление палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 08.11.11.

  1. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Пользовались такой
    379301717_w200_h200_cid421135_pid262114586-c52fe0b2.jpg
    Греет очень хорошо. Одевали на газовый балон 5 литров. Для палатки такая горелка "занадто". Я так понимаю, что эта горелка по свойствам идентичная вашей
     
    KAV, zekakh, Airfly и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Это инфракрасная панель. Греет излучением, ну и конвекция естественная тоже присутствует.
    Штука неплохая, люди греются. Но есть и минусы. Эти горелки нерегулируемые. При попытке регулировки идут срывы пламени и как следствие неполное сгорание смеси и образование угарного газа. Поэтому регулировать температуру только открытием на проветривание окон дверей.
     
    bacha-sergey, KAV, zekakh и 2 другим нравится это.
  4. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Полностью согласен с ispanzем, в прошлом году экспериментировал с подобной штукой, купил самую маленькую на Барабане, приспособил к литровому баллону, поставил кран CAMOZZI который позволяет регулировать подачу газа,
    IMG_20160129_192930.jpg
    IMG_20160130_014359.jpg
    IMG_20160130_014342.jpg

    но всё равно приходится ловить напор для правильного горения. Если ложишься спать, то лучше либо выключить либо проветривание оставлять. Но греет довольно быстро и ещё один +, можно вскипятить чаёк либо поджарить что-нибудь
    IMG_20160130_021954.jpg
     
    Sanek, KAV, bacha-sergey и 5 другим нравится это.
  5. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Функции этой панели - обогревать, но никак не готовить. Керамика достаточно требовательна к эксплуатации, что-то прольёте и треснет.
    И вот эту панель надо держать в горизонтальном положении. Если поднять вертикально, то будет срыв пламени, неравномерное горение и выделение угарного газа. Не заметишь как воткнешь. А смысл в том, что в горизонтальном положении вы греете потолок.
    Для палаточных целей предпочтительнее вертикальные панели, чтобы направить на объект обогрева, а не на потолок. А ещё лишним не будет если в горелке будет газконтроль, чтобы на окончании горения не отравиться газом.
    В общем много чего надо предусмотреть чтобы вернуться домой.))
     
    Sanek, Professor, KAV и 5 другим нравится это.
  6. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Как думаете? Теплообменник какого минимального размера можно сделать чтоб лотос 3- й с внутренним тентом протопить при -10 до хотябы + 15°С ?
    Скажем так 200×200×200 мм., кубик справится ?
     
  7. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Мой мандулет(подобие рипус копресси) в моей палатке маверик айс3 (условно размеры равны) поднимает разницу температур с улицей 20-25 градусов(это не предел, буду дальше колдовать). А (давай на "ты" тем более земляки:)) твою палатку, с двумя юбками(у меня под дугами нет юбки) думаю прогреет с разницей не менее 30 градусов. А если взять готовый ТО у руслан68 или у рипусов(думаю КПД выше моего), то результат будет лучше, уверен. Т.е. при -20 на улице, в домике будет +20. Опять же ветер влияет, я снимал показания при умеренном ветре.
    С утепленными кубиками выше названные ТО справляются легко, разрыв в 40 градусов.
     
    Airfly, Professor, zekakh и ещё 1-му нравится это.
  8. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Привет, Жека!
    У тебя лотос 3?
     
  9. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    Да, лотос 3 универсал, с внутренним тентом дополнительным.
    Хочу что то компактное, попробовать своять из нержавейки, без вентилятора, цель сильно высокого КПД не преследую, баня не нужна, +15 меня вполне устроит, наверное. По габаритам примерно как плита гевест и высотой миллиметров 200-300 с наклонными трубками внутри.
     
  10. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    :ay::ay::ay:
     
  11. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    У "снегирей" есть подобный опыт изготовления ТО с естественной конвекцией(наклонные трубки). Только не прижился этот ТО. КПД очень низкий при большом потреблении газа. В итоге все тепло вылетало в трубу. Хотя если влупашить горелку с мощностью за 3квт, то лотосу с головой, но тогда вопрос - баллон какого объёма приобретать, учитывая большое потребление запредельно мощной, для палатки, горелки?... "жрать" она будет более 300гр/час.
    Да и в том году один форумчанин ночевал на льду с подобной штуковиной, чуть не околел. Я лично не советую. Есть другой, неплохой вариант. Взять вертикальный инфракрасный обогреватель, мощностью 1-1,5кВт(для лотоса с головой), и воткнуть его в коробку с трубой над ним для отведения продуктов сгорания.
    Видел подобные конструкции, все живы-здоровы, угаром не дышат. Правда и там есть свои тонкости по более равномерному распределению тепла (потому как морду греем а спина в холоде) но основная идея такая.
     
    Последнее редактирование: 21.10.16
    рыбась, zekakh и Professor нравится это.