Палатка для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Иваныч, 19.12.09.

  1. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Лучше длинные. Из длинных всегда можно сделать по-короче.Если палатка хорошо закреплена ко льду по периметру и будет сильный ветер, то ее будет прижимать книзу.В этом случае пригодятся длинные растяжки.Я стараюсь поставить палатку тыльной стороной к ветру, чтобы при открывании "двери" ее не распирало изнутри.Кроме того засверливаю ледобур в метре-полтора от палатки с тыльной стороны т.е. со стороны ветра и к нему привязываю растяжку.Таким образом я закрепляю вершину палатки. Но ветер бывает меняет направление в течение дня.Поэтому лучше с утра сразу сделать растяжки со всех четырех сторон.Еще перед выходом на лед я заготавливаю три-четыре крепкие ветки или колья, которые потом вставляю в просверленные лунки вокруг палатки и к ним привязываю веревки-растяжки.Лунки можно забросать стружкой и снегом и притоптать.Если еще и мороз хороший, то он поможет "зацементировать" колья.Заодно останутся вешки-метки для будущей рыбалки. :ab:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Далеко не каждую рыбалку надо ставить растяжки, только при сильном ветре - это примерно от 10 до 15 м/сек. При более сильном ветре лучше вообще не выезжать на рыбалку, а для этого нужно регулярно следить за прогнозом. Еще можно ориентироваться на природные подсказки. Например, если с вечера солнце садится и закат красный, если днем перед поездкой на рыбалку ветра не было, а вечером он задул и все сильней и сильней,если вороны на дереве сидят клювами в одну сторону, значит с той стороны будет ветер, если рано утром еще по темноте дует ветерок, значит днем он разыграется до приличного ветра и мн. др. приметы.:bs::ab:
     
  4. Олег93

    Олег93

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    665

    а если ветер сильный ?
     
    Карпович нравится это.
  5. Олег93

    Олег93

    Регистрация:
    08.01.12
    Сообщения:
    665


    с ней выдали растяжки 2 МЕТРА каждая :ag:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      36,1 КБ
      Просмотров:
      6
    Вова777 нравится это.
  6. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    А если ветер сильный, то как написано выше, нужно сидеть дома :ag: Это конечно шутка.

    Если серьезно, то я в том году начиная с февраля ездил на рыбалку в неделю несколько раз, а по последнему льду вообще дней 6 подряд был, так вот я ни разу не устанавливал растяжки на палатку. Палатка у меня была китайская 2х2 я прикреплял ее четырьмя саморезами и все. Но все-таки в последний раз на рыбалке у меня ее сорвало с петель (поотрывались петли на углах палатки), я думаю растяжки бы не спасли, ветер был такой, что :ai:
     
  7. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Пусть будут, не обрезай пригодятся:bs:Просмотри все швы.Где посчитаешь их слабоватыми, прошей вручную - укрепи.Удели внимание змейке.Лучше дополнительно прошить начало и конец змейки.На чехле проверь лямки.Надежно ли они прошиты,нет ли там распускающихся швов.:ab:
     
  8. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    Я себе на этот сезон купил палатку-зонт 2.5х2.5 там можно и вдвоем будет рыбачить. Теперь нужно дождаться нормальный лед и испытывать ее. Эту палатку на растяжки тоже не планирую ставить, а там посмотрим как она покажет себя на ветру.
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Да, ветер корабли по морю гоняет не то, что палатку.Все материки и острова открыты при помощи ветра.Великие морские путешественники не боялись ветра, а только радовались ему.Но в нашем случае, как я уже сказал, при сильном ветре лучше на рыбалку не выезжать. Иначе рыбалка превратится в сплошную борьбу с ветром.:bs:
     
  10. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    В прошлом году у одного моего знакомого такую палатку вывернуло и сломало ветром.Потом он ее долго ремонтировал.Вот сегодня звонил,говорит что хочет испытать, горит желанием.Я надеюсь, что с твоей палаткой такого не произойдет.И желаю удачных рыбалок!Кстати, его сын сегодня на Хотомле. Звонил ему и жаловался на сильный ветер.Клева, говорит, нет - одного окунька поймал.Борьба с ветром отвлекает от удочек...:ab:
     
  11. strongerOK

    strongerOK

    Регистрация:
    04.03.11
    Сообщения:
    1.014
    У него наверно палатка без дна? Я себе купил летнюю палатку с дном и переделал немного - получилась для зимней рыбалки. Мне без дна вообще палатки не нравятся. На лед выйду, сфоткаю и покажу потом, может кому интересно.