с.Писаревка, рыболовный клуб "Хижак"

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем dim, 22.05.15.

  1. Vladimir_82

    Vladimir_82

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    55
    всем привет.
    мой первый отчет на форуме :)
    и будет он гораздо менее драматичным чем у Моргана, как оказалось бывшего неподалеку :).
    Итак, на пруду были в субботу с 3 на 4. приехали около 10:30. пока суть да дело, первый заброс в 11.30. И.... томительное ожидание сроком около месяца (с летнего СВ) переходит в томительное ожидание поклевок:rolleyes:
    чем ловили :)
    IMG_4151.JPG IMG_4152.JPG IMG_4150.JPG
    основа - варенный колотый горох + кукурузная каша. изначально был замес с "ликером" от степаныча и кукурузные пелеты гейзер от него же. туда же была добавлена варенная конопля и зерновые смеси. далее добавлял солод и мотыль от Жора и пелетс асорти от "Fishing Roi".
    учитывая, что в пруду плотва явный родственник пираньи (все ска сожрет кроме гороха) на крючки насажен горох.
    по совету хозяина с собой была взята макуха и соответственно поставлен макушатник (спасибо хозяину за добрый совет:ay:).
    и так же решил снова попробовать немного поэскперименировать с бойлами, хотя и сам неоднократно убеждался на личном опыте и по отзывам от других рыбаков, ни на бойл ни на волос рыба не берет. ХЗ, скорее всего сказывается крайне малый опыт ловли на такую снасть. вообщем закидывал бойл "креветка" и "клюква". реакция нулевая, подходов не было. но повторюсь - опыта мало, наверняка можно уговорить и на бойлы :ae:. вообщем к вечеру вместо волоса поставил еще один макушатник.
    как уже писал, зная что в пруду дофига плотвы и окуня, изначально задумал немного наловить на тарань. размер лаврушный, но мне с женой на тарань нормально, да и наличие в пруду такое, что все что ей помещается в рот, она сжирает за секунды, потому я считаю, что Жека ее скрестил с пираньей :11:.
    через несколько часов заглянул в гости хозяин. решил тоже немного подмогнуть в процессе заготовки.
    немного о прикормках. добавление Жора явно способствует активному привлечению плотвы :) тому подтверждение "браконьерского багренья" плотвы, причем буквально несколько секунд от заброса
    IMG_4154.JPG
    а вот Хижак хвастается мелким окунем, пойман под берегом на червя:
    IMG_4156.JPG
    в районе 16.00 была первая поклевка на макушатник и в садок отправился карасик грамм на 400.
    из-за отсутствия опыта составления отчетов :), не каждый момент был зафиксирован.
    итог первого вечера - карасик и десятка 3 плотвушки и окушат.
    IMG_4157.JPG
    далее до 22.00 полное отсутствие поклевок и я решил присоединиться к жене, сладко посапывающей уже не матрасе.
    в районе 02:30 был разбужен сигналом сигнализатора и после недолгой борьбы в садок отравился карпуша (взвешивание дома показало 1,150 кг).
    взят был на макушатник, но решил мне оторвать крючек. процесс перевязывания крючка, и решил немного подремать. но через пол часа у соседей срабатывает сигнализатор, будит долго своих хозяев. в результате одного добудился. несколько минут вываживания и характерный крик победителя "БЛ@ТЬ" свидетельствовал о том, что рып благополучно уплыл и далее гулять по пруду.
    в 4.00 у другого соседа сработал паровоз и как в последствии оказалось, извлечен из воды карпуша кила на два. кстате у дядьки в последствии клевало довольно часто, раз в 30-40 минут. к деду не подходил, но с расстояния на мой взгляд карпушки до 1 кг.
    итак в 4 утра решаю встать. перезабрасываюсь, произвожу закорм и жду рассвета.
    IMG_4158.JPG IMG_4159.JPG IMG_4160.JPG
    с наступлением рассвета, на макушатник вылавливаю плотвичку граммов 150 и через пол часа карасика, так же на макушатник, где то такого же веса.
    ввиду упорного отсутствия реакции на горох и варенную кукурузу начинаю экспериментировать с насадками. и к моему приятному удивлению, вместо плотвы начинает ловиться карасик на червя. далее добавляю к червю опарика и в результате на пучок из трех опарышей приходит карпуша весом немного менее 1 кг:
    IMG_4162.JPG
    далее мерное поклевывание карасика и плотвы.
    около 11 нужно было к сожалению собираться.
    в итоге были пойманы: 2 карпушы, 12 хвостов карася общим весом 1,950 и плотвы с окунем в количестве 50 шт. весом под 2 кг. (на таранку рыба сразу отправлялась в ведро с солью, потому не фоткал). отличный отдых и масса удовольствия :14:
    из самых интересных моментов.
    в итоге рыбалке фотосессия:
    IMG_4167.JPG IMG_4168.JPG
    и в этот момент срабатывает сигнализатор на родподе. кто то еще рвался попасть в фотоотчет на форум:bp:
    подбежав к ратподу увидел свое удилище на земле:ai: как его сорвало... на том конце уже ни кого, выматываю и к моему удивлению один из крючков сломан. ХЗ кто это было :10:, но видно сильно хотела сфоткаться, но так и не получилось :mad:.

