п.Первые Бугаи

Тема в разделе "Карпфишинг", создана пользователем А.А., 23.03.14.

  1. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    Посетил этот замечательный водоем первый раз. Был на 15 секторе. Приехал около 18-00, Наталья любезно предложила помощь в доставке вещей лодкой на сектор, поскольку моя пузотерка вряд ли бы заехала [​IMG] , за что Наталье огромное спасибо. Старался максимально быстро разложится. Первым делом маркер в руки в поисках места закорма. В 60-70 м на ширину всего сектора был небольшой перепад 25-30см. Оставил маркер и закормил точку. Закорм - варенная кукуруза, пшеница, готовая конопля Технокарп, пелетс, сдобрив это все патокой и кленовым бустером Рокет Бейтс. Ловить решил на сладкие бойлы. Пока меркерился, левее сектора под нависающей веткой заметил выходы и всплески. В итоге 2 палки в точку закорма, насадки клубника и мед от ричи со стик-миксом клубника. 1 палку метров 10 левее и немного дальше закормленной точки - насадка слива от ричи + стик микс клубника, и 1 палку вдоль берега в место выхода рыбы, закорм с руки.
    Уже начало темнеть, пока обустроился немного - потемнело. Усевшись в кресло наслаждался тишиной и соловьем, который старался изо всех сил. Подошла Наталья, уточнить все ли в порядке, я спросил возможность утреннего закорма с лодки, на что получил подтверждение. Попрощались и начались минуты или часы ожиданий поклевки. Немного поужинав и послушав паровозы на противоположном берегу пошел спать, поставив будильник на 4-30. Соловей замолчал и начал шуметь ветер, что было не очень то и приятно, синоптики обещали тихую ясную ночь. В 24-00 пейджер меня разбудил одиночными пиками. Выбежав к палкам - сигналка только моргала, оповещая о поклевке, подождав немного - опять одиночный пик, поклевка в берег, подсекаю - сопротивления почти нет. Под берегом околоколушный карпик легко поднялся на поверхность и зашел в подсак. Сработала слива. Фотографировать мелкого смысла не было, тут же был отпущен с просьбой позвать родителей и дедушек бабушек покрупней. На палку снова слива + стик микс клубника и заброс.
    Тем временем ветер нарастал, становилось прохладней. До утра, как в прочем и в дальнейшем никто не потревожил. Утром закормившись с лодки, перезаброс, пробовал другие комбинации - слива+попап, ананас, мясные насадки, но - безрезультатно. Ветер поднялся достаточно сильный и начало натягивать тучи. Первый дождик прошел в 11, и показалось солнышко, появилась надежда на хорошую погодку, но к 12 опять натянуло тучи, которые заставили спешно паковаться и ретироваться. Выскочил как раз вовремя, на первом спуске в яр, немного поюзил боком под начавшейся ливень.
    Водоем очень понравился, Наталье спасибо за гостпепреимность и помощь.
    Надеюсь до скорой встречи.
    Всем НХНЧ
     
    alex_novichok, KUB, Миха и 9 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    били по противоположной стороне... в улове на 2 сектора 8 карпиков 0,7-1,5 кг и все были на 3 и 4м секторе... на 5м сидел дядя тагал карася и таких же карпиков штук 5... к вершине ходил общался у всех тоже самое... Так что паровозов не было ни у кого))))) так что отловились -\+ одинаково все... думаю турнир прошедший на выходных не много мешал рыбалке... обильный закорм и поколатая рыба... перед турниром я хорошо от ловился там.... отчет выше...
     
    alex_novichok и KUB нравится это.
  4. Pulup

    Pulup

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    267
    на 3-4 вы с палаткой стояли? По поводу паравозов - возможно перезарасывались и не выключая сигнализаторов устанавливали удилища. Мои соседи с 14го сектора тоже отметили "музыкальный" вечер на берегу напротив.
     
  5. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Ага мы сидели... это у Мужика с 6го места карась клевал а он спал))))) а в 7 утра ушел за машиной и минуты 3 сигнализатор разрывался от поклевки грам 800 коропченка
     
    genrih_var, Катран и Professor нравится это.
  6. malisse

    malisse

    Регистрация:
    06.04.16
    Сообщения:
    23
    Добрый вечер! были на этом прекрасном водоеме со вчера 14-00 до сегодня 9-00,выбрали сектора 16 и 17,о чем в последствии не пожалели,думали заехать с утра,но после вчерашнего ночного ливня боялись не добраться до секторов,но погода сжалилась и подъезд к пруду был без проблемным, забросились и закормились бойлами,заказали чебуреков под пиво(как всегда превосходные, отдельное спасибо Наташе) и стали ждать.... Ожидание оказалось не долгим,как всегда поклевка совпала с приходом Наташи(карпик 2 кг),после этого были пойманы еще штук 5 карпов (от 1 до 2 кг),вечером и ночью клев практически вырубило,но часа в 2 ночи долгожданный паровоз и красавец карп на мате-весы показали чуть больше 8 кг. До 8 утра были еще 5 карпиков до 2-ух кг. и три хороших карася,практически все поклевки были с 17 сектора,а работал в основном растворимый B.O.M.G. от технокарпа. Фото делаю редко,но в этот раз не удержался(все таки трофей). Рыбалкой остались довольны!


