п.Старый Салтов, Малышевский залив

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Иваныч, 11.12.14.

  1. fox

    fox

    Регистрация:
    05.01.14
    Сообщения:
    3.921
    Ну это же не факт что все форумчане, еще и пишущие отчеты! Это раз! Так вы просто изъясняетесь как то ,то малышевский залив,то на против пляжа! Это два! Просто это два разных места! Это три!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. СЕРГЕЙ999

    СЕРГЕЙ999

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    73
    Вчера был в заливе в районе столба. Клев нормальный. Лед скользкий, толщина 20-25 см, заход на лед только с дамбы (от конца дамбы метров 120 назад)
     
    Андрей13, Серж 73, $VETAL$ и 5 другим нравится это.
  4. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Да ловят.Просто сейчас затишье перед бурей.
     
    Андрей1972 и masteriz нравится это.
  5. Ингвар

    Ингвар

    Регистрация:
    24.12.12
    Сообщения:
    3.843
    Серега не прибедняйся...мешок набил и скромничаешь!:zimnaya:
     
    СЕРГЕЙ999 нравится это.
  6. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Спасибо
     
  7. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Уважаемый Fox(Сергей),подскажите:если провести перпендикуляр от дамбы(насосной) в сторону Хотомли и от берга(пляжик там есть),как это место называется?Заранее благодарен.
     
