оз. Лиман, п.Комсомольский (Змиевская ТЭС)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Sizon, 24.03.12.

  1. Slyusar

    Slyusar

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    368
    Подскажите пожалуйста на какой станции выходить(электричкой с Харькова),и сколько идти?
    Заранее благодарен
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    я всегда был здесь )
    Лиман - палка-выручалка на момент, когда в реке не половишь. Только микруха - но гарантированная.
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    станция Комсомольский.
    топать к трубам, мимо рынка и через поселок. Выйти на шоссе (оно идет поперек вашего движения и дальше ходу нет). По шоссе влево, до арки из труб, которая проходит над ним. В этой арке с шоссе направо, по мосту через ЖД и дальше в этом же направлении, к трубам. Мимо проходной, в том же направлении по раздолбанной грунтовке вдоль бетонного забора, перед спуском к воде - налево по асфальтику (это уже территория рыбхоза). Затопка уже видна, тропинка к ней заметна хорошо.
    спокойным шагом можно дойти за 40 минут. В режиме "ой, опаздываю" - за полчаса.

    важно: на затопку нужны высокие сапоги. Половить в пенках до колена можно с краешку. Что-то поймаете, но лучшие точки - за струей.
    да, и обращайте внимание на силу и направление ветра. Комфортный ветер - западный, северо-западный-западный. Другой ветер - плохо, неудобно ловить микрухой с легким весом. И холодно очень.
     
  5. Slyusar

    Slyusar

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    368
    Очень признателен за подсказку
     
  6. Сотя

    Сотя

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    39
    Кто был недавно? Окушата активны?
     
  7. nemo

    nemo

    Регистрация:
    14.03.13
    Сообщения:
    1.199
    Ух ты!Земляк!Я почти 30 лет прожил там на Власенко,22.
     
    МИШОК нравится это.
  8. Slyusar

    Slyusar

    Регистрация:
    13.06.15
    Сообщения:
    368
    Разведка боем на озеро Лиман
    После долгих сомнений и совещаний совместным решение выдвинулись на озеро Лиман.Направление движение знаем,проезд найдем(карта в помощь),и вот мы уже на месте
    [​IMG]
    Раскладываем снасти около сброса и в бой.Первый окушек соблазнился на cъедобку Reins G-Tail Saturn 2"
    [​IMG]
    У друзей тишина.Далее решили пройтись найти легендарную "затопку"."Затопка"-найдена!Осмотрелся,прицелился,заброс,поклевка-есть окушек
    [​IMG]
    Друзья забрались на выступающую металлическую конструкцию(правда,кроме обрывов за камни,им это ни чего не дало).И тут к нам добрался проспавший коллега.Друзья общим решением(из-за отсутствия у них клева) захотели проехаться на Северский Донец(в район п.Задонецкое).
    По итогам ловли,озеро понравилось,клев активный,рыба есть.Рыбаков много.
    Всем НИ ХВОСТА НИ ЧЕШУИ
     
    Последнее редактирование: 01.03.16
    zaxar, Митяййй, VaD1M и 25 другим нравится это.
  9. Fiesto

    Fiesto

    Регистрация:
    26.02.14
    Сообщения:
    55
    Был в субботу 27.02.16 Работало 3 трубы.....только толку от карася не было....упирался в окуня....результат был....Работали веса от 1-5 грам...даже испытал несколько судачьих жадных поклевок.:13: По карасю скажу одно: ставил мормыху 0,65 грам на искусственного мотыля с привкусом чеснока, рыб интересовался но проглатывать не хотел.o_O
     
    Light sym, МИШОК, $VETAL$ и 6 другим нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Карусель

    Нет, даже на безотказной «затопке» клюет не всегда…

    [​IMG]

    Выбравшись на водоем в воскресенье пораньше (ну, без фанатизма, с выездом в шесть утра), мы с Лешей обнаружили на «точке» аншлаг. Не менее полутора десятков коллег-рыболовов со спиннингами, фидерами, поплавочными удочками вовсю хлестали прозрачную, чуть подогретую воду. К счастью, в большинстве своем рыбацкий люд столпился на «сухой» оконечности косы, где можно ловить в обычной, невысокой, обуви. Ну, хоть в этом нам повезло: немедленно забираемся в воду по колено и бредем по затопленной каменной гряде дальше, где через косу перетекает основной поток воды со станции.

