п.Старый Салтов (архив)

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем sasha, 28.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rыбоед

    Rыбоед

    Регистрация:
    24.02.13
    Сообщения:
    210
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. dovgalalex

    dovgalalex

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    175
    Вчера решили прокатится на дамбу, подёргать что бог даст на таранку. Сели с права от русла, закормились, собрали полянку завтракать. Народу с утра было не много, но позже подтянулись. Фидера молчали, на поплавочку подошёл окушок. В количествах немеряных. Видно это стадо полосатых и редко давала подойти бели. А потом вышло солнце и стало вообще классно! Прямо под берегом на солнце собрались табуны окуня и ласкиря. Прикольно кидать кормового мотыля- драка! В общем большой аквариум. Жаль мормышки не нашли. Но крючок с мотылём привязанный к короткой палочке тоже сработал. В итоге 2кг. Самые большие пара крупных ласкирей и плотвина. Фанеры не было. Что очень странно. Остальное окунь. После сборов прошлись по мосту к машине и заметили интересную вещь- табун крупного леща, по скромным оценкам 1-2 кг. стоял по средине канала на поверхности против течения в тени моста. На насадки рыбаков не реагировал. Мух там что ли ловил. Нахлыст нам в руки и кучу транспарантов! То есть хорошей погоды и НХНЧ! IMAG0189.jpg IMAG0190.jpg IMAG0191.jpg
     
    Shuriken, Шурпет, максимка и 28 другим нравится это.
  4. sasha

    sasha

    Регистрация:
    01.02.10
    Сообщения:
    3.226
    Сегодня с 09-00 до 13-00 с товарищем рыбачил на Старом Салтове. Приехали в 8-00 долго решали где сесть, основная масса кучкуется на волнорезах. Товарищ особо не рыбачит крутился, вертелся так и не приспособился ловить под мостом, поэтому перешли в начало дамбы для удобства.

    Фото1162.jpg

    Ловили на 5-6м махалки, наживки опарыш-мотыль, лучше брало на массивный бутер из мотыля. Прикормка получилась соответствующая тому времени года которое сейчас жду с нетерпением, а именно зимняя - развареный горох, в нем запаренная макуха(как разрыхлитель), панировачные сухари, кориандр, зимняя покупная прикормка из серебряного ручья.
    В продолжение зимней темы. Так как мысленно уже находимся на льду, то и не которые поступки совершаем зимние. Вот и товарищ думал удивит меня, одел бурки и фуфайку, за мной не заржавело я его тоже удивил так как прибыл с зимним рыболовным ящиком. Кстати он, после завидовал моему удобству...

    Фото1160.jpg Фото1164.jpg

    Так вот немного помахав я перешел на фидер. а товарищ оказался верен поплавошке таки нашел ключи к рыбам, но этим злобным рыбом оказался окунь, окунь и еще раз окунь.
    У меня дела пошли получше нащупав рыб на дистанции приблизительно в 25м., начала клевать не плохая плотва, попался ласкирик на 215гр. К полудню окунь добрался и до моего фидера и было принято решение рубить канаты. В итоге чертова дюжина окуней, пара упитанных плотвин и ласкирик, а также огромное количество позитивного настроения и свежего воздуха. Так что сезон в разгаре!!!

    Фото1159.jpg Фото1161.jpg Фото1165.jpg

    п.с. Ну и куда же без инопланетян. Сначала подошел мужичек и хотел купить рыбы, обосновавший это тем.,что у его чадо день рождения 22 числа и он ему заказал рыбки и дядя приперся на дамбу 10 числа её купить)))))).... и куда же без моржей рыбачки сегодня пробовали скользкая ли бровка дамбы, результаты естественно не утешительные, но нам настрий подняли)))))).
     
