п.Печенеги (Чёрный лес)

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Миха, 20.02.12.

Метки:
  1. диментий

    диментий

    Регистрация:
    18.03.15
    Сообщения:
    1.507
    это не кустик а то был мой огород в виде квадрата веточки а посередине вот это , если веточки конечно по периметру квадрата не повыламывали то точно мой!!!!)))))))
     
    vovvo, Ain, Professor и ещё 1-му нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    Олежа, кирдык, нас спалили!!!!!!!!!!!!!
     
    Fisherman, Хижак, диментий и ещё 1-му нравится это.
  4. ZIM

    ZIM

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    257
    Всем добрый вечер.Вчера порыбачили в этих местах.
    Думали половить где-нибудь в другом месте в поисках
    более крупной рыбы:10:,но так как дело идет к явному
    закрытию сезона,решили не испытывать судьбу:).Прибыли как
    обычно около 5.30.Дальше все по накатанной-база,10 запасных
    лунок,закорм и вперед:).Народу,кстати,как для выходного не
    очень много:).
    20160221_142113.jpg
    Разложился на базе-три удочки.Слева крючок,справа мормышка с привязанным
    в 30 сантиметрах выше крючком на поводке.Ну а посередине балалайка с 0.08
    леской и маленькой тульской пушковкой 2.5мм.
    20160221_162618.jpg
    Клевать начало почти сразу.Сначала на крючок,потом на верхний крючок в тандеме.
    В основном плотва,иногда проскакивал окушок:)
    20160221_155306.jpg

    20160221_155917.jpg
    20160221_155752.jpg

    Скучать не приходилось,а вот мормышка почему-то сначала молчала:(,но через минут 40
    зашевелилась и она;).Первым клюнул окунек,затем густерка,ну а потом...Кивок привычно
    поднялся,подсечка и чувствую приличную тяжесть с другой стороны.Сначала не мог его даже
    сдвинуть с места,потом по чуть-чуть рыбка начала поддаваться.Перетягивались мы с ним
    минут 10,не меньше,но все-таки победа осталась за мной:bp:.
    20160221_161829.jpg
    20160221_161922.jpg
    Красавец-подлещ немного не дотянул до килограмма:).Да,есть все-таки своя прелесть
    в тонкой снасти-адреналина получено сполна,так сказать,за весь сезон:).Уняв дрожь в
    руках,продолжаю ловить дальше.Таких экземпляров больше не попадалось,но клевало
    неплохо.К 9.00 была норма уже была практически выловлена:).Ну,думаю,напоследок
    оттянусь.Ан нет.Клев потихоньку начал затихать,и дальше пошло в час по чайной ложке.
    Так и было весь день, и около 16.00 начали собираться домой.Ну что же,пора..
    И фото окончательного улова
    20160221_161754.jpg

    Выход со льда без проблем-спасибо коллегам по оружию:az:,соорудили переправу
    20160221_163556.jpg 20160221_163600.jpg

    Еще вчера уезжая очень надеялся,что половим еще,но видать таки
    закрылись-погода внесла свои коррективы:27:.Но ничего,лето не за горами:14:

    Всем НХНЧ!!!
     
  5. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.050
    21/02 тоже видимо как и большинство закрывали сезон. Клев слабый, одна рыбка с лунки и тишина. Переход на другую, сразу же поклевка и опять тишина. И так было целый день по кругу. Ласкирёвые отозвались только с одной лунки из 9, максимальный размер грамм 120. На жерлицы была единственая сработка, которую реализовал. Вываживать было интересно, лед прозрачный каждое движение было видно. Самый лучший выход был на дамбу, браконьеры на мотоциклах выезжали без проблем.

    IMG_0266.JPG IMG_0269.JPG IMG_0270.JPG IMG_0277.JPG IMG_0278.JPG IMG_0285.JPG IMG_0294.JPG IMG_0313.JPG STA_0298.JPG STA_0303.JPG
     
    White_Fish, Landau D, Light sym и 73 другим нравится это.
  6. Миха

    Миха

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    274
    Всем привет!:br:

    21.02.2016. Печенеги - под Черным лесом.

