п.Мартовая (Печенежское вдхр.)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Aleksandr, 15.01.11.

  1. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    И снова здравствуйте! Вот наконец-то и я добрался до компа с целью поделиться с вами нашими небольшими рыбацкими приключениями что припали на 7-е и 8-е число.
    А начались они еще с 6-го, свят вечер как ни как:). Праздничные посиделки мы с товарищем совместили с перебором снастей и сборами на рыбалку. В этой суматохе я не правильно поставил нож на бур когда садил на фум. ленту болты, и это потом аукнулось, но обо всем по порядку.
    7-го в пол пятого подъем и через весь город на пролет, на мартовской автобус (тот что в 6:35). Рождество, а таких же повернутых как мы оказалось не мало:ai:, вещи не все влезли в багажный отсек автобуса, но зато в салоне разместились с комфортом. Уже в Мартовой из-за неспешных действий моего коллеги не успели встать на первой остановке, ну да Бог с ней, встанем на следующей. Выходим, открываем багажник а там из вещей только наши ящик и рюкзак, а где же бур???:ai::ai::ai: "Спи...ли"- закралось у меня в голове. Илья начинает паниковать и гнать многоэтажные нехорошие слова, я же сохраняю спокойствие, ну как спокойствие, просто не было слов, просто стоял и молча курил. Пока я скурил 2 или 3, а может и 4 сигареты подряд Илья вспоминал кто где выходил и забирал вещи с багажника, предлагал идти в сторону печенег и искать:be:. Где искать, у кого искать, как искать, с кучей вещей???:ai: "Бред это все, не известно где он пропал, может, его еще в Чугуеве вытащили " - говорю я другу. Не пропадать же рыбалке, тем более мы к ней долго готовились и морально и материально ( Илья купил за день до этого себе ящик и снасти чтобы провести первую и возможно последнюю для себя в этом году зимнюю рыбалку). Я принимаю волевое решение идти в сторону базы Элат чтобы договориться за ночлег, а бур... да фиг с ним попросим у кого-то. Проходим метров 300, к нам на встречу с полными санями бежит рыбачек, и не доходя метров 100 кричит: "Мужики, бур ваш?". Фух... как от сердца отлегло... Говорит что уже 3 км. за автобусом топает в поисках хозяина:ai:. Оказалось что рыбачки в спешке выбросили все вещи на остановке вместе с нашим буром, пока разобрались где чьи вещи автобус уже уехал. Вот это подарок нам на рождество, есть же добрые люди, и как хорошо что они оказались в нужное время в нужном месте. Спасибо мужикам огромное. В дальнейшем они показали нам где можно найти домик недалеко от воды и собственно как пройти в вдх. Пожелали друг другу НХНЧ. и разошлись в поисках рыбацкого счастья. Мы решили сесть на 6.5- 7.2 метра примерно, выбрав место вдали от всех, хотя не так и много было люду вокруг.
    P70107-135239.jpg P70107-135244.jpg P70107-135253.jpg
    Пока происходили все эти приключения не заметили как часы показывали уже 10 с копейками утра:ai:. Ветерок присутствовал, и не плохой. Палатку ставить было очень тяжело так как она у нас 2.30 на 2.30 и 1.80 высотой. Это просто парус какой-то... ужас... Но здравый смысл подсказывал что без нее будет несладко на ветру, и с горем пополам мы все таки ее установили.
    P70107-135303.jpg
    Илья начал бурить, а оно что-то не то, я ему говорю чтоб он слегка придавливал так как там для уменьшения угла атаки подложены шайбы. Давил он давил, так и не поняв что один нож перевернут в другую сторону, каким то образом просверлил 4 основных и 7 дополнительных лунок:D:D:D. Я же занимался замесом прикормки поэтому и не смотрел что с буром не так, это мы уже поняли на следующий день:ag:. Пока разложились и забросились ветер уже то и утих, уже и палатка не особо нужна была, но да ладно.
    На первом же опускании влетает хорошая плотвина P70107-120307.jpg Ну думаем сейчас попрет, а тем временем решаем дать ей немножко времени собраться на кормовое пятно и заодно самим подкрепиться и так сказать :az: за праздник и вернувшийся бур:). Через несколько минут снова опускаем мормышки и крючки на дно. Очередные поклевки не заставили себя долго ждать, очередная плотва на крючок, и это не могло не радовать. Очередная поклевка показала что не все так хорошо как бы нам хотелось, вот он виновник
    P70107-121545.jpg
    Затем пара окуней и тишина, значит пора в обход, который принес нам по несколько окуней, Илье плотву, а мне не большого подлещика. Назад на базу, а там плотвина уже сперла удочку, я её втыкал в мерзлый снег по самую катушку:ai:, повезло что не полностью ушла под лед и её удалось спасти слегка намочив руку. Поклевки продолжали радовать, вот только реализации не много. То есть рыбка стояла под лунками. После этой плотвы все стало ясно... P70107-121858.jpg
    До конца дня мне удалось словить около 2-х кг, а напарнику и того меньше, "маємо що маємо". Мой улов P70107-172553.jpg
    Пришли на базу, скинули с себя часть вещей и пошли в магазин. Вернувшись продолжили с рыбачками (сожителями) отмечать Рождество. Наотмечались так, что на рыбалку 8-го пришли уже ближе к 9-ти:bm:. С вечера еще хотели идти под лес, но утром посовещавшись решили сесть на старые лунки. Докормили остатками прикормки, как раз хватило по одной кормушке на лунку ( использовали флагман серии компетишин + пол кг. кормового). Словили по одной плотве и на этом клев закончился так и не начавшись. Народ что был возле нас около 10-ти и начал массово валить кто под лес, а кто и домой уже:ai:, это еще больше расстроило нас. Нужно было что-то предпринимать, но Илья наотрез отказывался бурить лунки таким буром:no:. Решил проверить, и вправду беда с ним, после пару минут махинаций с ножом бур снова прогрызает более чем 20 см. льда за считанные секунды. Теперь осталось решить куда идти, под лес или к берегу искать окуня. Но под лес было идти уже поздновато, да и окуня хотелось копченого.
    Лунки после двадцатой, на 1.5 - 2-х метровой глубине полосатый разбойник был обнаружен, размер правда не очень P70108-143335.jpg
    но все же лучше чем ничего. Из трех лунок мною было выловлено порядка 20-ти штук, у друга чуть меньше. Затем просверлили еще около 50-ти штук, но увы - все они молчали. А рыбачки все продолжали уходить. В 14 с копейками решаем собираться на автобус. Дорога к автостанции P70108-150837.jpg
    По приезду домой поджарили свеженькой плотвички к горяченькому пюре P70108-222944.jpg
    а окуней засолили и вчера уже закоптили и :az:
    P70109-200904.jpg
    Так как коптилка долго прогревалась то нижний слой получился слегка суховат, но ничего, никто не жаловался. Вот так вот прошли наши рождественские праздники. Отдых выдался на славу, заряд бодрости получен, усталость уже прошла и снова хочется :ribak:. Всех с прошедшими праздниками и с наступающими!!! И конечно же НХНЧ!!!:br:
     
