Перчатки/Варежки для зимней рыбалки

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 26.01.12.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    В том году приобрел себе вот такие перчатки/варежки
    [​IMG]
    В общемто неплохие. Вот только немного прогадал с размером. На тот момент не знал, что они бывают разных размеров. А в магазине были только одного. Довольно теплые. Но как не крути мне ими неудобно рыбу доставать. Как только подсек сразу их снимаю. Сегодня когда ехал на работу убедился какой на улице дубарь. Руки моментально замерзают. Когда представил, что их еще прийдется мочить то холодно стало. Както смотрел видео о рыбалке. Там у мужика были полностью непромокаемые перчатки. Может они и не очень сильно держат тепло. Но это точно лучше, чем голыми руками. Вопрос в следующем. Кто что использует на рыбалке для рук? Может ктото видел перчатки которыми будет удобно вытаскивать рыбу? Такие перчатки как на картинке удобны когда руки сильно замерзли, когда буришь и т.д. В общем везде удобны кроме того когда рыбу вытаскиваешь.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    Не бывает (
    во всяком случае, при ловле на мормышку или поплавочку. Все дело в тончайшей леске, которую надо чувствовать пальцами и при необходимости сдавать - это очень тонкий процесс. Практически в сильный мороз все выглядит так:
    бурение, очистка лунки - в рукавицах.
    опускание снасти - голыми руками.
    работа мормышкой - в рукавицах (как правило, удается работать одной рукой в рукавице, а вторая голая рука греется в кармане.
    подсечка - в рукавице
    перехват лески голой рукой из кармана, при этом одетая рука кладет (или отбрасывает, по ситуации) удильник и стряхивает рукавицу
    вываживание голыми руками
    снятие рыбы с крючка голыми руками
    насаживание мотыля голыми руками
    опускание снасти голыми руками
    работа правой в рукавице, левая в кармане, далее по циклу.
    бурение лунок очень хорошо греет руки и вообще отлично согревает.

    можно, конечно, заменить в этом тексте слова "голые руки" на слова "руки в перчатках без пальцев" - но лучше этого не делать, рука все равно становится незграбной.
    неопреновые перчатки - самые тонкие и удобные, но в мороз лучше ими не пользоваться, они для температур не ниже нуля.

    при ловле на блесну или балансир можно сократить "голые" действия до минимума, практически - до регулировки глубины и снятия рыбы с крючка, если рыба некрупная то ее можно выхватывать намоткой лески на разведенные руки.
     
    Последнее редактирование: 03.01.16
    sheshen, Kado и Agentx86 нравится это.
  4. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Спасибо. Большую часть того, что описали так и делаю. Вот только не думал, что можно одну голую руку держать в кармане, а вторую в рукавице. Так действительно удобней. В общем не буду себе морочить голову с какимито другими рукавицами. Буду ловить так как вы описали. Главное иметь тряпку, чтоб после снятия рыбы с крючка можно было насухо вытерить руки.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    угу, тряпка - обязательная вещь. Я креплю ее на левом бедре, там удобнее всего.
     
  6. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    нормальные перчатки.и темный материал тут не промокает.левую руку сделал как варежку, а второю пальцами для удочки.я вообще взял перчатки обычные,порезал пальцы и на них + одеваю вот такие как на фото norfin по моему .
     
  7. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    Тоха, ты не знаешь что-такое мороз:ag:. Сизон во всем прав.
     
  8. тоха рыбачек

    тоха рыбачек

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    781
    завтра узнаю:)
     
  9. Yershtvoyoumedd

    Yershtvoyoumedd

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.383
    Я пользуюсь меховыми рукавицами из овчины армейскими времен СССР. Они очень теплые и просторные.Легко сбрасываются с руки при встряхивании.Раньше у меня была еще и муфточка тоже из овчины.Крепится на ремне поверх одежды.Очень удобно прятать руки и мгновенно выхватывать их, когда необходимо во время рыбалки да и потерять невозможно - она всегда при тебе. Но сейчас муфточкой не пользуюсь - пузо выросло и она мешает наблюдать за поплавками, так как находится как раз на пузе.Все-таки меховые рукавицы лучше и практичней,главное не потерять их.:ab:
     
    KAV нравится это.
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    сегодня днем ловил два часа без рукавиц. Только бурил в них (всего пять лунок). На солнце совершенно терпимо. голые руки работоспособны.
     
  11. zekakh

    zekakh

    Регистрация:
    21.11.14
    Сообщения:
    407
    По случаю скидок в магазинах ко дню рыбака, прикупил себе зимние перчатки "Norfin", В Идеале хотелось бы так чтоб утром одел и по окончанию рыбалки снял, но не уверен что все операции можно будет проделать не снимая.
    Хорошие они или плохие?, удобно в них или не очень?, путают леску или нет?,как быстро промокают?, как держут тепло?,- на все эти вопросы так единого ответа и не нашлось, значит время покажет.

    2015710141247.jpg Скидка в магазине оказалась весьма внушительной, что очень порадовало, её даже хватило на отакие носочки))))) 2015710141528.jpg
     

    Вложения: