п.Старый Салтов

Тема в разделе "Поплавочная и другие виды ловли", создана пользователем Сотя, 30.08.14.

  1. Руслан Никитин

    Руслан Никитин

    Регистрация:
    10.02.15
    Сообщения:
    524
    Скоро себель отойдёт ещё макс недельку - (по такой погоде) - а пока берём тайм - аут до Июля месяца!
    WStormW - Респект!;):):ay:
     
    WStormW нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. LuckyDjek

    LuckyDjek

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    84
    Всем ДВС. Были с сыном 01.05 на дамбе, впервые на общественном транспорте, сразу скажу - больше так не поеду. Но то таке... Теперь о рыбалке. В 7,00 на месте до 16,30. Мах 5м. (сын) и у меня 6 м. Клев начался сразу после закорма (Степаныч плотва классика). Насадка - опарыш/мотыль, в обед - опарыш. Клевало только с периодическим докормом в течении дня. Крупного ничего - самый большой один подлещ грам на 300. Много мелочи - выпущено. Итог: 81 шт. поехала домой на таранку, на вскидку до 5-ти кг. Протестировал самодельную подставку, накануне доделанную из трубок автомобильного кондиционера - очень удобно и бесплатно.
    Сына еле уговорил уезжать, клев как раз к вечеру начался, но уже нужно было ехать... И немного фото.
     

    Вложения:

  4. Константин Геннадиевич

    Константин Геннадиевич

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    24
    Добрый день форумчане.Вчера 3 мая у меня был день рожденья,стукнуло две пятерочки....Решил начать отмечать сию дату ,встав в три утра и отправившись на Ст.Салтов,места любимые мною с детства. В 4 30 я уже наслаждался пением птиц и милыми пейзажами весенней природы,что еще надо человеку для душевного спокойствия и тихого праздника? Идилическую тишину нарушали громкие звуки в траве под берегом,это были брачные игры плотвы....Шум она поднимала немалый,из воды выворачивались экземпляры скажу я вам..... Но лирику в сторону,удочки снаряжены,место закормлено,и.................первая поклевка секунд через пять после заброса приносит "нашей команде",как говорил Николай Озеров ,первый гол!!! Ну и пошло поехало.Честно говоря к девяти утра этот "спорт" поднадоел,и я больше пил чай гулял по бережку и кайфовал от природы и вида нереста.
    За время прогулки в воде была обнаружена браковская снасть ,удачно обезвреженная. Ловил на две удочки 7 ку и 5 ку махалки,наживка опарыш +мотыль,прикорм мой собственный с добавкой кормового мотыля.На пятерочку от шимано конечно кайф при вываживании... В одиннадцать начал собираться домой,на таранку рыбки подловил.
    Кстати был интересный эпизод-сижу наблюдаю за поплавками,вдруг шум прямо под ногами,поворачиваю голову в сторону и вниз и вижу запутавшихся в траве и ветках ивы штук пять плотвин-были освобождены и отпущены,но после этого интерес к ловле снизился почему то до нулевой отметки;).В общем выезд классный,чего и всем от души желаю:10:

    P70503-102558.jpg
    P70503-060402.jpg P70503-060347.jpg P70503-060325.jpg P70503-115935.jpg P70503-080507.jpg P70503-080835.jpg P70503-061521.jpg P70503-121049.jpg P70503-115859.jpg
     
  5. masteriz

    masteriz

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    345
    Кто хочет мелкой густеры,тем срочно на дамбу:ad:.Ловил сегодня на южной стороне махом 5м.Без подставки сидя на стульчике,рука с удочкой на колене(к сообщению Ингвара).Насадка - один опарыш,добавка второго часто отключала клёв.Себеля не увидел,плотва проскакивала одиночная,а так густера мелкая и очень мелкая:((толи не там сидел,толи не так ловил).Рыбка почти вся выпускалась сразу,со мной уехало только десяток тех что покрупнее.Клёв был почти непрерывный,намахался,обгорел,приятная усталость присутствует,кайф от процесса получен.Чего и вам желаю.
     
