п.Сумское

Тема в разделе "Фидерная ловля", создана пользователем Soar, 13.08.15.

  1. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Изначально была задумка ехать с друзьями на карасёвый пруд, но к концу недели погода ухудшилась и давление упало ниже некуда. Карась и карп очень капризная метеозависимая рыба, поэтому все решили не рисковать и ехать на водоем где сто процентов будет клевать.
    На водоем приехали в 6 утра, полный штиль, дымчатые облака, солнце затянуто пеленой.
    [​IMG]
    Правильно сделал что взял с собой хорошей прикормки, если в прошлый раз в хорошую погоду классно клевало на все, то в этот раз друзья замешав недорогие смеси получили по итогу ощутимо меньшее количество поклевок.
    [​IMG]
    Мой состав: 2 кг Brain premium feeder замешаные на 120мл мелассы Brain с ароматом tutti frutti. В прикормку добавил практически всю банку недорогой консервированной кукурузы которую и насаживал на крючок.
    Комфортная дистанция 23 метра для удилища Drenan Red Range mini carp feeder 9.6, катушка Shimano stradic 4000 gtm rc, основная монолеска Preston direct mono 0.22, монтаж инлайн, крючок Prologic Hook XC3 Size 8, волосяная оснастка.
    [​IMG]
    Забросил на точку пять кормушек с кормом, поставил на волос две консервированные кукурузки и начал скучать. Если поплавочники еще что то полавливали, то у меня около получаса вообще ничего!!! Потом розклевалось, но все равно, пришлось перевязывать поводок и делать длину волоса под одну кукурузу надетую продольно. Ловить карпика на тонкие изящные снасти коротеньким гибким удилищем - одно сплошное удовольствие.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Только после того как подул ветерок начался активный клев, все на берегу моментально оживились и начали хорошо ловить. У зевак поплавочников карп воровал удочки, два раза я видел как рыбаки прыгали в воду и догоняли свои удилища.
    [​IMG]
    Успел в этом году много половить и для себя закрыл вопрос по поводу крючков и поводочных материалов:
    Крючки в разных размерах: Prologic Hook XC3, Prologic Hook XC5, Prologic Hook XC1.
    Поводочные материалы в размерах: Prologic Desert viper 15lbs, Prologic Abyss Link 20lbs, Prologic Super Snake 25lbs Camo Sinking.
    [​IMG]
    А это вообще мега хит если ловишь карпа не на волос, а цепляешь кукурузу непосредственно на крючок. За счет правильного подгиба атакующей части крючок сечет рыбу великолепно.
    [​IMG]
    У ребят вначале было большое количество не реализованных поклевок, дал им попробовать этот крюк и дела у них пошли ГООООООООООООООООООРАЗДО лучше.
    [​IMG]
    Для карпиков такого веса толщина крючка хорошая.
    На протяжении рыбалки клевали разные рыбки. Основной размер 600 гр и 1200гр, иногда впрыгивали вот такие зеркальные малыши.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    После обеда начали собираться, итог рыбалки 24 кг:
    [​IMG]
    В этот раз меньше, но все равно удовольствие получили массу. Очень хороший водоем, удобные сижи для рыбалки - очень легко подсачивать рыбу.
    [​IMG]
    Приятное отношение хозяев водоема которые сделали все для того что бы люди могли приехать семьями и отдохнуть. Много людей с детьми, дети довольные ловят рыбу. Все продумано до мелочей, бесплатные мангалы, несколько столиков с лавками в тени, чисто, аккуратно. Вся зона ловли оборудованя таким образом что практически весь день ты ловишь на сиже в тени от солнца, при этом деревья не мешают забросу. В общем один позитив.
     
