Отопление палатки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем panzer, 08.11.11.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    По поводу теста прибора. Подносил к прибору затухающую салфетку. У меня начал пищать при 210ppm, а легкое отравление у человека (головокружение, усталость, снижение реакции, стук в висках) начинает ощущаться при 0,08%, это 800ppm на протяжении 3-4ч. Так что прибор предупредил гораздо раньше опасной концентрации.
     
    $VETAL$, DieSSel73, LAZOROV и 5 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Евгений Александрович

    Евгений Александрович

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    1.339
    А можно подробней описать принцип работы Вашего крана с термопарой? Или ссылку какую?
    Просто, в моем понимании, термопара должна выдавать управляющий (электрический) сигнал на электромагнитный клапан. Т.е. необходимо внешнее электропитание.
     
  4. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Нет, в самой простейшей термопаре(в моем случае), при угасании пламени, остывает контакт термопары который перекрывает предохранительный клапан отвечающий за подачу газа. Кстати и при розжиге плиты, после поворота ручки в открытое положение, есть ещё поступательное движение вентиля на "прижатие", этим самым мы принудительно подаём газ удерживая предохранительный клапан открытым, некоторое время, пока кончик термопары не нагреется(5-10сек), потом отпускаем, клапан открыт.
    Я заказывал родной кран с термопарой от Гефест плиты, с той же пропускной способностью что и в "туристе" в Новосибирске.
    У нас на барике гефестовских кранов с термопарой точно нет, ну и, другого, подходящего мне не нашёл, хотя может плохо искал.
     
    Sanek, bacha-sergey, Ain и 2 другим нравится это.
  5. Бочес

    Бочес

    Регистрация:
    01.11.14
    Сообщения:
    638
    Термопара вырабатывает постоянный ток, который в свою очередь управляет электромагнитным клапаном. Ей электропитание - не нужно. Главное сначала нагреть ее. Потом притянет клапан так, что не оторвать его.
     
    Sanek нравится это.
  6. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    А каким образом термопара вырабатывает постоянный ток? Насколько помню, термопара - это биметаллическая пластина, т.е. пластина состоящая из двух разнородных слоев металла, имеющих разный коэффициент температурного расширения. При нагреве один слой металла расширяется больше чем другой и пластина выгибается в дугу (получается как бы - пружина) и этим закрывает клапан или наоборот открывает (смотря чего мы добиваемся). В утюгах и во многих механизмах система защиты работает именно таким образом.
     
  7. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Вы не правы, клапан удерживается под действием электромагнитного поля.
     
    Ain нравится это.
  8. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Но, тогда должны быть батарейки или аккумулятор. Без них электромагнитному полю неоткуда взяться. Или стоит постоянный магнит, который держит клапан после сработки термопары.
     
  9. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Все работает без батареек.
     
    Ain нравится это.
  10. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Ну.. это самое главное.:)
     
  11. Hunt

    Hunt

    Регистрация:
    29.01.12
    Сообщения:
    6.397
    Я не химик-физик, но знаю, что термопара работает без батареек. Советские газовые печи и АГВ были с термопарой (сейчас так же все с термопарой), никаких розеток, батареек и аккумов не было.
     
    Ain нравится это.