    Trof1103, MaksymUs, Wildcat и 89 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Kutepkin

    Kutepkin

    Регистрация:
    23.06.16
    Сообщения:
    9
    Отчет как всегда на высоте, вот жаль что не получилось с вами поехать, но все еще впереди!
     
    Swag нравится это.
  4. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Спасибо, всему свое время, сезон 2017 только начинается;)
     
    Airfly и Kutepkin нравится это.
  5. Axell

    Axell

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    463
    Здравствуйте,форумчане и гости!
    После вчерашней рыбалки на Водобуде, думал что сбил оскомину. Куда там?Уже вечером раздраконился и в голове мысль - куда?
    10.01.17г. Мартове. Определиться с местом помогли товарищи, которые рыбачили там недавно. В этих краях я зимой еще не был, по этому испытывал легкое волнение).
    К месту пришли в районе семи,светало. Я занялся промером дна. Пробурив пару десятков лунок,сложил кое-какое представление рельефа. Сделал 2 базы на 8.5 и 9 метров, у ребят прошлый раз работала эта глубина. Также кормонул 7 лунок в округе, 6.5-8м. Прикормка- импровизация из того что было дома+ остаток кормового с прошлой рыбалки.
    Обход начал в 9. Удар на глубину, и так и сяк, молчит. А с утра сыро , зябко, черный лес еле виден в серой мгле 20170110_091401.jpg
    Мысли закрадываются,к острову , на окуня...Без паники,говорю себе, есть еще не провереные лунки. И вот пераая шевеленка, подиграв соблазнил окуня,в след за ним подлещик , потом плотва! 20170110_093113.jpg . Взбодрило! Следущие лунки отвечали, тычками и подбросами,результат 0. На третьем обходе меняю поплавчанку/крючек на кивок/мормышку. И дело потихоньку пошло) Икряная плотва,приятных размеров, радовала пальцы и глаза! Иногда проскакивали окунь и подлещик. 20170110_125454.jpg И все это на дополнительных лунках. Базы,обыльно закормленные,изредка давали окушка и лаврушку.
    Время,неумолимо таяло, смеркалось, пора сматываться.
    Итог улова 3.8кг., тараночного ассорти. Фоткал уже дома 20170110_191417.jpg
    Хоть устал , как собака,но в голове уже мысли о следующем выезде!
    Всем НХНЧ!
     
    Последнее редактирование: 11.01.17
    [one-x], Landau D, Александр 77 и 90 другим нравится это.
  6. Олег Маренич

    Олег Маренич

    Регистрация:
    27.10.16
    Сообщения:
    5
    P70115-145608.jpg Здравствуйте, форумчане! Сегодня рыбачил возле русла, между Лысой горой и озером на глубине 7,5м. Клев был не очень, работала в основном мормышка-свинец шестигранник и большая капелька. Поплавок пару раз отозвался, но без результата. Результат такой IMG_20170115_140824.jpg На последок вытащил ещё одного подлеща. За обзор прошу прощение, пишу впервые.
     
    Последнее редактирование: 16.01.17
    Shultz, [one-x], Александр 77 и 68 другим нравится это.
  7. Petrick

    Petrick

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    31
    Доброе утро всем. Вчера небольшой компанией посетили эти места. Так как я здесь не рыбалил года три а в Хотомле по лещу не сложилось решили разведать что здесь,да и отчетов маловато по сравнению с другими местами. Как оказалось рыбаки есть но теряются на этих просторах да и рельеф здесь хорош для маневра. Единственное это дорога до Печенег еще терпимо но колея а Печенеги и далее стиральная доска ледяная. Прибыли по темному на место, база на 9м и доп лунки на 8 и 6,5. После закорма встреча рассвета а он был по зимнему красив . DSCN3684.JPG Первая поклевка около 9 часов и я немного расстроился, так как добавлял кормового в надежде что на такой глубине окунь и ерш будут редкими гостями но первым и единственным был он DSCN3685.JPG до 10 часов ждал всплытия поплавков и взлета кивков а были невнятные вздрагивания и холостые подсечки и в результате только мелкий ласкирик. DSCN3686.JPG Ключем к рыбалке стала банальная манипуляция удочкой,приподнял опустил пара минут и поклевка. За полтора часа норма была выполнена. Правда было четыре досадных схода в 1,5 метрах от лунки причем поклевки были классическими, кивок вздрогнул и медленно поднимается потом подсечка и как зацеп за ветку медленно поддается и уверенно жмет ко дну. Сначала думал что забагриваю и по этому так сопротивляется но потом разобрался,мормышку ставил крупную чтоб на глубину загонять легче а унее толстый крючек и рыбе помельче губу пробивает а крупной за кожицу зацепится и сидит до тех пор пока лунка не становится близко, рыба видит лунку начинает резкие рывки и сход.Поменял мормышку но утренний клев выключили.Процентов 70 работал крючек и 30 мормышка.Днем в палатке было жарко и лунки не обмерзали а на улице хоть и терпимо но тянуло в комфорт да и не работали у меня ни 6,7 ни 8 метров. Кормил горох+сухари+кормовой и в одну лунку ради эксперимента пшенная но она молчала. На вечерней зорьке начались как и утром невнятные подергивания но уже было пора домой. Отдохнули порыбалили чего и всем желаю НХНЧ.
     