    В 04:45 выехали из Харькова в составе 5 человек. На месте высадки в 05:30.

    Выход, как и заход, в норме по зап. частям из блок поста. Далее марш-бросок километра 1,5, и, не доходя метров 100 до палаточного городка, решили обустраиваться. Андрей был с эхолотом, поэтому мы быстро нашли бровку 9 метров с выходом на 7.

    Сын решил обустраиваться на 7,5 метров, а я в метрах 7 от него на 7 метрах. Сделал пару лунок, и начал устанавливать ему палатку на, как мне вначале показалось, прочном монолитном льду. Но, когда я начал вкручивать ввертыши, оказалось что этот «монолит» очень паршивого качества: при вкручивании, он отслаивался:ai:, что приводило к повторному, а то и более, перекручиванию данных буравчиков. Вследствие чего было потрачено не мало времени. После установил и свою палатку с таким же успехом.

    Далее последовал стартовый закорм лунок, который состоял из кормового мотыля и прикормки «от Степаныча – плотва, анис»:
    Фото0289_прикормка.jpg
    В 07:00 я приступил к разматыванию удочек. И, как по традиции, малой уже докладывает о «первой сбитой» плотве:ae:! Пока я установил 3 удочку, он уже поймал их 3 штуки;).

    Да, о толщине льда – сантиметров 25 псевдо-монолита:
    Фото0290_толщ_льда_поплавок.jpg
    Я ловил на 3 удочки: две поплавчанки с крючками, и одна на кивок с мормышкой в виде золотой капельки. Леска – Preston 0,1. Течение присутствовало целый день, поэтому на поплавочных удочках приходилось цепляться леской за лед.

    «Ну, раз закормили рыбку, надо и нам закормиться:)» - только я это подумал, как слышу приближающиеся «чёвганья» по льду: пришел Андрей, а следом подтянулся и Геннадий (который обещал написать у нас на форуме первый свой отчет;)). Пока мы вели подготовку к «завтраку» на повлавчанку влетела худощавая плотвичка, и, буквально следом на кивок, окунек. :ribak:
    Фото0291_первые 2 рыб.jpg
    И она продолжала активно клевать, но коллектив «вежливо» попросил прекратить это безобразие, и приступить к скромной трапезе:az:.

    После, когда все разошлись по рабочим местам, клёв, как ни странно, выключился…

    Сынишка выбрал тактику периодического прикармливания (раз в час), и у него мало-помалу клевало. Я тоже часов в 8:30 решил подкормить рыбку. И спустя 10 минут, поплавок вздрагивая медленно попятился вниз, и наконец, достойная Печенежская плотва показалась из лунки:bp:
    Фото0292_Печенежская плотва.jpg
    Короче, по тихонько клевало. Ловилось хуже, чем клевало, но кое-что в виде плотвы и окуня доставлялось на лёд. Даже проскочил не плохой ласкирь.

    К 10:00 клев опять прекратился, и я решил закормить 5 запасных лунок, которые были не востребованы Андреем (лишними они у него оказались:ab:). По окончания закорма заглянул в палатку – удочки без поклёвок. Взял ещё одну удочку с кивком и мормышкой (серебряный шарик) и отправился в обход.

    На первой лунке рыбка дала о себе знать только с пятой проводки. Это была густерка. Последующие попытки спровоцировать рыбку не увенчались успехом. Перехожу на вторую …

    На второй лунке при опускании, мормышка еще не нащупала дно, как произошла выкладка. Подсекаю мимо. Повторяю проводкой на опускание…. подъём кивка – опять густера, но приличненькая. Со следующей проводки беру не плохого окуня. Потом эта лунка больше не отзывалась.