  6. Airfly

    Airfly

    Регистрация:
    10.03.13
    Сообщения:
    1.625
    Константин Геннадиевич, поздравляю! Душевно отметили 55! Чтоб и дальше были силы и возможность встречать все юбилеи на рыбалках! :br:
     
    sanuc, alex_novichok, Likos и 8 другим нравится это.
  7. LAZOROV

    LAZOROV

    Регистрация:
    07.08.13
    Сообщения:
    4.090
    Поддерживаю! Поздравляю с прошедшим юбилеем. Всех благ, здоровья и человеческого счастья Вам, Константин Геннадьевич! :az:
     
    alex_novichok, Likos, R2D2 и 3 другим нравится это.
  8. Mazdam

    Mazdam

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    36
    Всем привет! Посетили опять на майские С.Салтов, и погода радовала и клев! Приехали на излюбленные места, которые были наполовину заняты, но это в течении полутора часов разрешилось и мы остались одни. На этом входе в залив среди сосен начал цвести терен, поэтому к трелью птиц плюсуется запах молодого цвета, легкого весеннего ветра, еще пока не жгучего солнца(хотя некоторые пишут что загорели) и хорошего настроения. Прибыли двумя парами и девушки открыли счет. Они естественно маховыми, а мы дальняками. Когда стало ясно, что размер один и тот же, то соорудил из своего флагмана дальний заброс и принялся ловить с десяти-пятьнадцетиметровой дистанции. Шары со "степанычем" помогали держать на месте подлещика и плотву, а опарыш с червем делали свое привлекательное для рыбы дело. В общем, все так же хорошо, клев на месте, китов не обнаружено, но на пожарить и засолить есть. Норма не превышена, настроение задобрено, весна в разгаре! Всех с Майскими!

    IMG_20170501_073954.jpg IMG_20170501_074012.jpg IMG_20170501_081815.jpg IMG_20170501_081824.jpg IMG_20170501_081827.jpg IMG_20170501_091647.jpg IMG_20170501_110943.jpg IMG_20170501_123329.jpg IMG_20170501_130326.jpg IMG_20170501_133808.jpg Посмотреть вложение 168157 Посмотреть вложение 168158 IMG_20170501_180005.jpg
     
  9. Alximik

    Alximik

    Регистрация:
    30.06.11
    Сообщения:
    597
    Всем привет! После трёх неудачных рыбалок на Рогозянском водохранилище (Феськах) я решил 7 мая 2017 года посетить Печенежское водохранилище в районе Старого Салтова. Целью ловли была плотва, уж очень хотелось таранки.

    Рыболовный отчёт по Старому Салтову, май 2017 г.
    Краткая информация:
    • Место ловли: Старый Салтов (дамба);
    • Дата: 7 мая 2017 года;
    • Время ловли: 6:00 - 17:00;
    • Снасти: Маховая удочка, фидер;
    • Прикормка: Жор "Топлённое молоко" и "Кислая груша". Меласса плотва специи.
    • Насадка: опарыш, опарыш + мотыль, опарыш + пенопласт;
    • Улов: 4.4 кг;
    • Виды рыбы в улове: плотва, густера, окунь, себель.
    А теперь подробная история...
    [​IMG]
    Кресло Carp Zoom Eco Chair​
    Итак, подъём в 2:00, перекус и короткие сборы. В 3 часа ночи выхожу, плечах рюкзак к нему привязано карповое кресло Carp Zoom. В рюкзачке обед, прикормки-шмикормки, катушка и вся прочая рыболовные "золотые" штучки. В руках ведёрко для замеса прикормки и чехол с удочками и подставкой для дамбы.

    В итоге на мне килограмм 15 а топать ещё 4 километра до остановки автобуса, да ещё и пол пути в гору... На остановке меня ждал Лёха (Barmaley). Мы пришли за час до автобуса в надежде поймать попутку, но не повезло...

    Итак в 5 утра мы садимся в автобус и в 5:50 выходим в Старом Салтове. Вышли в конце дамбы, и так как синоптики обещали юго-западный, западный ветер, мы сели на северной стороне.

    Прикормка
    Я сегодня решил опробовать прикормки от ТМ "Жор", составы "Топлёное молоко" и "Кислая груша".

    [​IMG]
    Прикормка Жор​
    Из прикормки делал mix 1 к 1 и замешивался на мелассе тм Flagman плотва специи. Лёха решил попробовать сегодня прикормки и мелассу от Flagman.

    [​IMG]
    Коллективное фото прикормки​
    Забегая вперёд скажу что 1-й кг прикормки у меня закончился после обеда, и я домешал прикормки из топлёного молока с мелассой. Работало просто шикарно, хотя может это просто вечерний клёв... В общем прикормкой я остался очень доволен, рыбка вроде как тоже.