    [one-x], Александр 77, Керя и 69 другим нравится это.
  8. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    Форумчанам:br:

    ПУТЬ:)

    Второй раз в жизни посетил Мартовую. Прикольное место... обстановка по пути ко льду смущает. Печенежские небоскребы, белье висит, тропы перетоптаны. А на льду совсем наоборот, просторно и тихо.
    IMG_20170120_233842.jpg

    ШАЛАШ:)

    Расположились на русле. Глубина 9 метров. Впервые ловил полноценно на такой глубине.

    ПОГОДА:)

    Нормальная, ветер был, снежек срывался. Иногда и против погоды побороться хочется, испытания пройти. Но рыбалка в палатаке не оставила шансов и намека для плохой погоды.
    IMG_20170120_233117.jpg

    КЛЕВ РЫБЫ.

    Клевало как_то не очень. Были сходы, пару обидных. Бывало и лучше. На поплавок, на мормышку стоячую_выкладка. Ровно 2 кг.
    IMG_20170120_232948.jpg

    ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ

    Поймал подлещика, пока самого большого за этот сезон. 560 грамм
    IMG_20170120_232847.jpg

    Поклевка была около пол 3. И была последней за рыбалку. Конечно после этого я был рад. Рыбалка удалась.
    IMG_20170120_232912.jpg
    Подлещ настолько силен был, что решился спасаться через вход с палатки. Если бы в противоположном направлении перекатывался с боку на бок_то оказался бы в лунке, а не на выходе с палатке:D
    Компание спасибо!)
     