    следущий момент - будет интересен охотникам за хишником. поклевки карася были не сильно интенсивны, более похожи на поклевки плотвы, потому при подсекании выжидал явной поклевки и в один момент вываживаю небольшого карасика, грамм 70. сначала не понял что с ним, в крови какой-то странный. но увидев обгрызаный хвост почти до корня и прокусы на туловище понял - если бы не много подождал мог бы взять 2 в 1 ;). Хижак уверен, что это был крупный окунь.
    да и еще, Хижак у нас новатор и активно использует методы маскировки для контроля охраной рыбаков:
    IMG_4161.JPG
    сей дрейвующий островок охраны плавал все утро по пруду туда сюда :ag:.
    ну а вот собственно и карасики:
    IMG_4169.JPG
     
    amigo72, Jaxon81, Alex1978 и 37 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Вова, добрый вечер,отчет хорош)
     
    alex_novichok, Oleg_ST и DieSSel73 нравится это.
  4. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    В том островке плавала моя надежда порыбачить)) А рыба тут деревенская.. не понимает она эти бойлы. Это как суши бабушке предложить))) Попробуйте в следующий раз 10-й бойл канцелярским ножом обтесать убрав круглую форму.
     
    Airfly и Хижак нравится это.
  5. Vladimir_82

    Vladimir_82

    Регистрация:
    31.07.16
    Сообщения:
    55
    я думаю, что если подобрать правильный вкус для данного водоема + закорм с бойлами и заехать дня на 3-4, то результат будет. хотя хз, в писаревке рыба интересная. к примеру карась за 4-е года у меня пошел только в этот раз активно. обычно за сезон попадались 1-2 залетных весом на 600-700 грамм. а тут такой жор :D. чем порадовал меня не сказанно :) люблю ловить карасика :)
     
    Катран, Airfly и Хижак нравится это.
  6. Morgan

    Morgan

    Регистрация:
    15.06.11
    Сообщения:
    1.554
    я тоже. особенно на пикер .когда он загибает пол удилища при поклевке)
     
    Airfly, Хижак и HeLenka нравится это.
  7. Agckuu_CAHTA

    Agckuu_CAHTA

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    38
    Евгению как всегда большое спасибо. А за что, читайте в сл. серии. :25:.
     
    alex_novichok и Хижак нравится это.
  8. HeLenka

    HeLenka

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    293
    t4106.gif
     
    fox, $VETAL$, Airfly и 3 другим нравится это.
  9. Хижак

    Хижак

    Регистрация:
    10.12.13
    Сообщения:
    3.574
    Пётр,привет,где серия?)
     
    KAPITOSHKA, АлександрМ, Airfly и 2 другим нравится это.
  10. Agckuu_CAHTA

    Agckuu_CAHTA

    Регистрация:
    08.05.16
    Сообщения:
    38
    Всем ДВС!
    Были в Писаревке 6-7 сентября. Я давно уламывал своего друга Саню поехать именно на этой неделе на рыбалку, т.к. лунный календарь обещал, что рыба сама будет прыгать в садок.:5: и именно в Писаревку, т.к. у меня пропала таранка из писаревских сазанов, а я очень хотел попробовать таранку именно из сазана. Но вот само решение поехать пришло внезапно. Поэтому, порешав все рабочие вопросы, мы с alex_novichok попали на пруд уже после 9 вечера. Женя застолбил нам место слева от рефрижератора. Не спеша стали закидываться, т.к. спешить было уже некуда, как при вечерних заездах - только бы успеть до темноты. Но темнота уже наступила, а нам отступать было некуда. На ночь я закинул пару дальников и поплавочку, а Саня три дальника. Из насадок горох нут и нут с куком для плавучести. Помня прошлую рыбалку, уже старались забросить не за горизонт, а метрах в 10-15 от берега. Кормили очень немного с руки смесью гороха с пелетсом. Кукурузу сварить перед выездом не было возможности, поэтому ее стали варить на месте на новеньком туристическом газовом баллоне с конфоркой. Отличная вещь - 10 литровая кастрюля закипела минут за 15.