    Последнее редактирование: 05.09.15
    Shultz, Landau D, aleks fish и 20 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Закрытие сезона по карпу.
    Практически с середины сентября и до сейчас я не мог выехать на рыбалку потому что у меня родился ребенок и нужно было помогать молодой маме. Друзья хвастались хорошими длительными выездами на пару суток и успешными трофейными рыбами, оставалось только завидовать. Уже началась «ломка» и я купил себе еще две новые катушки и еще один Preston Dutch master. Только сейчас появился свободный денек, позвонил на водоем занять места. Владелец водоема рассказал что на прошлой неделе температура была по ночам от минус 6-ти до минус 8-ми и уже две недели клева нету совсем. Все равно решил ехать, хотелось половить новыми снастями и вообще выбраться на рыбалку.
    Прикормку замешал на минеральной воде что бы сразу приступить к рыбалке, а не ждать два часа пока она увлажнится на водоеме.
    Мой состав был простым:
    [​IMG]
    1 кг Brain premium feeder
    1 кг Brain premium sport
    Первый этап увлажнения сделал в квартире и убрал ведро на балкон, очень сильный аромат специй настолько, что вся квартира пропахла моментально. Второй этап увлажнения и просеивался уже в подъезде.
    [​IMG]
    Прикормка классная, очень стойкая ароматика. Думаю, следующий год пройдет под эгидой прикормки Brain premium серии.
    Погода конечно не порадовала. Приехали на водоем в 9 утра, сильный боковой ветер около 8-ми метров с порывами до 12-ти, ВОЛНА и температура 3 градуса тепла. Два слоя термобелья и флисовый костюм Daiwa это конечно хорошо, но поводки пришлось в машине вязать. В этот раз решил ловить с разу на двух дистанциях с разными оснастками и наживками.
    [​IMG]
    1. Ближняя дистанция 20 метров: Drenan Red Range mini carp feeder 9.6, катушка Shimano exage 4000 rcdh, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 13Lbs, монтаж инлайн, средний фидерспорт, поводок 30 см из флюрокарбона Sunline siglon FC 0,225 мм, крючок Decoy KR-23 №6, кукруза с опарышем.
    [​IMG]
    2. Дальняя дистанция 50 метров: PRESTON Dutch master 12.8, катушка Катушка DAIWA TDR 4012A, основная шнур YO-ZURI DUEL Hardcore X8, 16Lbs Silver, монтаж инлайн, кормушка Korum Open Ended 60 гр, поводок 12 см из тонкого поводочного материала Prologic Desert Viper 15lb, крючок Prologic Hook XC5 Size № 6, волосяная оснастка с клипсой под опарыша Prologic Maggot clip №10.
    [​IMG]
    Впервые ловил с клипсой для опарыша – прикольная штука, как то раньше руки не доходили. Знаю несколько водоемов где по весне эта оснастка будет карпу срывать башню. Первых два мелких карпиков клюнули на опарыша и третий сошел рядом с сижей.
    [​IMG]
    В процессе рыбалки стало ясно что почему то рыба стоит на дистанции 35-40 метров, ближе ее не было совсем, с дальней 50 метров было всего три поклевки за 3 часа. Многое успел попробовать, различные взвешенные насадки, очень надеялся на плавающее тесто Puffi сukk с подгрузкой поводка(иногда эта штука дает потрясающие результаты), но все равно круче всего работала обычная баночная кукуруза. Перебросил ближнюю палку на 35 метров и начались поклевки, жаль что это поздно заметил.
    [​IMG]
    [​IMG]
    На ближней не увидел ни одной поклевки. Итог шести часов рыбалки:
    [​IMG]
    12 карпиков общим весом 10,3 кг.
    Очень классно отдохнули, выпили нереальное количество горячего чая. Я остался очень доволен от DM 12.8 – потрясающая палка(есть DM13.2, теперь еще DM12.8, теперь еще хочется DM13.8). Впереди выезды на реку, в Харьковской области есть несколько классных мест где зимой не замерзает река Северский донец.
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
    ИЛ-77, Arsik, kbok и 29 другим нравится это.
  4. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    11 марта.
    Первая попытка поймать карпа.
    Долго не было выездов на рыбалку, на реке в половодье уже ловить не хотелось, а лёд на стоячих водоемах сошел всего пару недель назад. Позвонил Александру - владельцу водоема на котором успешно ловил в прошлом году небольших карпиков с целью попросить его поведать как только будут первые признаки клёва. Александр сказал что уже поймал одного [​IMG] [​IMG] – ЕДЕМ [​IMG]
    Позвонил друзьям, выехали впятером пожарить мяса на природе, посмотрел прогноз – погода позволяет.
    На водоеме в 10 утра, светит солнышко, небольшой ветер в лицо, супер, лучше условий и быть не могло. Карп весной клюет в основном в той стороне водоема куда ветер гонит волну. Сектор ловли с небольшой глубиной.
    Все воодушевленно разобрались, замесились, я решил ловить сразу двумя удилищами на флет и на классический фидерный монтаж с кормушкой на разную прикормку, на разных дистанциях. Замесил отдельно Brain carassius просеяв его предварительно через сито 2мм.
    [​IMG]
    Отсеялась приблизительно пятая часть пакета крупной фракции, увлажнил чуть более сильнее обычного для того что бы прикормка хорошо держалась во флете. Получилась липкая смесь с ядрёным запахом чеснока. Если увлажнить сильнее, то не будет разлетаться из кормушки при забросе на очень дальние дистанции. Хорошая прикормка, уверен, что чуть-чуть позже с прогревом воды по карасю будет работать очень хорошо. Второй состав как раз наоборот пылящий не до увлажнённый Brain Premium Roach winter cold water. Здесь задача была привлечь карпа активно пылящей прикормкой.
    [​IMG]
    Первая дистанция ближняя – 10 метров от берега в сторону под камыш. Удилище Drenan Red Range mini carp feeder 9.6 ft – двухчасник медленного строя, Shimano exage 4000 rcdh, основная леска Momoi 0.25, кормушка Preston in-line flat large 30g, ледкор Prologic Supercharged Soft Core Leader, крючок Prologic Hook XC3 Size № 8, поводок 10 см из поводочного материала Prologic Desert Viper 15lb, волосяной монтаж. На волос поставил двухцветный 10-ти миллиметровый Brain pop-up Freak fruit из серии F1 и подгрузил крючок свинцовой дробинкой.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Вторая дистанция дальняя – 35 метров, удилище Fox duo lite Avon 12ft, катушка Shimano baitrunner 4000 dl fa, основная леска Prologic Mimicry Mirage XP camo 0.25mm, инлайн, кормушка средний фидерспорт 42 грамма, поводок 20см Sunline Super Ayu II 0.165мм, тонкий крючок M-001 Round light №10, наживка бутерброд червя с опарышем. Впервые я ловил этой леской – пока ощущения самые положительные, мне очень понравилась - леска крутая, дальше посмотрим, взял ее две бобины 1000м в разных диаметрах для 4000-х катушек и для больших мини пит катушек для ловли трофейных карпов.
    [​IMG]
    Два с половиной часа без единой поклёвки, у всех пятерых НИЧЕГО. Развели костер, пожарили мяса, палки в стороне, про них уже и забыли. Пошел на всякий случай поверить и увидел что у товарища как то подозрительно леска в сторону ушла – подсечка и первый в этом сезоне малюсенький тузик.
    [​IMG]
    Малыша тут же отпустил.
    [​IMG]
    Все перезабросили, выпили чаю и я получаю уверенный загиб на флет на ближней дистанции и уже рыба немного побольше.
    [​IMG]
    И потом пошла жара, периодически начало клевать у всех, единственное работала только дальняя дистанция.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Поклевки странные, в основном несколько подергиваний с интервалом в минуту и только потом хороший загиб. Непонятно, может он кормушку буцал? Рыба клевала на червя с опарышем, или на пучок опарыша.
    [​IMG]
    Еще самым важным моментом было то что монтаж обязательно должен был быть скользящим и крючок небольшим и легким. Настроение у всех бодрое, клевало хорошо но всего пару часов до 16.00.
    Хороших карпов мы пока не поймали, но все хорошо отловились.
    Мой улов: [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 12.03.16
    Артем-Дергачи, bersh, nemo и 45 другим нравится это.
  5. Ain