    [​IMG]

    Успели даже на «хвостик» утреннего выхода: в первые двадцать минут поклевки происходили почти что на каждом забросе. Но рыба быстро закончилась: четкие тычки здешних судачат перешли в труднореализуемое пощипывание за хвостик, а потом и вовсе в редкие придавливания джиги ко дну подбородком. День только начался – а клев уже «отрубило»…
    Собственно, это далеко не худший вариант. Рыбка здесь некрупна, ловить ее ради добычи нет смысла, и сопротивление судачат массой до 200 граммов тоже интереса не представляет. Особенно на лайте: сегодня мы с Алексеем Юрьевичем вооружились бескомпромиссно, собрав по единственному лайтовому комплекту на 83х Ямагах с относительно толстыми шнурами PE #0.4. Настроились на «дальнобой» и средние огрузки, хотя и с небольшими (до 2,5 дюйма) силиконовыми приманками. «Конвейерная» ловля скисла практически мгновенно – значит, будет чем занять не только руки, но и мозги.
    Варианты есть. И первый – проверить, не окунь ли принял сегодня вахту у судачат. Эти хищники редко охотятся равномерным микстом, обычно характерную территорию плотно оккупирует один вид хищного семейства окуневых. Чаще всего окуни толкутся на мели, у ног – а судачки придерживаются трехметрового приямка на выбросе. Притом полосатые предпочитают суводи и край течения, а клыкастики пасутся на основной струе.
    Проверить просто: два грамма, Tsunekichi Worm по затишкам за камнями. Окунь вроде бы и есть – он не может отсутствовать напрочь. Но заканчивается очень быстро, он не стайный сегодня, а одиночный… можно ходить по косе и собирать полосатиков поштучно, но мы сегодня настраивались не на них.

    [​IMG]

    Так что, сбив оскомину и убедившись в отсутствии массового окуня, решаем «дожать» клыкастых. Задача чисто спортивная: в не особенно благоприятных, в смысле рыбьей активности и воскресной конкуренции рыболовов, условиях, половить лучше всех. Такие задачи мы решать умеем.
    План родился тут же, он построен на максимальной мобильности во всех отношениях. Нужно максимально четко очертить контуры наиболее «правильной» рыбалки в основной зоне ловли (то есть на «затопке»). Где лучше всего ловить по глубине-дистанции, по наличию и скорости течения? Распределена ли рыба по перспективным участкам равномерно или стоит пятнами, которые не найдешь без перемещения вдоль косы? Какая техника сегодня актуальна (огрузки-подача-приманки)? Хоть впереди и целый день, вопросов много. К тому же, не стоит зацикливаться на затопленной косе, есть смысл периодически проверять и другие интересные места в пределах досягаемости за разумное (5 – 10 минут, не более) время; водоем хитрый, выход возможен везде.

    [​IMG]

    Ну, поехали. От стандартной огрузки в 4 грамма мы расходимся по краям: я облегчаюсь до трех и даже до двух, Леша утяжеляет монтаж до шести, проверяя заодно и сверхдальнюю дистанцию. Легкие монтажи – хорошо, поклевок явно становится больше, но двухграммовый монтаж все же приносит больше окуневых контактов, причем вблизи. Тяжелые игнорируются, да и зацепляются чаще. Отлично, с огрузкой разобрались. Горизонт?
    Тут тоже что-то проясняется. В прошлый раз судачата буквально «стояли стеной» на выбросе четырех-пяти граммов, а сегодня они рассредоточились поближе. Больше всего поклевок на средней дистанции, метрах в двадцати.

    [​IMG]

    Настройка идет более-менее успешно – клев продолжает затихать, но постоянными экспериментами и небольшими, но верными шагами по подстройке нашей техники и тактики мы ухитряемся удерживать его на более-менее пристойном уровне. Параллельно экспериментируем и с приманками: уже выяснилось, что искать рыбу по свежим участкам лучше всего с Bait Breath Bugsy 2,5” на трех-четырех граммах. Активные Bait Breath Curly Grub 2,5”, изумительно отработавшие по активному судачку, сегодня рыбам неинтересны. Но «в пролете» и черви. По крайней мере, классические, тонкие… лишь безотказные «Цуники» по-прежнему приносят поклевки, но исключительно окуневые.