    Рыбалка
    Я после всего прошлого сезона посвящённого фидера очень захотел поупражняться с маховой удочкой, а Леха (такой же фидерист как и я) достал свой любимый матч. Лёха сел слева от меня и занялся своими, абсолютно мне непонятными, обрядами с матчем.

    [​IMG]
    Лёха Barmaley​
    Кстати на заднем плане виден многим известный форумчанин ХРФ - Ёрштвоюмедь (Леонидович).

    Закормились... Клёв начался через пол часа после закорма. Одну маховую удочку я поставил на дно, а второй начал проверять глубины. под поверхность клевал себель, но мелкий и не часто. В толще воды брала густера, не особо крупная и тоже не очень часто. К тому времени начала отзываться удочка со дна. Со дна густера была покрупнее, поэтому я сместился туда.

    С утра брала в основном густрера, иногда попадалась не крупная плотва.

    В 9-10 часов задул ветер вдоль дамбы и поднялась волна. Я к этому оказался неготов, мои сверхлёгкие оснастки с поплавками 0.5 гр сдувало и сильно сносило ветром. Промучившись часик и посмотрев как Леха к тому времени умело орудует фидером - я сложил 1 удочку и достал фидер.

    Промаркерился и нашёл полосу ракушки, остановился на ближнем к берегу крае. Закорм - 5 кормушек, потом одеваю на крючок 1 опарик + пенопласт, а поводок 40 см. Поклёвка последовала сразу после падения, впрочем как и все последующие забросы. Мои попытки привлечь плотву не сработали, но размер густеры был побольше - почти в ладошку (с хвостом).

    Так я ловил пока не стих ветер, а потом и волна. Когда вода успокоилась я вернулся к махалкам. Снова возобновились поклёвки, а к вечеру клёв стал заметно улучшаться. Во время сбора брало как из пулемёта, ловил только на 1 удочку - вторую было просто некогда перенаживить. Подошла и красавица плотва, хотя густера всё также никуда не исчезла.

    [​IMG]
    "Салтовская" плотва​
    Намахался так что сегодня рук не чувствую! Очень устал, но рыбалкой всё равно остался очень доволен. Улов составил 4.434 кг разнорыбицы, основная масса - это плотва с густерой, залетала пятерка окушков но мелкие уплыли подрастать, также есть немного себеля.

    [​IMG]
    Мой улов на Старом Салтове​
    Выводы
    Рыбалкой остался очень доволен, планирую ещё раз съездить туда же. Сделал для себя выводы по оснастке поплавочной удочки, нужно закупиться немного и сделать дополнительные оснастки под разные погодные условия. Работой прикормки тоже остался очень доволен.

    Что касательно фидера - успешная ловля на него с дамбы вполне возможна, но если вы не спортсмен - то ловля фидером рыбы такого размера крайне утомляет, хотя тут уж чего Ваша душа желает.

    Отдельная благодарность Леонидовичу что подбросил нас с Лёхой до Харькова.

    Всем НХНЧ и до встреч на водоёмах!

    Источник: http://podsekai.in.ua/otchyot-staryi-saltov-7-05-17.html
    © Подсекай - Рыболовные секреты
     
  10. haii

    haii

    Регистрация:
    25.04.14
    Сообщения:
    336
    Ловил сегодня с 8-30 и до 16-30, махалкой maver freccia 5m
    4.jpg
    на глухую оснастку, в качестве наживки червь, один мотыль, один опарыш, бутерброт из опарыша и мотыля, манка-болтушка и особенно хороша недоваренная твердая перловка с сикретным ингридиентом - 60% улова
    1.jpg
    почти по 90 % плотвы и 80% густеры, + для густеры 20% манки, хотя на опарика с мотылем тоже брала.
    Ну и конечно, в качестве прекормки смесь жмыхов подсолнечника с жмыхом рапса и конопли хорошенько все это смешано на ночь с банальной отваренной гречкой и небольшим колличеством, около литра, недоваренной перловки, все настаивалось в 12 литровом ведре сутки на балконе, периодически перемешивая и оно того стоило ...

    2.jpg
    Норму выполнил ...
    3.jpg
    Пару ведер таранки одной maver freccia наловлено - одно икряная густера и плотва, второе икряная уклейка 14-18 см. Ловил на дамбе с южной стороны плотва густера 2,5 м глубины, уклейка 0,2-0,5 м.
    НХНЧ, удачи, успеха и с праздниками!
    ПыСы На фотках промежуточные результаты :)
     
  11. ванхелсинг

    ванхелсинг

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    30
    с руками всё в порядке?