    Shultz, Сергей С., Dronis и 82 другим нравится это.
  9. Swag

    Swag

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    438
    Доброго времени суток. И так, запоздалый отчет о двухдневной рыбалке в районе п. Мартовое.
    В пятницу отпросились с коллегой по работе и увлечению (ник Kutepkin)у начальства на пару часиков , чтобы успеть забрать вещи из дому и попасть на Мартовской автобус, что в 18:20. Так быстро мы еще не преодолевали расстояние от работы к дому:). Но дома ждал сюрприз, долго не мог попасть в дом, едва ни пришлось ставить крест на рыбалке:(. Но все слава Богу обошлось и в стиле "галопом по Европам" мы мчим к ЮЖД, на часы уже никто не смотрел, хотелось просто успеть, и не важно как... Падаем в метро мокрые как после парилки, и тут я замечаю что времени еще то ого го:eek:. И все-таки, как оказалось бежали не зря, хоть и прибыли за пол часа до отправления, но билетов уже практически не было, взяли 2 чуть ли не последних.
    По прибытию в Мартовое нашли базу, и уже в уютном и теплом домике приступили к подготовке: Юра перевязывал снасти, а я замешивал прикормку ( 2 пачки флагман серии про компетишин серого и черного цвета + 800 грамм панировки, кормового не нашли, говорят что пока нет нигде). Собрались к утру и сели трапезничать, немного :az: за приезд и отдых на рыбалке.
    Подъем в 4:30 утра в субботу и выход в сторону Черного леса, что напротив Мартовой. Путь выдался не легким, так как шли со всей провизией и уже замешанной прикормкой, которой хватило на 2 дня ( лунок на 20:ai:). Всю дорогу нас сопровождал черный пес с базы. Не доходя до берега метров 300, начинаем буриться, 8, 8, 8, везде 8 метров:be:. Смещаемся почти в самый берег и находим свал с 8-ми до 3-х. сели на 7.5 где-то, и доп лунки на 8, 6.5, 5.5, 4.5, 4-3 м. ( как оказалось, на базовых лунках была ямка, так как на удалении от палатки влево- вправо, была глубина на 1,5 метра меньше, на том же отдалении от берега, да и обратка присутствовала, поплавки весь день плавали по кругу).
    Около 6-ти утра черный лес весь светился от налобных фонариков рыбачков, что шли с Печенег, создавалось впечатление настоящей зимней сказки, красота.:ay:
    Несмотря на то что вышли очень даже рано, кормились мы уже по видному. Первая поклевка случилась аж после 8-ми. Окунь... Окунь... И еще... Первый обход плодов не принес, обратно в палатку. Юра распочинился плотвой, затем и я, а потом снова окунь:ak:. Пора на второй обход лунок, он мне приносит тройку окуней, одного из них я с филигранной точностью метнул метров из 15-ти прям в лунку что находилась в палатке:ag:, фартовый оказался. Вокруг, судя по разговорам ситуация такая же, по крайней мере у большинства, настроение угасает потихоньку, ну, думаю, хоть сделаю пару фото местности для отчетности. Места просто шикарные, с точки зрения природы, фото с телефона этой красоты не передадут, но все же: P70121-112411.jpg P70121-080827.jpg P70121-112356.jpg
    А это " пингвинья" обстановка вокруг
    P70121-080739.jpg P70121-080744.jpg P70121-080751.jpg
    как видно рыбаков не много.
    Юра тем временем подлавливал плотву с периодичностью раз в час, а у меня в метре от него одни окуня, и лишь иногда плотва. Очередной обход приносит пару окуньков. Слышу вдали на пол водахранилища: " Поиграл, поставил, клюнуло". Вот и я поиграл, поставил P70121-080807.jpg