    Часов в 12 от обсуждения звезд на небе и ям на дороге нас отвлек одиночный писк макушатника. Но паравоза не было и Саня выматывать не стал. Потом в два ночи (у меня это похоже становится традицией на водоеме) срабатывает флет. Сигнализатор долго дергался, пока я бежал к удочке, но после подсечки рыбу я не почувствовал. До утра еще пару раз попискивал санин макушатник - но безрезультатно. Первый рыб пришел ко мне где то в половине шестого на поплавочку, наглым образом запутал мне все три удочки и разбудил меня звоном колокольчиков на дальниках. Но после недолгой борьбы стандартный местный сазанчик отправился в садок. Закинули еще по паре дальников. Хотя в данном случае их нужно назыввать ближниками. Чуть позже еще один рыб захотел украсть мое удилище, но после подсечки опять на крючке оказалась пустота. Саня все продолжал курить бамбук и утверждал, что я его где-то на(зачеркнуто) обманул с лунным календарем.

    Часов в 8 у него раздался хороший паровоз. Подсечка, и сразу же мертвый зацеп видимо за корягу. Но купаться у Сани желания пока не было, поэтому немного матюкнувшись, он посильнее дернул удочкой. Тут-то и оказалось, что коряга умеет сама плавать вдоль берега. Попетляв между удочек в садке оказался полутракилограмовый сазанчик. Постепенно стало пригревать солнышко. У меня было еще пару поклевок с ударами удилища в стойку, но без засечек. У Сани грустно попискивал макушатник.

    Вскоре к нам приехал Женя. Ну и, естественно, привез водолаза, только это вероятно был стажер. В прошлый раз водолаз активнее цеплял рыбу на крючек. Может быть сказалось большее количество рыбаков на пруду. Значит нужно нанимать еще одного. В общем, Женя собственноручно проинспектировал все удочки на наличие наживки, привез нам червячков со своего огорода, а позже даже принес соседского гороха - типа у мужика рядом лучше клюет. Олл инклюзив, как говорится. С приездом Жени у меня стала чаще отзываться поплавочка. Но хитрый карп все время ждал пока я отвлекусь и клевал только когда меня не было рядом. Смена гороха на кукурузу принесла небольшого амурчика, которого Женя признал товарным.

    Через некоторое время оклокилушный карп соблазнился на горох с червем. Бодался недолго, но сильно, опять удивив меня согнутым в три погибели удилищем "крокодил". Саня в это время поймал нескольких окушат толи на червя, толи на живца, и маленького карася. Днем сильнейший изгиб оставленной без присмотра поплавочки заставил меня развить приличную скорость, которую пришлось гасить уже вводе. Опять сработала кукуруза и я просто уверен что это был амур кг на 5, а может даже на 10, вооот с такими глазами :10: от моего кульбита и он уже завел леску в корягу. Я с облечением понял, что телефон выложил из кармана, вздохнул и пошел по леске к коряге. Но рыба сделала там из лески несколько петель и благополучно уплыла. Часам к четырем поднялся сильный ветер и клев утих. Грустный Саня, слышавший только один нормальный паровоз за день, решил подремать. В момент затишья у него раздался долгожданный писк сигнализатора. Но его ждала неудача, точнее обрыв запутавшейся под шпулей лески, во время подсечки. Я стал его подбадривать тем, что процент реализации у него выше, целых 50% вместо 15-20 моих, за что чуть было не отправился купаться повторно. До вечера больше ничего мы не дождались. Сосед наш наоборот во время затишья вытащил еще трех карпиков, и одного даже упустил между досок вымостки.

    Уехали мы с заходом солнца. Несмотря на небольшой улов, весьма довольные природой, отдыхом и компанией Жени. Осталась масса вопросов для размышлений связанных с местной рыбой. Почему она клюет в основном днем и в прибрежной зоне? Из далека не было вообще ни одной поклевки. Что за проблема с засекаемостью? Может быть груза не хватает (использовались 70-граммовые флеты и 100-граммовые "капли"), а может рыба берет очень аккуратно и наоборот рвет самый краешек губы при рывке? Хотя порвать карповую губу еще надо постараться. Но как она без засечки может так дернуть, чтоб тяжелое удилище аж ударилось в стойку? В обсуждении таких вопросов и прошла обратная дорога. Постараемся еще приехать в этом году, чтоб провести работу над ошибками.

    А за что спасибо Жене? Естественно за рыбалку и теплый прием, за советы и помощь. А главное, он угостил меня собственной таранкой из сазана! Впервые мы возвращались с рыбалки с готовой таранкой. Так что лунный календарь не соврал, рыба сама пришла к нам :25:. Я уже успел оценить ее вкусовые качества и очень доволен. Огромное спасибо!
     
    Миха, Jaxon81, Alex1978 и 26 другим нравится это.
  11. Dronis

    Dronis

    Регистрация:
    06.02.16
    Сообщения:
    1.254
    Вот читаю отчеты с Писаревки и поражаюсь и восхищаюсь Жениным гостеприимством и внимательностью к посетителям водоема. Вот честно, в каждом отчете в теме это отслеживается. Ну просто как в лучших домах лАндона и Парижа. И накормил и напоил и спать, как говориться, уложил. Жека, ты красавчик!!!!
     
    Миха, Pacha, Demko и 10 другим нравится это.