    rubacyga, мастер, Шурпет и 29 другим нравится это.
  5. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Воскресенье 23 марта 2014 г. В прошлом году ещё рыбачили на льду, а в этом уже загорали и некоторые даже купались. Дамба в Ст.Салтове - всем известное и избитое место. В последние годы я открываю летний сезон именно на ней. Обычно первый раз выезжаем с друзьями, когда распускаются серёжки на берёзах. В это время начинается жор плотвы и на дамбе самое удобное место для её ловли. Особенно на южной стороне, там, где солнце прямыми лучами почти целый день греет плиты, хорошо прогреваются и прибрежные воды. Здесь раньше развиваются подводные растения, собирается различный планктон и плотва идёт кормиться. Она нерестится раньше, чем густера и лещ, поэтому и её весенний жор наступает раньше. Карась так же крутится в этих местах в это время, но количество его в уловах значительно меньше, зато попадаются солидные экземпляры. Но на сегодняшний день серёжки ещё не распустились. Что же нас ждёт на дамбе? С этим вопросом мы и поехали вчетвером рано утром.
    Говорят, плохая примета, если едучи на рыбалку вас остановит ГАИ. За левадским мостом перед нами загорелась полосатая палочка. Скопление машин и людей. Инспекторов человек десять. Мы немножко переволновались. В голове промелькнули мысли: теракты, нападения, переодетые бандиты... Оказалось - пьяная женщина за рулем Джипа отказывалась дышать в трубку и писать объяснительную, нужны были свидетели для составления протокола. У нас отобрали 20 минут рыбалки. Какая теперь будет рыбалка? ГАИ, пьяная женщина-водитель - тьфу, тьфу,тьфу и перекрестившись, поехали дальше. Но ничего плохого не случилось и рыбалка была хороша и погода замечательная.
    Дамба в этот ранний час была почти пуста. В каком месте расположиться, на какой стороне? Здесь у нас вышли разногласия. Сергей вышел на насосной, чтобы ловить с южной стороны. Мы поехали дальше и расположились с северной стороны почти в конце дамбы. Небо чистое, вода зеркальная, кое-где на поверхности появляются круги - рыба играет. Ветер почти не ощущается, мы под прикрытием дамбы. Однако прохладно ранним утром. Пока активно двигались, устраиваясь для рыбалки, холод не чувствовался, но когда уселись в ожидании первой поклевки, а она никак не происходила, то немножко замерзли. Раздался оглушительный рёв льва. Это в частном зверинце хищники требовали мяса, подошло время утренней кормёжки. Кто бывал в этих местах, тот знает. Но В.И. был здесь впервые и вы бы видели его глаза, когда он услышал рёв льва из ближайшего леса.
    - Лев требует кормёжки - это сигнал, что пора прикармливать рыбу.
    Сказал я, чтобы успокоить В.И. и начал забрасывать шары прикормки под поплавок своей удочки. Прикормка состояла из панировочных сухарей, чернозема, прибрежного песка и кормового мотыля. В течение дня я всё время подбрасывал прикормку и руки у меня целый день были черные. К воде близко не подойдешь - скользко, можно уехать в воду. Рыбаков прибывало и уже к восьми часам почти весь берег северной стороны дамбы был занят. Раздался колокольный звон и... начался клёв. Клевала густера, ласкирь, плотва и иногда окунь. Окунь был не крупный и из него текли молоки. Клевало на крючок со дна, насадка мотыль. Глубина примерно полтора-два метра. Лёска у меня диаметром 0,1 без поводка. Удочка 4 метра. Крючок № 12 белый. Одна дробинка и легкий поплавок пластмассовый, ещё с советских времен. Чем он хорош? Показывает дрожание - расходятся мелкие, еле заметные круги на зеркальной поверхности. Хорошо показывает боковое движение. Ну и переворачивается легко и утапливается легко, как раз для мелкой рыбешки то, что надо. Клев сегодня был очень капризный, еле заметный и этот поплавок хорошо реагировал на такой клев. Клевало у всех, но не все ловили. У кого были грубые снасти, тот уныло сидел и только завистливо поглядывал.
    -Ого! Что-то приличное.
    Вскрикнул Саша. Его удочка изогнулась дугой в руках и заходила из стороны в сторону. Я подбежал с подсаком и через несколько минуток карась-красавец был перед объективом фотоаппарата. Взял на крючок с пучком мотыля со дна.
    Нашумели, клев прекратился. Внимание всех рыбаков привлекла пара, выходящая на частный пляж. Она шла впереди, он сзади, как вел на расстрел. Потом снял с неё плед и она голая пошла, наклонив голову, пошла в воду!?... То ли провинилась, то ли обряд какой, то ли проигралась? Женский крик раздался на всю округу, когда она шубовстнулась в воду с головой. Заревел лев, закричали павлины. Он обернул её в плед и увёл в лес.
    Солнышко пригревало все сильнее и сильнее. Некоторые разделись до голого торса. Опять начался клев. Клевала в основном густера, иногда попадалась плотва и ласкирь. Ближе к полудню налетела уклейка. Клевала и со дна и с полводы, и у поверхности. Клевала на мотыля и опарыш, но на мотыля лучше. Уклея, как пришла, так и ушла внезапно. Из соседних рыбаков, кто ловил на фидер, остался без улова. Клевало в основном на короткие удочки с поплавком. Часам к двум клев почти полностью прекратился и мы стали собираться домой. На противоположной стороне дамбы - южной, почти никого не было. Там ветер и волны согнали к дамбе много прошлогоднего камыша и всякого мусора. Целый день летели эшелоны гусей. Но почему-то с севера на юг?!
    Сергей подсел на автостанции. Говорит, что так же поймал карася на пол-кило и остальной всякой мелочи, всего кг четыре будет. Он сначала рыбачил на южной стороне, а потом, когда ветер усилился, перешел на северную и не пожалел. У нас так же были уловы от двух до четырёх кг у каждого. Вот так прошел первый выезд, открытие летнего сезона для нашей небольшой компании. Всем НЧНХ! И фото к отчету:

    11 001.jpg 11 002.jpg 11 004.jpg 11 006.jpg 11 007.jpg 11 008.jpg 11 010.jpg 11 011.jpg 11 015.jpg 11 016.jpg Копия 11 017.jpg Копия 11 018.jpg 11 020.jpg 11 024.jpg 11 025.jpg 11 026.jpg 11 027.jpg 11 032.jpg 11 034.jpg 11 013.jpg 11 014.jpg
     
    Шурпет, Edsel, Петр и 54 другим нравится это.
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Ой, какая красота! Прямо бальзам надушу, я этого отчета ждал!
    Большое спасибо!:ay::az:
     
    Aelharon, Koroll777, Валерон и 3 другим нравится это.
  7. Butik

    Butik

    Регистрация:
    29.12.13
    Сообщения:
    529
    Благодарен за такие отчеты. Масса позитива.:ay:
     
    Yershtvoyoumedd нравится это.
  8. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Зумм на фотике слабоват.:D
     
    Tusker_Mouse, Koroll777, Серж и ещё 1-му нравится это.
  9. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Да, действительно, барышню плохо видно. А может ее перед кормежкой льва просто мыли?
     
  10. seriban66

    seriban66

    Регистрация:
    30.12.12
    Сообщения:
    586
    Так ведь везде пишут, ЛЬВОВ не кормить!:ag:
     
  11. Чехов

    Чехов

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    180
    Отчёт супер, особенно фото с поплавком, ностальгию навеяло , у меня в детстве был набор рыбака, тройное мотовильце с лесочкой ,крючками и такими поплавками разного размера.
     
    Серж 73, Butik, rubacyga и 6 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.