  8. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Airfly нравится это.
  9. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    Рыбалка 14.02.16
    Наступила пора года, когда сомнения терзают все больше и больше. Хочется еще посверлить лунок и в них опустить мормышку с мотылем или карасика на тройнике… Но на улице уверенный «плюс», Северский Донец на многих своих участках полностью открыт, вода еще по-зимнему прозрачна и удачна для джиг-ловли, уровень неизменен, а хищник, должно быть, соскучился за нашими приманками и вдохновенными проводками. Может взять непревзойденные Yamaga Blanks, шнуры YGK, да на застежку Noike флюорокарбонового поводка Seaguare одеть Bait Breath, Sawamura, Tsunekichi…? Рвануть на реку поспиннинговать?
    Выбрал лед, Печенежское водохранилище и охоту за плотвой. О том коротко и отчитаюсь.
    Сегодня временные рамки были заметно ограничены первой половиной дня, поэтому решил отказаться от дальних дистанций и грандиозных планов. Еду по-местному – в Старый Салтов в район дамбы.
    [​IMG]
    Уже традиционно выбрал место ловли таким образом, чтобы и коллегам не мешать (их собралось предостаточно), но и меня, чтобы никто не тревожил так же. Здесь уже доводилось рыбачить прежде, поэтому от промера глубин отказался. «Сверлюсь» по памяти.
    Делаю штук четыре лунки там, где мельче, и столько же – со стороны глубины. Появится какая-то ясность, разбурюсь более полноценно – дело нехитрое. Кормлюсь. Со стороны берега (глубина около четырех) приваду бросаю рукой, ближе к глубине – при помощи кормушки. Здесь есть вариант наличия небольшого теченьица – не хотелось, чтобы все мои старания сдуло.
    [​IMG]
    Кормил сухарями и двумя фирменными прикормками плюс в каждую кормушку добавлял мотыля. Поскольку впоследствии сухари оказались наиболее востребованными, названия не особенно проявивших себя прикормок называть не стану. Может и в не фирменном рецепте дело.
    Уже традиционно, предложив корм рыбе, сам сел перекусить и выпить чайку. А когда приступил к обходу лунок, то первыми отозвались окуньки по 20-50 гр, которые, пусть и не сильно балованными выглядели, но далеко не в каждой лунке стояли. Может и к лучшему, ведь окунь на плотвиной рыбалке – штука не обязательная.
    Первая плотвица попалась минут через сорок с момента начала прикармливания. Вторая – еще через десять минут, третья… Вяло-туго, но дело пошло. Вес рыбок колебался от 40 до 120 гр. По завершению второго прохода своей базы пришло понимание того, что в большинстве закормленных лунок находится всего по одной «дежурной» плотвице, которая пусть и не сразу, но довольно агрессивно атаковала мормышку с мотыльком на крючке. Уже после пяти пойманных рыбешек констатировал факт того, что период «последнего льда» стартовал, и плотва уже по-весеннему сильна и бодра. Даже по 60 гр плотвички нарезали такие круги на тонкой леске, что обрыв мог произойти в любой момент.
    [​IMG]
    Ловлю начал с лески 0,065 мм и мормышки 2,5 мм. Не хотелось, как в одну из предыдущих рыбалок, осознать лишь под конец дня, что ловить следовало на более деликатную снасть. Впрочем, едва ли в тонкой снасти сегодня заключалось спасение. Выводы по снастям?
    Поскольку качество поклевок, а так же их частота не были столь выдающимися даже на 0,065 и 2,5 (как для плотвы весьма деликатное сочетание), я однозначно посчитал, что брать толще леску и крупнее мормышку – не нужно. Свой же дальнейший поиск направил, прежде всего, по пути подбора горизонта и проводки.
    [​IMG]
    Прошлый раз мне удалось весьма недурно половить плотву в метре-полтора над дном на плавном опускании. Безусловно, выигрышную методику я применил и сегодня, но плотва довольно холодно восприняла мои старания. То есть поклевки были, но примерно в том же темпе, что и при ловле возле самого дна при обычном подъеме мормышки. Сегодня весь плотвиный горизонт оказался одинаково бедным и разбавленным водой. Поклевка могла произойти с одинаковой вероятностью как у дна, так и метром выше. Что интересно, плотва ловилась регулярно, но весьма нечасто – одна рыбка на две лунки.
    В какой-то момент я понял, что сегодняшняя рыбалка переходит в разряд собирательных, и теперь моя глобальная задача (если я хочу быть с уловом) состоит в том, чтобы найти оптимальный темп и выработать такой алгоритм действий, который позволит по максимуму собрать все то серебристое и с красноватыми глазами, что пошлет мне Бог под лунку.
    Немного поупражнявшись в вариантах, пришел к следующей схеме облова, которая и показалась мне наиболее разумной. Не сомневаюсь, что и на других рыбалках по плотве она может дать позитивный результат. Что конкретно делал?
    [​IMG]
    Захожу на лунку. Опускаю мормышку. В метре от дна останавливаюсь и начинаю плавно покачивать кивком, медленно опуская удильник вниз. Ветер, вопреки прогнозу, практически отсутствовал, так что все манипуляции вполне удавалось выполнить без подмоток и стравливания лески на катушке. Опускал мормышку с метровой высоты до дна (обычно занимало это с полминуты), и потом вверх поднимал на высоту до полуметра. С этой отметки снова вниз. А когда мормышка упиралась в дно, слегка ею там копошил, и поднимал не выше 10 см. Если такой цикл поклевок не приносил, более здесь не задерживался. Когда рыбка ловилась, проделывал что-то подобное еще раз, хотя, как правило, толку с того не было.
    [​IMG]
    Бывало так, что кивок вздрагивал, но подсечка не достигала цели. После такого облома «фиксировал» все свои действия на горизонте 20 см выше и ниже относительно точки поклевки, пытаясь доловить серебристую нахалку. Почти всегда плотвица отзывалась повторно, а то и в третий раз, пока, наконец-таки, не оказывалась на льду. Во избежание обрыва мормышки, как это и подобает делать при работе с тонкими лесками, рыбу подхватывал рукой на самом выходе из лунки. В какой-то момент плотва сама выскакивала на лед, используя для этого ладонь как упор. Такая незамысловатая техника позволяла избежать многих неприятностей. А влажные руки можно всегда вытереть о полотенце.
    По прикармливанию не особенно, что выдумывал так же. Стартовый закорм – самый массовый, потом мелкими порциями добавлял. Раз в час подсыпал сверху «сыпучку» и после каждого ухода с лунки (или накануне прихода) бросал щепотку мотыля. При единичной плотве не видел смысла кормить много.
    Кстати, чувствовался ток воды, особенно ближе к руслу. Видимо, весна. Пристально наблюдая за траекторией движения брошенных в лунку мотыльков, четко видел, как те постепенно уходили в сторону. Впрочем, такое смещение мне не казалось критичным, поэтому кормил с руки. Для успокоения души кое-где использовал кормушку – эффект был таким же.
    Подоспел обед и нужно было собираться. Констатировал свой улов на уровне 3 кг. Не особенный успех, но все могло оказаться заметно скромнее.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Оригинал отчета
    http://old.fishingstock.ua/blogs/Blog_Lisitsa/rybalka-140216/
     
    Андрей13, Xander, Landau D и 37 другим нравится это.
  10. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    а кто фоткал?)
     
  11. Лисица Алексей

    Лисица Алексей

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    479
    В этот раз фотографа на пару кадров нашел. А обычно автоспуск фотоаппарата худо-бедно выполняет роль фотографа-напарника. И преимуществ, должен сказать, масса: не мешает, не оббуривает, не проверяет мои лунки, не претендует на чай и бутерброды. Короче, рекомендую... :)
     
    KUB, alex-fish, evidense и 17 другим нравится это.