    IMG_1103.JPG IMG_1109.JPG IMG_1114.JPG
     
    Миха, Octavian, genrih_var и 15 другим нравится это.
  7. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    Bugai- trophy

    Выдалась возможность очередной раз посетить водоем Первые Бугаи. Водоем привлекает своим довольно сложным и изменчивым характером. Часто бывает так, что одного желания словить карпа - просто мало, и приходится вновь и вновь подбирать ключики и упираться в результат. К тому же, силу местных экземпляров трудно описать, любая более-менее тяжелая рыбка дает бой, который трудно забыть, что делает сессию еще более интересной...


    ST837180.JPG

    На водоем ехал половить трофейного карпа, соответственно место и программу подбирал под эту цель. Место – закоряженная вершине пруда. Традиционные две точки : дальняя (120 оборотов катушки) и ближняя (50-55 оборотов).

    Стол дальней точки - пелетц R\R + варенка БОМЖ (все в 24-м диаметре), насадка - не взвешенный 24-й БОМЖ. Оснастка – боковая безопасная клипса со 120-ым грузом «Elevator».

    Стол ближней точки – фермент. зерновые + сыпучая фракция + 20-я вареная слива, насадка – та-же слива с силиконовой кукурузкой Texno Corn. Оснащал кормушкой Method-texno 60гр. Для кормушки отводилась роль создания визуального скопления прикорми, аналогичной по составу и ароматике прикормочному столу.


    ST837191.JPG



    ST837194.JPG


    Оснастки в воде, в точках корм. Мы с напарником в ожидании поклевки….


    ST837178.JPG


    ST837175.JPG


    ST837177.JPG

    Ближняя точка приносит рыбку (почти семерочку). Потом сход с дальней точки тяжелой рыбки с разогнутым gardner mugga №2. Позже - десяточка с ближней.


    2.jpg


    ST837173.JPG

    Касательно происшествия с mugga – четкого понимания нет. Проще всего предположить амура на том конце. Но так, как на Бугаях я его ловил крайне редко – не хочу оставлять эту версию основной. Может быть, силовое вываживание, в паре с неправильной засечкой привели к этому результату..?? Пока вопросы…

    Груз элеватор использовал впервые, несмотря на некоторую нестабильность в полете (из-за особенности формы), на дальнюю точку ложил без особого усилия. Но главным достоинством считаю его «глиссерные» способности. При хорошем темпе на «глисс» становится на 8-12-ом обороте катушки, что часто важно при ловле в коряжнике.

    Касательно кормушек – то с моими задачами они справились. Производителем эта серия заявлена как «дальнобойная». Но так как использовал их на ближней точке – полноценные полетные характеристики раскрыть не могу. Перед выездом кинул один раз (в сторону), с последними остатками корма. Кидал «вкладываясь». Результат – около 90 оборотов абисса. Очень достойно, как по мне, но один бросок – не полноценный тестинг. В следующий выезд побросаю больше.

    Волей случая параллельно на водоеме находилось много хороших знакомых, к которым временами отлучался «потравить байки». За что, по закону подлости, и был наказан тремя не реализованными поклевками, «на секунды» не успевал выдернуть рыбку, а коряжник такого не прощает. Но это технический момент, главным для себя выделил относительно стабильную работу точек, в то время как пруд в большей степени молчал. Со счетом 4:2 покинули водоем. Выводы в копилочку, а в следующий раз все будет по-новому.

    Всем ни хвоста..!
    Алексей, Техnoteam..
     
    Последнее редактирование: 30.08.16
    Миха, DUSTER, doc и 13 другим нравится это.
  8. Oleg R

    Oleg R

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    2
    Решил и я написать свой первый пост и к сожалению будет он не сильно позитивным.

