Отстрел оснастки. Причины.

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Fisherman, 12.04.16.

  1. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Я вот в Рыболов Эксперте купил леску SLR,води бы не плохая леска, на поводки для фидера в размере 0,1 и 0,12.Леска не куда не годная,расслаивается на несколько ниточек и очень сильно деформируется.После поимки 2-3 рыбинок приходится выбрасывать поводок и перевязывать другой.Видно под эту фирму идёт уже заряд какой то.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Fisherman, Леска отличная, но запутали Вы всех капитально. Я клинской 0,25 такой груз кидал и нормально.
    В какой момент рвется леска? Летит грузило и в полете отрывается? В момент удара о клипсу? В момент заброса, то есть сразу же после замаха, когда еще палец удерживает леску? Или после того, как палец сняли?
    Ничего непонятно.
    Ребята, не надо советовать то, чего человек не спрашивает: поменять леску на шнур, увеличить диаметр, привязать шок-лидер, а может, вообще на рыбалку не ходить, тоже рваться не будет? Вопрос конкретный - почему происходят отстрелы, но описание слишком путаное, чтобы понять, что на самом деле происходит.
    Отстрел может произойти только в том случае, если грузило летит, тянет за собой леску, и в этот момент что-то резко останавливает леску.
     
  4. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Постарался конечно все детально обьяснить в первом посте но видимо не получилось.

    Леска обрывается после отпускания пальца, сказать чтоб был звук хлесткий как это бывает если сильно что-то стопорит ее - не могу, звука почти нет никакого.
     
  5. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Внимательно в лупу осмотрите кольца на удилище, особенно тюльпан. Вы же понимаете, что, когда летит грузило и свободно тянет за собой леску - ничего оборваться не может, даже нитка. Где-то цепляет. Или поздно отпускаете палец и успевает произойти рывок. Ну и леска может быть старая, сухая на разрыв держит, а мокрая и на узле - рвется легко. Такое у меня было с Салмовскими лесками. Завяжите Ваш узел, хорошо намочите леску в месте узла, прицепите грузило, положите грузило на пол и резко дерните.
     
    Андрей1972 нравится это.
  6. amanuma

    amanuma

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    673
    Если рвется на узлу, может можно его исключить из оснастки. Вместо него использовать бусинку зафиксированную с двух сторон поплавочными стопорами. А к ней крепить поводок. :be:
     
    Andrey8099 нравится это.
  7. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    Спасибо, попробую так тестировать перед забросом.
    Удилища все разные, т.е. перевязал на эти лески разные удилища с разными кольцами, 2 из 3-х которые уже бывалые и отлично работали на других лесах.
     
  8. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Еще неплохо бы половить с напарником, чтобы он внимательно посмотрел на момент заброса и отстрела. Возможно, Ваша техника заброса, которая годилась для толстых лесок, здесь не катит.
     
    Ветал19881988 нравится это.
  9. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Я всё таки думаю,что дело в лески.Или старая пересохшая,или не соответствует заявленным характеристикам.
     
  10. Fisherman

    Fisherman

    Регистрация:
    06.02.12
    Сообщения:
    111
    я ж написал уже что леса абсолютно новая. И их две от разных компаний обрывалось.
    пс
    до этого предыдущюю рыбалку я уже снял старую пересохную лесу, которая сразу же оборвала мне одну оснастку, но там она реально легко рвалась руками, эта вобще не рвется просто так.
     
  11. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Но то,что она новая не чего не говорит.Может она несколько лет пролежала на складе а потом ее привезли в магазин.Чудес же не бывает?