    Третья, четвертая и пятая лунки не отозвались вообще:ac:. А вообще я и подзамёрз, хоть и одет был, как положено, и мороз не большой. Зябко было и пальцы замерзли. Пошел, подкормил базу в палатке. После чего еще безрезультатно поупражнялся на 2-й лунке, и почапал в палатку.

    В палатке меня ждала на крючке плотва, заглотившая крючок по самые гланды. Клев опять наладился. Поклёвывала икряная плотва.

    Часов в 12 решил повторить обход лунок. Результат – один поддергунчик, и ноль по улову:ac:.

    После этого вывод был сделан такой: рыба подо мной не стояла, приходила чисто на прикормку. Поела и расплывалась. Подкормил – опять сплылась. Возможно, поэтому повторный обход запасных лунок не дал результата.

    Ровно в 15:00, при укладывании лески в лунку, боковым зрением замечаю поклевку на кивок, поворачиваю взгляд и вижу замершую выкладку на всю возможность кивка. Бросил леску другой удочки и хватаю с поклевкой. Но на том конце лески ни кто не торопился – как был кивок в верхнем положении, так и оставался. Подсекаю, и чувствую не плохую рыбу. Оказался очень не плохой ласкирь, оказавшийся в нашем улове «биг-фишем»:af:.

    В 15:40 была поймана еще одна плотвичка, которая оказалась последней рыбкой этой рыбалки, а возможно и всего этого зимнего сезона.

    В итоге слабо, но клевало целый день, если периодично дозированно подкармливать:ab:.

    Да, еще в течение дня были поклёвки на расстоянии 50-70 см от дна на проводку, но мне так и не удалось поймать ни одного хвоста с этого горизонта. Какие то одиночные поклевки. Поэтому, сказать точно, кто это был, не могу:bk: (скорее всего, плотва).

    Потом сборы снастей, палаток, сбор мусора за собой, и, конечно же, фото уловов. У сына в улове только плотва. Исключением стал окунь, которого он поймал у меня в палатке, когда я ходил по лункам. Вот так, раз написано на прикормке плотва – значит плотва;):
    Фото0301_улов Никиты.jpg
    Вот и мой скромный сегодняшний улов:
    Фото0297_улов мой1.jpg
    Фото0298_улов мой2.jpg
    Общего нашего с сыном улова не сделал – почему то отвлекся на сбор палатки и забыл:bk:.

    На что сегодня лучше клевало, на кивок или поплавок, предпочтение отдать не могу. Но возможно 60/40 в пользу поплавков.

    Что касается треска льда. Как только утром показалось солнышко, так и сразу начал трещать лед. Громыхало целый день:be:, не переставая, не по-детски. Как по мне, то на клев это вообще не влияло – как клевало периодично, так и под треск поклёвывало. Главное было подкармливать. Бывало, что трещины проходили прямо по лункам, или почти под палаткой – взбодряло хорошо:bm:.

    К концу дня лед был весь в трещинах:ai:. Я сделал фото, как мне показалось, на самом прозрачном месте:
    Фото0303_лед1.jpg
    Фото0304_лед2.jpg
    Трещины сквозные. Лед весь в пузырьках. К сожалению, ближайшая оттепель его может быстро убить. По крайней мере, он станет очень опасным для рыбалки. Просто можно представить, если со всех этих трещин начнет хлюпать вода и эти куски льда будут друг от друга отделяться. Нам повезло, что был не большой морозец, и эти льдины еще держались друг за друга с его помощью.

    Лед очень скользкий. Когда шли назад, то я, поскользнувшись, исполнил элемент из профессионального балета, но чудом устоял. За что моментально был «вознаграждён» ударом зимнего чемодана по спине. Будьте осторожны!

    Ну, вот, как бы и все! Удовольствие получили массу! Рыбки подловили, приятно устали от проведенного целого дня на свежем воздухе.:ay:

    Спасибо коллективу за компанию!:bs:

    И судя по прогнозу погоду, вынужден написать, что, скорее всего, этот зимний сезон я ЗАКРЫЛ:(! Если таки еще позволит погода, то «приоткрою»:). А пока так.