    не, не клюнуло:ag::ag::ag:. Затем клевало только на игру, эта информация доносилась с все той же громкостью и с тех же уст:ag:.
    Хватит с меня хождения по лункам, тем более мормышка все равно молчит. В палатке иногда отзывался поплавок с крючком. Попадалась и такая плотва P70121-110219.jpg
    ни разу из своих 10-15 рыбалок на этом вдх. не попадались такие мелкие- домой, за родителями, видимо забыла позвать:(. С таким результатом не особо то хотелось ехать домой: у Юры десяток плотвин, густера, пару окуней и царь-рыба, а у меня 4 плотвы и 1.5 десятка окуней, поэтому решаем вернуться на базу и остаться еще на ночь чтоб уделить следующий день окуню для копчения, раз уж бель нас не жалует. Около 14:00 собираемся и на базу. Пока "Черный лес":br: P70121-143817.jpg
    рыбкой ты нас не порадовал, но красотой привлек, еще вернемся к тебе:bs:.
    Так как мы не думали оставаться на базе еще на ночь, наши места были заняты большой компанией рыбаков. Для нас остался "двухместный люкс":D, без печки. Благо был масляный обогреватель и баллон с конфоркой, на которой и готовили ужин. Пока готовили шел пар изо рта и под замерз затылок:D, но мы же на рыбалку приехали, а не в Майями. Во второй комнате, где обогреватель было куда теплей.
    Рано вставать не было смысла, мы ж на окуня, а там что надо- сверлить, искать, ловить. Около 8-ми на льду, а погодка то шепчет: " Иди на бель :)". P70122-092421.jpg
    Что мы и сделали (тем более прикормка осталась, на 7 лунок хватило); но не на долго, полтора часа без поклевки и хватит, ученные уже;). Вокруг та же история у рыбаков, соседи эхолотом наткнулись на большую стаю рыбы( было видно и слышно из разговоров), но брать она не хотела, один из их компании подлавливал окушков на 3-4 м. приблизительно. Это и стало последним толчком для нас.
    Теми же тропами шагаем в сторону острова, делая лунки через каждых 15-20 метров P70122-092403.jpg
    На одной из них я беру 4 окушка, дальше тишина.... Набурили лунок штук 15 на расстоянии 150-200 метров, опускаю мормышку: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 метров, ого:eek:, выматываю леску и чувствую кто-то повис за метр до кромки льда- окунь. Бросаем штук 5 лунок, русло ведь, походу. Метров через 100 опускаю: 4, 5, 6, 7... Да ну нах... Уходим кардинально к острову на глубины 3,5- 1,5, и это приносит свои плоды. Окунь не крупный, но из лунок удавалось выудить по 5-6 штук. Потихоньку ловили, правда все тело гудело от бурения лунок, да и ветер домогал. В 14: 00 собираемся домой.
    Сфоткал свой "недорезультат" P70122-135609.jpg
    У товарища, больше плотвы, но по весу меньше казалось, но за 2 дня до нормы никто так и не дотянул:(.
    Результат? А что результат? Результат прекрасен... Надышались воздухом, отдохнули от города, набрались позитивных эмоций, в конце концов узнали Мартовое по ближе, а так же рельеф дна в тех местах, подготовили почву для следующих выездов. Рыба? А рыба на рынке, там дешевле;).
    В понедельник приготовили окуней, которые всем очень сильно понравились P70123-201508.jpg P70123-201853.jpg
    И под:az: в дружной компании мы не заметили как ушла одна из 2-х таких тарелочек P70123-211233.jpg
    Всем удачных рыбалок, а главное, приятного отдыха!!! Встретимся уже в феврале:br:. И по традиции НХНЧ!!!
     
