Отводной поводок для зимней поплавочки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Скрудж, 26.01.14.

  1. Скрудж

    Скрудж

    Регистрация:
    07.01.14
    Сообщения:
    57
    нет, не пробовал. Попробовать, когда он от основного стоит в 3см?

    ну как? Ставишь поплавок в центр лунки, при первом погружении, и смотришь.

    Вы правы, Вадим, что много тролей, что ютуб не модерируется.
    Все шевеления я видел - вот что важно, то что на них начал реагировать позже, возможно это не дало желаемого подлещика на крючке.
    Оснастка понравилась. Вчера встретил на льду парня, ловил он плотву на нее, поводки 6-7см и два.

    Ну и основная причина вчерашнего слабого улова - пришел на лед мудила без бура, с ТОПОРОМ и давай фигачить по льду старые лунки.!!!!!!!
    Весь рыб кроме окуня разбежался.
     
    Славик 69 и VaD1M нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. march-yu

    march-yu

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    2.362
    Хотя это и патерностер, но у него есть критическое отличие от летнего.
    Когда вы забрасываете груз (кормушку) предположим, метров на 20-30, леска натягивается вершинкой фидера и представляет собой условно прямую почти горизонтальную линию. Точка привязывания поводка находится практически на дне.
    В зимнем патерностере леска натянута вертикально между грузиком и поплавком (кивком). Точка привязывания поводка находится выше дна. При опускании оснастки первым опускается груз. После того, как груз коснется дна, поводок медленно опускается. Это называется ловля на падающую насадку. Окунь и плотва очень любят такую подачу насадки и часто хватают еще в процессе падения, или, заинтересовавшись, сопровождают ее до дна и там хватают. Если присутствует течение, то легкий крючок с насадкой вообще не ляжет на дно, а будет болтаться течением, так как точка привязывания поводка находится в зоне течения. Лещ такую насадку не возьмет.
    Именно поэтому Шехобалов писал, что эта огрузка работает только при полном отсутствии течения. Тогда крючок с насадкой ляжет на дно. Это мало кто понимает, большинство считают, что это оснастка для течения. И я вначале так думал, пока реально не половил ей в разных условиях и начал анализировать результаты.
    А вторая оснастка принципиально другая, хотя внешне кажется и очень похожей. Поводок с крючком выходит из отверстия оливки, которая лежит на дне. Возле дна в тонком слое течение так называемое ламинарное. Попав в эту зону, леска и крючок с насадкой будут лежать на дне, что и нужно лещу (если окунь не перехватит по дороге). В случае игры мормышкой совсем другие законы, мы это не рассматриваем.
    В классической поплавочке длина поводка 3-5 см, и насадка всегда лежит на дне, и нет эффекта медленно падающей насадки. Хотя и тут, бывает, окунь попадается и плотва.
    Что касается разных форумов и ютюба. Тут уже Вадим писал, что всегда нужно делать корректировку на регион и условия ловли. Салапин сотоварищи ловят на Истринском водохранилище, которое они знают, как свои 5 пальцев, и где, кроме мелкого подлещика, никто ничего не ловит. Ну, такое это водохранилище. Есть и другие аналогичные в Подмосковье. На Урале или в Сибири вообще ничего общего с нашими водоемами и нашей рыбой, и ее повадками.
     
  4. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я в поплавочной ловле не спец, и спорить не буду, да и в любой теме я ни когда не спорил- пару постов, выложил свою точку зрения,и все.
    Но, в любой оснастке на дно ложиться первым груз, а уж потом крючок с насадкой...
     
  5. николаичч

    николаичч

    Регистрация:
    11.01.14
    Сообщения:
    231
    может нужно поставить крючок как можно легче.есть крючки крепкие и почти невесомые.чтоб рыба глотала пучок мотыля и ничего ее не настораживало.груз минимально возможный.леску потоньше.мотыля побольше.если будут подходы крупной рыбы дорабатывать.пока нет возможности испытать.в конце недели попробую.
     
  6. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Велосипеды давно уже придуманы, нам остается только досконально изучать повадки рыб, и шлифовать тактику ловли. А остальное- пустая трата времени.
     
    Vladimir0504 нравится это.
  7. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Наверное закончу свои доводы по этому способу ловли:
    Если о снасти, или о способе ловли идут одни гипотизы, догадки и доводы не обоснованные эффективно в практическом применении- то она не эффективна.
    Где то так, дальше без меня.
     
    Vladimir0504 нравится это.
  8. walk1

    walk1

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    14
    Тема похоже затихла, но вот случайно попал на одно видео с похвалами в адрес отводного поводка. Здесь на 19:05 демонстрируется снасть с отводным поводком и позиционируется как очень чувствительная для глухозимья. Только подсечки выполняются после первого же рывка поплавка.
     
    bacha-sergey нравится это.
  9. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Вот это опыт :ay:
     
  10. walk1

    walk1

    Регистрация:
    04.03.10
    Сообщения:
    14
    Абсолютно с вами согласен! Я тоже сразу заметил и морозоустойчивость автора и отсутствие влаги в его дыхании и комнатные тапочки на ногах и т.д. - по всему видно, что это терминатор, а у них людям следует учиться!.