п.Эсхар

Тема в разделе "Водоёмы Харьковской обл.", создана пользователем Евгений Пивовар, 19.07.11.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Ув.Евгений прошу Вас великодушно меня простить-я был не прав,сделал не правильные выводы.
    Насчет ошибок,мне все равно,я их и сам допускаю массу.
    Насчет игр я так понял Вас это не касается,а большей частью это относится ко мне самому.
    Еще раз приношу свои извенения-предлагаю на меня обиду не держать и остаться друзьями.
    С ув.Вадим.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. oll13

    oll13

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    11
    Евгений, к вам нет никаких претензий, я только описал ситуацию. Кстати, ловить также пытался слева от сижи, прямо под камышами. Да и с берега закидывал удочку возле камышей. Потом и сам подумал, что надо было брать лодку и искать более мелкие места. По поводу комаров и прочей дряни не так просто как ты пишешь. Пришлось одеть двое штанов и куртку, что бы не могли прогрызть и с вечера до утра вылил на себя пол флакона репликанта, но помогало мало, особенно против слепней и оводов. Для себя сделал вывод, что ездить туда надо весной и осенью, пока нет летающей дряни, и только на лодке.
     
  4. Евгений Пивовар

    Евгений Пивовар

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    16
    Привет всем рыбакам!
    Уважаемый VaD1M и oll13 не переживайте так, я совершенно ни на кого не держу зла и не обижаюсь. Я веселый и жизнерадостный человек, и сам не раз попадал в такие ситуации, когда посоветовали куда то поехать на рыбалку, а когда приезжал, то оказывалось не все так весело). Просто я наверное такой писака, или вы меня не правильно поняли. Я не хотел создать рекламу местным озерам, и это не чудо-озера, на которых не бывает никаких проблем, приезжай и лови. Это озера одни из тысяч подобных, которые есть в пойме Донца. Я работаю в Харькове, и почти весь наш колектив или те, с которыми сталкиваюсь по работе, заядлые рыбаки. Все они рыбачили в наших краях. Некоторым из них не понравилось у нас рыбачить. Им больше нравятся ставки-платники, водохранилища. А другим очень понравилось у нас. И он по сей день с удовольствием ездят сюда.Кому что нравится.
    У меня неоднократно бывали пролеты в этом году. Вот например мы отлично отловились на Гутах 1го мая.Карась брал на меляках не больше метра. Там есть заводька в метрах 60 левее от кладки. Глубина небольшая, 60-80 см. Ловили с берега на червя. Клев был отменный. 9 мая приехали на машине 5 человек с ночевкой. Что мы только не пытались делать и ловить, карась не клевал. Только некоторые смогли расшевелить его, ловя на удочку с кивком и мормышкой. В этот день эхолот показывал скопление рыбы недалеко от берега и вполводы. Но нам это не помогло. Все попытки изменить глубину лова были бесполезны. На Троицу я пришел приблизительно в час дня и просидел где то до семи вечера. В итоге - ведро отменного карася! Хотя в этот день несколько раз была гроза и срывался дождь.
    В прошлом году был у меня такой случай. Пошли со мной на Гуты двое рыбаков рано утром. Я заранее с вечера подготовил три метса в камышах напротив лилий. Тщательно прикормил их. Между нами было около 20 метров. Ловили все на опарыша и червя. В результате один - полный ноль, второй - при плотвицы, у меня полтора десятка отменного карася. Мне стало интересно, в чем причина. Оказалось, что у первого был слишком длинный поводок, около 40 см, и довольно крупный крючек, возможно, его насадка просто тонула в иле. А второй пытался ловить в стороне от лилий. Я же ловил возле самых лилий, и крючек у меня был 14го номера. Стоило мне только забросить дальше 50 см от лилий, поклевок я не видел. Причин отсутствия клева может быть много. И вообще, я заметил, что если в озере есть хотя бы небольшое количество лилий, то самый лучший клев именно там. Насчет того, что к вам подошла и сказала, что здесь рыбы нет и никогда не было, это полная чушь. Поймите, стали бы они так проганять всех, если бы это была правда. Просто это любимое место рыбалки и отдыха лесников, и они не терпят конкуренции. По этой причине я зимой с друзьями на противоположном берегу поставил сижу, чтобы с ними не пересекаться. С лодки я на этом озере никогда не ловил, не вижу смысла. Ведь все равно весь карась в лилиях, а лилии у берега. Подобраться к ним я могу и в сапогах, иногда в костюме химзащиты. В своих сообщениях я хотел написать про ниши озера не для рекламы, а для того, чтобы подсказать приезжим рыбакам о местах, на которых можно порыбачить и отдохнуть бесплатно. Ведь не все могут себе позволить ездить на платные водоемы, а большинство не имеют машины. А таких много. Мне почти каждый день приходится наблюдать, когда я еду на работу, как с электрички или с маршрутки идут рыбаки в сторону речки, и их немало. А насчет теплого канала, это самое ужасное место для рыбалки. Такого браконьерского беспредела я ещё нигде не видел. Сетей тьма, стоят в несколько рядов, и не вытаскиваются круглый год. Странно, как вообще туда рыба заходит. Хотя многие харьковские пенсионеры ездят туда половить мелкого карася, особенно зимой.
    По поводу комаров. Они не всегда так надоедают. Бывает перед изменением погоды зверствуют. Я стараюсь сидеть в камышах подальше от травы и кустов. Там их меньше, и нельзя сидеть в тени. А вот по поводу оводов и слепней вы меня удивили. Мне они там не попадались. Они обычно бывают на лугу или там, где выпасают скот.
    Мне действительно очень жаль, что у вас получилась такая рыбалка. Попробуйте съездить на Белое озеро. Сидя в лилиях на лодке посреди озера, вас там комары не достанут. И запомните, только маховой удочкой или летняя мормышка.
     