    MaksymUs, Миха, Сергей С. и 85 другим нравится это.
  10. Рыбачек_А

    Рыбачек_А

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    53
    После полного пролета на прошлой рыбалке сегодня реабелитировался сполна. Глубина 4 - 5.5 м. Прикормка, как всегда, самодельная. Забурил восемь лунок через каждые десять метров, прикормил, выпил кружку чая и на проверку. Первые шесть лунок промолчали. На седьмой на игру подманиллась плотвичка. Убедившись в присутствии рыбы,выловив девять хвостов, решаю ставить палатку. До последней - восьмой лунки дело так и не дошло.) Клев был до двух часов дня. Норма была выловлена, удовольствие получено. На лед начали выезжать уже на авто. 20170128_122726.jpg 20170128_122658.jpg 20170128_122711.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.01.17
    Шурпет, Megek, Vader и 69 другим нравится это.
  11. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Вчера 28.01 побывали в этих местах. Выехали рано и в 5.00 прибыв на привычные места сделали несколько лунок на глубинах от 6 до 9 метров. Закормили прикормкой собственного приготовления с добавлением кормового мотыля и установили жерлицы. После приятного общения в кругу экипажа и чая разбрелись по палаткам и принялись за дело.
    IMG_20170128_133733.jpg
    Длительное время поклевок не последовало.
    IMG_20170128_094140.jpg
    Мы решили сделать дополнительные лунки в 100метрах на недавно рабочей точке. Дополнительная база ответила единичными экземплярами. Решили вернуться по палаткам и продолжить ловить.
    Получили одиночный флажок.
    IMG_20170128_132429.jpg
    Мелкий судачок схватил живца и клыками несколько раз жмякнул.
    Поклевки были очень редкими.
    IMG_20170128_130526.jpg
    И в результате в 15-00 было принято решение сворачивать снасти. Рыбалка была архитрудовой, приятное общение, хорошее настроение ну и конечно крупная плотва на сковородку была поймана.
    IMG_20170128_145648.jpg
    На этой рыбалке опробовал новую конструкцию поплавка для глубинной ловли тонко огруженный и с отличной чувствительностью не смотря на глубину лова 9 метров. Удочки с этими поплавками сегодня позволили принести результат. Уставший и довольный активным отдыхом в приятном кругу вернулся домой. Всем членам экипажа спасибо за душевную компанию. :ay::ay::ay:
    До новых встреч. :br:
     
    Megek, cuba1968, Vlad69 и 74 другим нравится это.