    Всем спасибо за внимание!
    :br:

    НХНЧ!
    :az:
     
    Последнее редактирование: 04.03.16
    Landau D, grec3, Кедр и 65 другим нравится это.
  7. DieSSel73

    DieSSel73

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    3.431
    ФИНАЛЬНЫЙ АККОРД . 23.02.2016г.
    Эта история началась ещё 20.02.16г., когда мы с Олегом (KAPITOSHKA) уезжали с Печенег, ещё на льду была мысль поехать с ночевкой с 21.02 на 22.02, но ответственность перед семьёй и работой взяла верх, и всё таки коварное чувство незаконченности сезона грызло мою рыбацкую душу. И вот сижу, тружусь, понедельник. Звонок. "Работаешь??!! А мы порем!!!!!!!". :am::ak: Мысль: "На их месте должен быть я-я-я-я-я-я-я-я!!!!!!!!!!" отогнала все обязательства перед работой и включила мозг на разработку стратегии для ещё одного выезда... По пути домой, на всякий случай, купил мотыля, а прикормочные продукты дома есть всегда. Дома любимая сказала: "Раз очень хочется, то едь". Пол дела сделано. Созвончики-перезвончики и определен напарник - Олежа принял предложение с удовольствием.
    Теперь о главном.
    3.00 старт, 4.50 мы на пятаке перед дамбой в Печенегах первые. Следом ещё пару машин. Уже веселее, не одни мы такие отмороженные. Выход по двери без проблем, но всё равно стрёмно, под моим весом дверочка стонала. А далее путь к заветным местам по растресканному льду залитому водой... Нашли свои прошлые лунки и вчерашние лунки товарищей.... Забурились, глубина 7,5--7,7 м , закормились. Кормил "ядовитой смесью" с большим количеством мотыля. Палатки не ставили, т.к. решили. что ветер будет только трепать нервы, а нам хотелось полного душевного спокойствия и единения с природой. По 50 "за праздник" и "за наших девочек", оставили по 50 на "за превую кровь".
    И так, рыбалка (о себе).
    Для начала решил проверить без закорма точку вчерашних рыбачков т.к. знал, что она была обильно засыпана с вечера. Ни кто не отозвался, подкормил лунки и к себе. На тот момент Олежка уже успел опервокровиться, и пока он подходил ко мне для решения очень "важного вопроса":az:, я тоже успел получить две первых дозы адреналина в виде густерки и подлещика. И началось.............. Я имею в виду клев:ad:!!! Было интересно приблизительно до 10.00, работали обе мои базы, выдавая мне по 2-3 "подростка" за подход. В 10.30 подсыпал "еды" с приличным кол-вом мотыля и продолжал "работать", но уже с меньшим результатом. Целый день дул "легкий" ветерок, поэтому балалаечки даже не расчехлял, ловил только на стояки. IMG_20160223_134858.jpg Мормышки и крючки активничали с переменным успехом, из тех снастей, которыми пользовался я, работало всё. В целом всё было ПРЕКРАСНО!!!!! В 13.00-13.15 подсыпал мотыля, но клёв удержать больше не удалось. Последний пойманный подлещик обильно гадил моим прикармом и мотылем, но видно его поголовье на моём пятачке было маловато по сравнению с утренним. К 15.00 клев затих вообще. Стих ветер. Высоко, до 1м от дна, иногда проскакивала плотва, но уже, взирая на улов, наглеть не хотелось. Прошу прощение у блюстителей рыбацкой этики, но в честь закрытия сезона трошки пожадничал: общий улов 17 ласкирей-подлещиков, 5 плотвин и 4 густёрки на 6,740 кг.
    IMG_20160223_151413.jpg IMG_20160223_160523.jpg IMG_20160223_160300.jpg
    За Олега не пишу, если захочет, сам напишет. Всем НХНЧ, радости и душевного равновесия!!!!!!!
    Торжественно заявляю:
    ЗИМУ 2015-16 [
    IMG_20160223_151222.jpg IMG_20160223_161040.jpg
    Первое и последнее фото можно использовать как заставку..... Шутка:ad:!!!!!!!! Всем:br:!!!!!!!!!!!
     
