п.Старый Салтов, Малышевский залив

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Иваныч, 11.12.14.

  1. wash

    wash

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    123
    Добрый день Уважаемые коллеги! Вчера с сыном "проведали" Старый Салтов.Ловили за дамбой по правой стороне.Приехали засветло,народ уже окупировал акваторию в ожидании чуда :zimnaya:... IMG_20141214_152811.jpg
    Не буду вдаваться в подробности типа "забурились закормились",все как обычно.Лед по структуре-сухой,монолит,10-12 см.При плюсовой температуре(+1,+2) воды на льду не много.Сидели на глубине около 4-х метров.Поклевки были осторжными и не частыми,в основном окунь плотва,иногда "проскакивала" густерка,а вот ласкирю в глаза так и не посмотрели:bk: Подтверждаю ранее выложеную на форуме инфу,что действительно работал в основном крючек и светлая мормышка,обычно рабочая черная "дискотека" устроила себе отгул. В итоге чуть более 4-х кг. не крупной плотвы и такого же "матросика". IMG_20141214_152751.jpg
    Довольные и отдохнувшие от городской суеты в 15-00 покинули эти замечательные места... Да,особый "привет" свиньям-гурманам,закусывающим оливками и запивающим колой. IMG_20141214_153503.jpg Люди,оставайтесь людьми всегда и везде (мусор естественно благополучно был доставлен к ближайшему мусорному баку).Внучке тоже удалось порыбачить,правда в тазике.:33: IMG_20141214_172614.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.12.14
    Славик 69, tyomik, BigRost93 и 60 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Два дня подряд на одних и тех же местах. В субботу приехали впятером за территорию "Общества маломерного флота". На табличке написано о злой собаке. ooo 001.jpg Злой собакой оказался Рыжик, который был совсем не злой, а скорее ласковый. Правда потом на льду, войдя в полное доверие к рыбакам, он забирался в пустые палатки и воровал рыбу, а у меня ещё и прикормку всю съел, соббака. ooo 031.jpg Лёд был скользким и местами вода под тонкой корочкой льда.Кто был в галошах, намочил ноги сразу, провалившись по щиколотку. ooo 004.jpg Рыбаков было уже много вдалеке у дамбы. ooo 002.jpg Но в наших местах никого - мы были первыми. ooo 003.jpg Потом появились несколько человек из местных,но это были единицы. На Катрином озере сидела большая толпа, которая не редела до самого вечера. А мы решили здесь ловить.Выбрали светлый большой и сухой остров из плотного снега на льду и забурились. Лёд здесь был очень надёжный. Толщина его вместе с обледенелым снегом составляла около 25 см ooo 013.jpg Мы расставили палатки ooo 032.jpg и каждый принялся колдовать над своими лунками. Я решил основательно укрепить палатку на случай ветра. По перволедью, когда лед ещё не толстый и на нем нет снега, я использую вот такие зацепы, сделанные из подручных материалов. ooo 006.jpg Черпаком проталкиваю их в лунки, просверленные за периметром палатки, и натягивая резинку, привязываю её к палатке. ooo 005.jpg Палатка установлена, укреплена, теперь можно заняться прикормкой и снастями. Мотыль хорош у Ерша возле цирка и насыпает с горкой! ooo 007.jpg Делаю замес сухой фракции прикормки с водой из лунки. Получилась вот такая бурда. ooo 010.jpg Делаю вот такие "пирожки" и аккуратно опускаю их в каждую лунку. Глубина чуть больше трёх метров,течения нет, шарики медленно и вертикально опускаются на дно, по пути распорашивая всякие частички, чем привлекают рыбу. ooo 015.jpg Ставлю две удочки: одна с поплавком, дробинкой и крючком, другая с кивком и маленькой вольфрамовой мормышкой. Лёса на обеих удочках 0,1 ooo 008.jpg ooo 009.jpg Кивочек из рентгеновской пленки очень чувствительный, показывает малейшее прикосновение рыбы. Эту удочку я держу в руке, поигрывая кивком и медленно подымая вверх на 20-30 см. Часто ставлю её на лёд и в этот момент происходят поклевки. На поплавочную так же клевало, но реже. И надо было цеплять по одному мотылику, если больше, то клева приходилось ждать очень долго. ooo 016.jpg Первые обитатели водного мира запрыгали на льду у стенки палатки минут через десять после прикормки. ooo 012.jpg Утро было активным часов до десяти. Затем началась трудовая рыбалка. Сидеть в палатке без поклевки становилось нудным занятием. Я вышел наружу с целью размяться и поискать рыбу в других местах. У моих друзей картина была аналогичная. И только у Жени клев продолжался с одинаковым постоянством. Он просверлил несколько лунок и ходил по ним всё время, выхватывая по две-три плотвины. В чем секрет? Я начал интересоваться его снастями, манерой игры и т.д. и т.п.. Ничего особенного не заметил - почти всё, как у меня, вот только прикормка... Он добавил в прикормку жаренную коноплю и кормового мотыля. Что сыграло решающую роль? Конопля или мотыль? А может быть и то и другое вместе? Но когда я попросился сесть на его лунки, у меня пошло, как с пулемета. ooo 017.jpg День подходил к концу. Я залюбовался закатом. Красиво! Красиво то красиво, но эти малиновые разводы предвещали на завтра крепкий ветер, что и подтвердилось ooo 018.jpg У дамбы на льду было уже пусто. ooo 020.jpg Мы почти собрались и только одинокая палатка Вас.Ив. всё ещё резала глаз. Клев к вечеру разгорелся и он в азарте не заметил, что уже стемнело. ooo 019.jpg Продолжение следует.
     