  5. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Евгений-большое спасибо за понимание.
    С ув.Вадим.
    Теперь хоть немного жизнь наладилась.
     
  6. Евгений Пивовар

    Евгений Пивовар

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    16
    В понедельник наконец то попал на рыбалку. Вышли в 6.30 утра, но из-за травмы ноги шли долго, к 8.00 я потихоньку дошел до озера Белое.

    [​IMG]

    Благо, что со мной был товарищ. Он быстро накачал лодку, сам бы я не смог. В 8.30 мы подплыли к месту нашей рыбалки и привязались к лилиям. Утро и день выдались жаркие. Кроме нас ещё плавало четыре лодки. На одной из лодок рыбак ловил щуку спиннингом на поппер, и с берега сидело около четырёх рыбаков. В этот день карась капризничал, клев был не очень. Карась брал только на гороховую мастырку, напрочь игнорируя опарыша, червя и перловку. В итоге к 12.00 у меня десяток среднего карася на ладошку, отличное настроение и море удовольствия. После полутора месяца лежания в гипсе лучшего и не пожелаешь!
    Недалеко от нас после обеда на пляже начала резвиться детвора из недалеко стоявших нескольких палаток. Мы не долго думая, смотали удочки и поплыли к пляжу искупаться. Водичка - класс!!! Желаю всем успеха в рыбалке, "ни хвоста ни чешуи"!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • 23.08.2008.jpg
      23.08.2008.jpg
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      129
    yspeshnuy и MraK нравится это.
  7. Sazan

    Sazan

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    534
    Ну а где же караси на фото ???:bk: Или я что то не заметил ?
     
  8. Евгений Пивовар

    Евгений Пивовар

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    16
    Конечно не заметил. Если ты присмотришься внимательно, то под листьями кувшинок ты заметишь огромные стаи жирующего карася. А если серьезно, я думал, что людям больше понравятся фотографии пейзажа, а не лежащих на траве карасей. Если тебе интересно, то в следующий раз я обязательно сфотографирую улов покажу фотку. А пока вот фото прошлых уловов.

    IMG_3855.jpg

    /р.Уды, май 2010/

    [​IMG]

    /пос. Чкаловское, платник, октябрь 2010/
     
  9. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    :ai::ai::ai::ai::ai: :ay:
     
  10. Евгений Пивовар

    Евгений Пивовар

    Регистрация:
    19.07.11
    Сообщения:
    16
    Вчера был утром на рыбалке на озере Белом. Карась себя вел очень странно. Приплывши на место замесил прикормку, забросил удочку, сразу же поймал двух карасей. Потом закинул прикормку, и клев сразу прекратился. По истечение двух часов поклёвок не было, хотя по воде было видно, что карась поедает прикормку, потому что со дна выходили пузырьки газа. Через некоторое время я присмотрел несколько окон в лилиях в 7-8 метрах от прикормленного места, забросил туда удочки и сразу заработал поклёвки. Таким образом я поймал 12 карасей. Пока я понял, что прикормка отпугнула карася, было потеряно драгоценное время утреннего клева. около 10 утра стало невыносимо жарко, я выплыл на берег. К берегу подплыли два рыболова. Наблюдая за ними утром во время рыбалки, я заметил, что дела у них шли неплохо. Я у них поинтересовался, как успехи. они показали садки, у каждого было около 3 кг неплохого карася. Рыбаки мне рассказали, что хороший клев по вечерам. Карась попадается крупнее и ловится гораздо лучше. Перед самой ловлей они не прикармливают, а забрасывают обильную прикормку перед уходом. А перед вечерней ловлей прикармливают приблизительно в обед. Делая из этого вывод, лучше всего выезжать на это озеро с ночевкой и прикармливать рыбу часа за три до рыбалки. А перед утренней рыбалкой прикармливать с вечера. В этот день знакомый рыбак удачно ловил щуку спиннингом на поппер и воблера. На фото вы видите мой скромный улов. желаю всем удачи, ни хвоста ни чешуи!


    [​IMG]
     
    MraK нравится это.
  11. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Доброго времени суток!. Коллеги у меня к вам вопрос: Возможно ли добраться НЕ автомобильным способом к Эсхаровским озерам, которые описывал в своих постах Евгений Пивовар, т.к. на заднем приводе по такой погоде рискую остаться там до лучших времен. Буду признателен за любую информацию.