    Последнее редактирование: 25.02.16
    volodiy, Landau D, Likos и 65 другим нравится это.
  8. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Красавци.
     
    Говор Серёга и DieSSel73 нравится это.
  9. SAW

    SAW

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    732
    Вчера, вторник рабочий день, по прогнозу дожди и оттепель, понимаю что состояние льда до выходных может не дотянуть, плюс последние два выезда оставили чувство легкого неудовлетворения, не ужели так и закроюсь в этом году.. Решаю не терзать себя и отправиться на авантюрную давно запланированную ночную рыбалку. Попутчиков не искал, говорю на работе 23 февраля, беру половинку кормового и в 16.00 я на поле, рыбачки подтягиваются уставшие и довольные, говорят ласкирь проклевывал. Лед от берега отошел прилично, но двери с поддоном мои 77 + манатки выдержали. Скользко не то слово, как корова на льду проскользил км1.5, своих лунок не нашел, соседские вешки и мусор по которому ориентировался, все смыло дождем в неизвестном направлении.
    WP_20160223_002.jpg WP_20160223_004.jpg WP_20160223_005.jpg
    Начало темнеть, народ рассосался, бур не взял только пешня, выбираю три на вид недавние базы по две лунки и закармливаю, на дно в каждую с добавлением бисквитных сухарей и по одной сверху чистоганом, удочки - одна крючок другая мормышка, все с поплавками. Палату не ставил, ветра не было вообще, включив фонари делаю обход, глубина на всех без 15 восемь, на второй базе замечаю присутствие, еле заметные шевеления, тут и останавливаюсь, сначала подсечь не получалось но потом с реализацией наладилась, больше поклевок на мормышку стояк, разгар клева с 19.00 - 21.00 потом в час по поклевке, было пару раз что поплавок прям выпрыгивал из лунки, КЛАСС! в общем удовольствие получил!
    WP_20160223_071.jpg WP_20160223_035.jpg WP_20160223_025.jpg WP_20160223_086.jpg WP_20160223_047.jpg WP_20160224_009.jpg
    долгожданного подлещика под зановес сезона на 0.1 поморил..:bp:под фонариком через прозрачный лед это нечто! в 00.00 смотался. Кроме меня было еще пару палаток под берегом и один рыбачек не вдалеке, решил подползти узнать как у него дела, при подходе выключил свет что бы не спугнуть ему своей линзой крупняка и тут же одной ногой булькнул в размытую лунку, теперь болит(( в улове у дяди было 3 шт подлещика под кг и два схода, он остался до утра а я с полным сапогом и чувством выполненного долга, довольный как слон побрел на стоянку. Надеюсь выкладки больше снится не будут, до следующей зимы)) НХНЧ всем! ;)
     
    Landau D, МИШОК, Likos и 77 другим нравится это.
  10. grec3

    grec3

    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    3
    Привет, Миша!Вот наконец-то удалось тебе написать.К сожалению отчета не делал,но разделяю твои эмоции от последней рыбалки в этом году! Норму вылова выполнить конечно не удалось,но не смотря на это семья осталась довольна жареной рыбой, в течение двух дней. Спасибо за компанию, до новых встреч на летней рыбалке!:13:
     
    Андрей13, Airfly, Миха и 4 другим нравится это.
  11. Чипс

    Чипс

    Регистрация:
    12.04.15
    Сообщения:
    463
    Cутки в пути???????
     
    Миха, Ain, Grach и ещё 1-му нравится это.