    колесо, Славик 69, Серж и 61 другим нравится это.
  4. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Продолжение к отчету: http://www.ribalkaforum.com/threads/p-staryj-saltov-pechenezhskoe-vdxr.142/page-86#post-99051
    На следующий день в воскресенье погода немного изменилась. Ветер тот же Ю.З. но сильнее и температура воздуха плюсовая. Нас пятеро, только другой состав. На льду скользко. Сели на вчерашние места. Пётр сел на место Ярика, у которого вчера был обрыв. Что-то огромное и без компромиссов вцепилось в мормышку и потянуло Ярика к себе. Если бы не тонкая леска, не известно чем бы всё закончилось. Но сегодня расклад клева был совсем другой. Утро и целый день брало в час по чайной ложке и только к вечеру клев оживился. Хотя у Сергея клевало хоть и вяло, но целый день. ooo 028.jpg Чем он отличался от остальных? Опять же конопля в прикормке и 50 см от дробинки до крючка на удочке с кивком-балансиром. Сначала дробинку опустил впритык к крючку и "нашел" дно. Затем поднял дробинку на 50см. Чувствительный кивок показывал малейшую поклевку. На эту снасть он поймал половину всей рыбы. Попадались и густера и окунь, но в основном плотва. У меня же в улове в основном окунь. Может быть мой эксперимент отрицательно сыграл роль. Я в прошлые годы успешно применял скорлупу от яиц. Бросаешь в лунку по щепотке в течение дня, скорлупа медленно тонет и вибрирует, чем привлекает гуляющую в округе плотву. Но сегодня скорлупа привлекала только окуня. ooo 023.jpg ooo 022.jpg ooo 024.jpg И только вечерний клев плотвы немного выручил меня и я наловил в общей сложности около двух кг рыбы. У других моих товарищей так же скромно, кроме Сергея - у него около 4кг. С ним произошла авария, вернее с его кормушкой - при подёргивании у дна, она оторвалась. Как её достать? Очень просто! Надо иметь с собой сильный магнит. У меня всегда с собой в ящике имеется таковой. ooo 025.jpg Сколько раз уже выручал - и, помню часы с браслетом вытащил, и ту же кормушку, и даже пешню одному мужику. Вот и в этот раз магнит пригодился. Но я заметил, что шнур уже истёрся, надо бы поменять, а то придется когда-нибудь мой магнит искать другим магнитом. ooo 026.jpg ooo 027.jpg ooo 029.jpg Вечером клев был до самых сборов. Даже во время фотографирования сработала одна удочка у Сергея и он вытянул рыбку с которой и был заснят на прощание. ooo 035.jpg ooo 037.jpg Саша сматывал удочки, расставленные в разных местах и только успевал бегать от одной лунки к другой, чтобы не утянуло, а плотва таки затягивала вечером удочки в лунки. ooo 033.jpg Лёд в этих местах толстый и надежный. Думаю, длительная оттепель, которую предвещают синоптики в ближайшее время, не испортит его.
    Всем приятных выездов!


