Печенежский рыбхоз (ПРХ)

Тема в разделе "Спиннинговая ловля", создана пользователем Nikita, 13.05.15.

  1. Nikita

    Nikita

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    149
    После "выпытанного" секретного водоёма по технологии личных сообщений (не буду говорить у кого узнал, так как обещал не распространяться), а также считая, что мой отчёт нисколько не навредит водоёму, осмелюсь рассказать о своём посещении данного рыболовного хозяйства 10 мая 2015 года.
    Цель, которая была поставлена - поймать трофейную щуку. И впервые за 3 года просмотра отчётов с данного хозяйства познакомиться с преимуществом ловли на платнике, хотя уточнение сделаю ниже.
    Теперь по порядку, дабы мой опыт был полезен тем, кто решится пойти тем же путём. Я ехал в воскресенье, поэтому говорить за другие дни не могу.
    Пункт назначения: Печенежский рыбхоз.
    Транспорт: общественный
    Время в пути от автостанции: 1 час 10 минут
    Отправление идёт от Автостанции №6 "Заводская", метро Пролетарская.
    Первый автобус в 06:35 утра (далее автобусы идут с завидной регулярностью, примерно каждый 45 минут).
    Стоимость билета Харьков-Печенеги - 22 гривны.

    Свой маршрут я начал с Алексеевки. Сейчас для удобства укажу кратко, а потом по пунктам
    05:32 - выехал на метро первым поездом с Алексеевской
    05:52 - уже еду со Спортивной на пролетарскую.
    06:15 купил билет в кассе на автобус
    06:38 выехал с автостанции
    07:34 Печенеги. автостанция
    07:53 Высадка на повороте, сразу за дамбой.

    Итак, подробнее:
    05:32 - выехал на метро первым поездом с Алексеевской
    IMG_3634.JPG
    далее маршрут описывать не вижу смысла, т.к. текст не подкреплённый фото будет скучным.

    07:34 Печенеги. автостанция
    Стоянка 5 минут. Автобус идёт до Мартовой, поэтому искренне радовался, что не придётся переходить дамбу пешком. Наученный опытом, за время стоянки успел зафиксировать расписание автобусов по автостанции Печенеги - в интернете особо информации не доверяю.
    Специально для тех, кто желает посетить Печенеги общественным транспортом:
    Расписание автобусов по автостанции Печенеги:
    IMG_3639.JPG
    IMG_3640.JPG
    Также, за время пути успел отыскать в интернете еще такую информацию (в итоге воспользовался инфо из Интернета)
    IMG_3638.PNG
    07:53 Высадка на повороте, сразу за дамбой
    Наконец-то. Засекаю время, которое потрачу на дорогу до рыбхоза. Чтобы заложить его на обратную дорогу на автобус (не люблю опаздывать, либо торчать без дела на остановке). По наставлениям форумчанина помню, что мне три раза направо. Но вот вопрос - как пешеходу, или водителю? Интуиция подсказала, что нужно топать по асфальту - что и оказалось правильным.

    итого, еще 20 минут и я в кустах.....решил сократить. Выхожу, вижу воду, и снующего вокруг машины с надписью "Живая рыба" работника ПРХ.
    Я спрашиваю,:
    - Ну что, доброе утро. Как у вас тут рыбу половить можно?
    на что слышу в ответ:
    - А ты как сюда попал? У нас вход через охрану.
    - Ну как попал - через лес, вон там.
    - Ну просто так ловить нельзя, говорит. - Нужно оплатить.
    - Да не вопрос. Может посоветуете чего? Щуку поймать хочу. Большую. Где лучше ловить?
    - Да ёё везде дохера. Мы всюду запускали. На тринадцатом особенно много.....

    И вот, мозг словно выточил слово 13 и поставил на видное место.

    Иду к охране. При виде меня, спрашивают, кто я такой и что тут делаю. И зачем я взял с собой вот эту большую собаку (эта собака как только я на горизонте увидел будку охраны уже лежала там).
    История повторяется, говорю кто я. Чего хочу. Ответ не заставил себя долго ждать - 150 гривен. Я говорю, что мне щуку. Охрана отвечает, что им похер что я буду ловить. 150 гривен и все.
    Ок, не вопрос. Рассчитываюсь. Спрашиваю про перспективные места ловли. Мне говорят, не знают, сами, мол, не здешние. Рыбу не ловим. Запускали везде.
    Ознакомили с картой прудов (ниже), сказали за линии электропередач не ходить. А так лови где хочешь. Ну, думаю, супер. И понеслась.
    Карта прудов:
    IMG_3645.JPG