    Ain

    Регистрация:
    01.05.15
    Сообщения:
    1.536
    Скажите, какие в этом году условия и цены?
     
  6. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Согласен, водоем для тех у кого пропала вера в рыбалку. Был там. Кстати можно и не затеиваться с мудрёными смесями прикормок, плотность рыбы хорошая.
    Но Александр-владелец это звучит.
     
    Fisherman и Professor нравится это.
  7. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    1 кг бюджетной серии карасевой прикормки мудрёная смесь;)?
     
    Fisherman, Aviator и ispanez нравится это.
  8. bacha-sergey

    bacha-sergey

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    2.463
    Подскажите пожалуйста,заинтересовал меня этот водоём,есть у меня два фидера 360 тест до 90 грамм и две катушки 4000 размера ,какой монтаж использовать для ловли карпа?Какой пользоваться прикормкой и наживкой.Если можно не большой ликбез на эту тему.Можно в личку.Скажу честно,карпа не когда не ловил.С уважением Сергей.
     
    Sanek и LAZOROV нравится это.
  9. Soar

    Soar

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    308
    Фидера с тестом 90 грамм и катушки в размере 4000 прекрасно подойдут))).
    В отчете я написал - скользящий монтаж(инлайн), он осторожничает сейчас. Крючок легкий, возьмите недорогой - овнер ПИНТ ХУК №8. Наживка - целого три раза продетого на крючок червя фиксируете опарышем, или кукуруза и кусок червя, либо несколько(штук 7-8) опарей. По прикормке - карась чеснок работал у нас, и работала активная плотвяная прикормка.
    Ликбез на эту тему совсем скоро хотим сделать в качестве короткого видео ролика.
     
    Sergio Kara, Maximus23, Олежан и 14 другим нравится это.
  10. Carera212

    Carera212

    Регистрация:
    18.02.17
    Сообщения:
    88
    Посетил вчера с друзьями этот водоем. Я был на нем первый раз и мне понравилось. Ни минуты покоя, все время занят - насаживаешь, закидываешь, снимаешь. Супер!
    Судя по предыдущим отзывам здесь все по-прежнему. Рыба ловится, размер разнообразный. Порыбачил - сколько надо - забрал. IMG_2017-08-10_160306.jpg IMG_2017-08-10_145030.jpg
     
    Professor, DUSTER, amigo72 и 17 другим нравится это.
  11. Олег 88

    Олег 88

    Регистрация:
    27.01.14
    Сообщения:
    56
    если не ошибаюсь похоже на шевченково у сани