    [​IMG]

    А вот крохотная (полуторадюймовая) Mosya сегодня – волшебный ключик. Прочесав притихший, после первоначального прохода Bugsy 2,5”, новый участок, запускаю туда зелененькую «Мосю» на трех граммах - и еще одна-две хорошие поклевки практически
    гарантированы. А если на двух граммах? А фигушки, это уже слишком легко, интересно только окуням.
    Теперь пора подвигаться шире. Покинув середину дамбы, мы проходим ее до дальнего конца, проверяя все новые точки ловли с интервалом метров в 10-15. Так получаем информацию о локализации хищника по отношению к течению и глубине: ловить в тихой заводи, куда не вливаются свежие струи подогретой станцией воды, особого смысла нет. Окуней-то здесь хватает, а вот судачьи поклевки отрубило начисто. Судак сегодня на течении, весь.

    [​IMG]

    Последний шаг: покинув «затопку», быстро проверяем еще пару разноплановых точек. Нет, ни в районе «т-образной», ни на выходной струе теплого сброса сегодня раздача не объявлена. Ну, или она локальная по времени… нет, стоять и ждать «выхода» мы не станем. Есть работа на мелководной части каменной гряды, и ее алгоритм уже полностью определен.
    Ловить нужно на середине косы, где течение максимально. Ловить с легкой (от двух до четырех граммов) огрузкой, с небольшой съедобкой Bait Breath малоактивных и пассивных разновидностей (но не червями). Самые мелкие Bugsy – как основной вариант, самая мелкая Mosya – как средство «зачистки» точки перед уходом. Широко перемещаться смысла нет – но медленная миграция по центру как раз уместна, чтобы участки с наколотой рыбой успевали хоть немного отдохнуть.

    [​IMG]

    Так все и получилось. Единственная небольшая доработка потребовалась лишь в середине дня, когда активность рыбок стала минимальна. Хоть мы и приехали сюда с лайтами – у Леши, в отличие от меня, нашлись и Fishtail 2”, и граммовые грузики-чебурашки. В те полчаса, когда с клевом стало совсем грустно, такая радиальная минимизация дала Алексею Юрьевичу пару-тройку нужных судачьих поклевочек под самыми ногами… а потом рыбки снова чуть оживились, и все встало на свои места.

    [​IMG]

    Карусель: четыре грамма и Багси – три грамма и Багси в другой расцветке – Мося на трех граммах – переход на три-пять метров. Ловля в струе, и лишь изредка проверка тихих суводей с самыми легкими монтажами в пару граммов огрузки. И снова с начала цикла… главное, очень внимательно следить за вершинкой и вслушиваться в бланк настороженным указательным пальцем. Потому что клев так и не стал активным: четких судачьих тычков было не более 20% от общего числа контактов.

    [​IMG]

    Прижимы, щипки, ударчики в «чебурашку», после которых на ней остаются свежие царапины от клыков. Никаких пауз – мгновенная подсечка, чтобы открытый крючок успел наказать клыкастика за неосторожность. Короткие периоды – до десяти минут, пожалуй – без поклевок вообще. И снова подход – не такой уж явный, но все же заметный. Главное – не застревать, крутить карусель найденного успешного алгоритма.

    [​IMG]

    Это – чисто спортивная фишка, между прочим. Если не получается «уткнуться» в одну, верно определенную или угаданную, приманку, технику, точку, и «лупить», как из пулемета (это очень редко бывает, на самом деле) – нужно найти диапазон более-менее успешных решений, и циркулировать внутри него. Не зависать, все время предлагать рыбам небольшие, но заметные изменения в приманке, огрузке, подаче. Не лениться, двигаться, крутить. Кручу-верчу, обмануть хочу!

    [​IMG]

    Мы и крутили, до самого вечера. Не такая уж добычливая рыбалка, больше трех десятков мелкосудачьих (граммов до 250) хвостиков не «поймал-отпустил» ни Леша, ни я. Окуни не в счет, сегодня мы их не хотели – хотя по десятку-полтора полосатых все же пробились через установленный нами фильтр. Не добычливая – нормальная, интересная сессия с предельно легким джигом в спортивном стиле. Правильная.
    Немного повезло, конечно: поиск верного алгоритма действий не слишком затянулся. Рыбка все же была – давала обратную связь, позволила выстроить четкий план действий. А когда он есть – тут уж не ленись. Крути карусель – и еще один день на рыбалке снова окажется прожит не зря )

    [​IMG]

    оригинал отчета - в блогах на FishingStock.ua
     
    Последнее редактирование: 07.03.16
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Олег Иваныч спасибо за отчётик. Как всегда :ay:!
     
    Sizon нравится это.