    Часть сообщений здесь: http://www.ribalkaforum.com/threads/kormushka-kak-privjazat-chem-dostat.5107/#post-99068 (И)
     
    kua, колесо, Славик 69 и 66 другим нравится это.
  5. Vladimir0504

    Vladimir0504

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    998
    Прекрасный фототчет, как будто я сам там побывал, фотки очень достойные. Дружище, а когда успеваешь рыбачить?
     
  6. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    ICE DOG (Ледяная собака), так мы её прозвали, :D была сегодня нашим талисманом на рыбалке. Она провела нас правильной дорогой по шаткому прибрежному льду), она показала верный путь к фартовым лункам, она всё время была рядом, она ела с рук, спала на льду, она безумно веселилась вместе с нами, пила воду из лунок в честь праздника святого Николая, она провожала нас домой и долго-долго бежала за машиной... :ak: Спасибо тебе Айс Дог, огромное рыбацкое СПАСИБО ! :br:
    В благодарность выкладываю твой фейс на форуме. :bs: Таких братьев наших меньших форумчане должны знать в лицо! :ay:

    4.JPG 5.JPG 6.JPG

    айс дог.jpg

    Ну и немного по существу. Прикормка почти не работала, большую часть улова извлёк из незакормленных лунок. Глубина 3м. Наживка 2-3 мотыля на маленькую тёмную вольфрамовую дробинку. Ловил на одну-единственную балалайку. С утра брало больше на игру, потом установил стационарную подставочку и пошло веселей, жаль, что надо было уезжать пораньше, ждали гости, праздничек и всё такое...:bk: А клёв только начинался...:be: Ну ничего, в следующие выходные снова на лёд, если не будет апокалипсиса! :bm:
    Всем форумчанам НХНЧ и хорошего отдыха в выходные! :br:

    1.JPG

    2.JPG

    3.JPG

    7.JPG

    8.JPG

    9.JPG
     
  7. wash

    wash

    Регистрация:
    23.02.13
    Сообщения:
    123
    Собачка и правда классная,не брезгует ни чем.Хлеб "трескает" за милую душу,даже чайком охлажденным угостилась...
     
    Karaart, Роман, Aleksandr и ещё 1-му нравится это.
  8. sobol_84

    sobol_84

    Регистрация:
    20.12.14
    Сообщения:
    4
    Приветствую любителей рыбной ловли!!!!:) предлагается небольшой отчётик по вчерашнему дню:
    В 7.00 забурились в районе второго волнореза. Ледок оказался не таким уж аварийным как говорили, где то 11-13 см., что и сразу придало нужного оптимизма и настроя на рыбалку!!! После качественного закорма результат у товарища через 15 минут, потом у меня потом ещё у одного товарища, у всех плотва!!!! Часам к 11.30 клёв стал похуже, но с 12.30 улучшился!!! Рыбачили до 15.00. В основном у всех плотва, по 5-7 окуней и по 3-5 ласкирика!!!! Мне как бонус 1 ёрш попался!!!!:). В общем результат 12 кг., на четверых, по количеству под 200 шт.
    Всем кто собирается порыбачить НХНЧ!!!
     
  9. KUB

    KUB

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    1.616
    сегодня проезжал Ст. Салтов очень много воды на льду и промоин, лёд очень скользкий, народ сидит напротив пляжа и ловят потихоньку плотву.
     
    Серж 73 и Андрей13 нравится это.
  10. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Привет ребята...
    Подскажите на Дружбе кто был сегодня ? интересует состоянии льда ..
     
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Всем привет!
    Сегодня с Олегом(Malboro) были в Ст. Салтове...
    Рыбка клевала хорошо... Клевала плотва, густера, иногда заходил в гости лузгирь.. Плотва проскакивала довольно таки достойных размеров !!
    Рыбалка удалась,.. Отдохнули, по ловили Класс!!!!
    Лёд порядка 10 см... С утра был сухой отличный ледок :ay:
    DSC02209.JPG
    DSC02207.JPG DSC02212.JPG
     
    Славик 69, zekakh, urgen и 47 другим нравится это.