    Побывал я на днях на этом пруду. Это первый мой выезд на этот пруд и вообще первый выезд на спортивный водоем. Был с 5 утра до 6 вечера. Сразу скажу, рыбы и поклёвок я не увидел, но будем считать что это моя рукожопость. Хотя в тот день я видел 2 поклёвки у соседей и всё. Но кто часто рыбачит там, говорит рыба есть, но последних пару недель туго. Но как я и говорил дело не в рыбе, а в рыбаках.
    Из того что я увидел в первые часы, так это то, что далеко не все соблюдают правила и ловят на пружинки, на 100500 удочек. При этом не выпуская рыбу а складывая её в садок, не зависимо от ее размеров.
    Дальше было больше. В сектор напротив приехала компания рыбаков (хотя в правилах пруда написано другое), и стала делать закорм соревнуясь кто дальше кинет. Кидали они на отлично, тем самым кормя и мою точку. Спасибо конечно, если бы я знал то я бы не делал закорм.
    Затем стали прилетать забросы от соседей со стороны в мой сектор. Это при том что там был большой сектор и места для заброса валом. Так же порадовало как ребята корабликом завозят снасть через 4 сектора в сторону.

    В общем впечатления о водоеме остались не самые позитивные. К сожалению и сектора многие очень заросшие. Утром, разгружая машину, я был мокрый по пояс, от росы на траве.
     
    Ингвар нравится это.
  9. ALEXX ANGLER

    ALEXX ANGLER

    Регистрация:
    11.06.15
    Сообщения:
    50
    to Oleg R.
    Я очень часто бываю на этом водоеме, и то, о чем Вы говорите, касательно нарушения правил - не укладывается в голове. Были на памяти случаи нарушения, но охрана (в лице Наталии), рубила их на корню.. К тому же, лично знаю хозяина и его жесткую политику, относительно правил.

    1. Никого не защищаю, не видя эти монтажи, но касательно ловли на пружины. Пружина, по сути - древний аналог метода, и если он оборудован волосяной оснасткой с одним крючком, без всяких карабинов, то почему нет??? В магазинах полно готовых карповых монтажей с пружиной, сделанных на спортивный лад.

    2. Ловля на водоеме ведется с обеих сторон, при достаточно не широком зеркале. Поэтому, тут возможны нюанс и следует, наверно, договариваться. Хотя на моей практике только один раз пересеклись с противоположным берегом. И то, в ночное время суток. С 8-го сектора и до вершины - это вообще исключено наличием центрального коряжника.

    3. Я точно НЕ знаю (карпа никогда не беру), но, по-моему, правилами разрешено забирать рыбу не более 3-х кг общего веса улова. Следовательно, одна "трешка" (на вид не самая мелкая рыба), могла ввести Вас в заблуждение касательно "складывания в садок не зависимо от размеров".

    4. Самое главное. Хорошо это или плохо, но пруд Первые Бугаи - не аквариум. Карповая сессия менее суток на этом пруду - имхо, чистая авантюра. Часто бывает так, что прикормочная программа начинает работать только на второй день. Еще важно! Лично у меня, на этом водоеме, 80% всех поклевок происходили в ночное время суток, я считаю этот пруд "ночным". А Вы даже не застали вечернюю зорьку... Для карпфишинга это ОЧЕНЬ мало.
    Бывало за сутки удавалось словить на этом водоеме 60 кг., бывало 2 дня без единого "пика", тут уж как карта ляжет..:)
     
    Sanek, Миха, Артем-Дергачи и 6 другим нравится это.
  10. Артем Владимирович

    Артем Владимирович

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    330
    Тоже был шокирован словами автора... Провел почти все лето на этом пруду и все очень замечательно.... И полностью согласен с Вашими словами ALEXX ANGLER
     
    zemluak, Катран, Валерон и 2 другим нравится это.
  11. Oleg R

    Oleg R

    Регистрация:
    22.07.16
    Сообщения:
    2
    Ну по поводу поимки рыбы, я ж написал сразу, что будем считать за рукожопость :) и да, я тоже слышал что там основной клев ночью.

    По всему остальному, насколько я понимаю пружины запрещены прежде всего чтоб не травмировать рыбу при вываживании и в случае обрыва, рыба могла освободится.
    А вот то, что можно договариваться, если уж очень хочется кинуть далеко, то вот в этом вы абсолютно правы. Рот не только для того что бы есть :) я был ранее и на платниках и на бесплатниках и всегда если была необходимость ловить примерно с одной точки, то и я подходил и ко мне подходили. Это не проблема, проблема в общении :)

    Ну и на последок, это мои первые впечатления, возможно я попал в такой день. Никого не хотел обидеть, просто хотел высказать свои впечатления и возможно призвать рыбаков уважать друг друга :)
     
    StaFarD, stisha, Катран и 4 другим нравится это.