    Начал с знакомство с 13 пруда. Первое впечатление - куча дохлого толстолоба и ужасная вонь. Дважды обошёл сие водяное творение, прощупал. Ожидать поклёвок на падении колебалки смысла не было. По ощущениям, глубина была от 80 см до 1,5 метров. Упирался в колебалки, оставил некоторые там в качестве презента. На втором кругу вымучал недошнурка (размер ноги 45)
    IMG_3650.JPG

    Устав от вони, решил знакомиться с другими прудами, которые больше мне напоминали тарелку с супом, вокруг которой расселись мужики с ложками. Если уточнить - то любители карповой рыбалки, вовсе не ловли. половить на других прудах удалось только после 13:00, когда большая часть "удильщиков" разъехались, и появились дыры в камышах для забросов исключительно прямо, и максимум до середины прудов (которые при желании поперёк можно перебрасывать на раз два).
    Вымучав еще меньшего "счука" на воблер "Usami", купленный на распродаже, отправляюсь опять на 13-й пруд. Все же ближе к остановке он.
    Становлюсь на трубе
    IMG_3645.JPG
    Для наглядности пометил точно где был. Ощутив себя богом рыбалки (потому что каждый заброс приносил полосатого "трофея в категории до 30"), делаю пару последних забросов и вылавливаю нечто достойное в этот день.
    IMG_3651.JPG
    Насладившись ловлей мелкого окуня, иду на дамбу на автобус к 16:00. Пару фото с остановки:
    IMG_3652.JPG
    IMG_3653.JPG
    IMG_3654.JPG

    На радость себе, автобуса не дождался. Поехал на микроавтобусе с дачниками за 25 гривен. В 17:00 был уже на Пролетарской.
    Весь пойманный рыб был забран на демонстрацию дочке, которая попросила обязательно привезти щук. А также для последующей сушки.
    Комментарии про "это мелочь - отпусти" - не принимаются, так как данный рыб был искусственно запущен в водоём и оплачен сполна. На диких прудах аналогичные особи отпускаются.

    Для себя сделал следующие выводы: на ПРХ больше ни ногой. Весь день ловил с ощущением того, что у меня отобрали умение ловить рыбу. что понимание глубины, проводки, правильно подобранного места - ничего не значат. Такое ощущение было, что ловил в аквариуме в супермаркете, толкаясь между тележками. Одним словом - не моё. Лучше оттачивать навыки на более диких прудах. Там где есть и глубины, и коряжник и "ключик", который нужно найти.

    Тем не менее, присутствие крупной щуки в тарелках ПРХ не отрицаю. Кому хочется повторить данный опыт - всегда буду рад услышать впечатления.
     
    Последнее редактирование: 13.05.15
    Yvolobuy, amigo72, fox и 46 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. valerka

    valerka

    Регистрация:
    16.12.13
    Сообщения:
    149
    более чем подробно)))
     
    Любитель нравится это.
  4. Light sym

    Light sym

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    433
    Nikita.
    Спасибо за кропотливую работу. Избавили на ближайшее время от шальных мыслей относительно посещения ПРХ.
     
    Кыш нравится это.
  5. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    что то на многих водоемах толстолоб гибнет ,что ж такое.?
     
  6. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    Один раз там рыбачил,ощущение супермаркета там на высоте
    Тарелки с некой жидкой вонючей субстанцией и глубиной в районе метра,это нечто
    Самая рабочая приманка,это 3" лох на 3гр
    На дно ложить его не стоит,а тупо бросил и медленно крути,так как правильные техники и тактики там не работают
     
    Митяййй, Festival, МИШОК и ещё 1-му нравится это.
  7. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.247
    В луже 5,я тогда поймал 4 судачка
    В луже 12 клевала щука в количестве 3
    Было 3 года назад
    Больше туда не ездил
     
    Marlboro, Митяййй, колесо и 2 другим нравится это.
  8. Grizzzzzli

    Grizzzzzli

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    493
    Nikita интересно было почитать )
     
    Vladpower нравится это.
  9. Кыш

    Кыш

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    712
    Друзья тоже говорили, поехать расслабиться. Хотелось, но после отчета, что-то не очень.:no:
     
    Marlboro и Галаньба нравится это.
  10. Nikita

    Nikita

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    149
    Коллеги, спасибо за тёплые комментарии. Очень впечатлительная рыбалка была. Сказать что расстроился - нет, наоборот)
    Хорошо, что после отчёта у некоторых отпало желание ехать туда. Лучше на Донце потягаться с щукой в мастерстве.
     
    Kol03, Yvolobuy, fox и 8 другим нравится это.
  11. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    :ay:
     
    Yvolobuy нравится это.