Пешня

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 04.01.12.

  1. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Подарили мне наконечник для пешни. Думаю как ручку лучше сделать. Нужно чтоб ручка складывалась. Как обычно для компактности. :ag: Предложу пару вариантов. Интересно мысли других

    общий вид.jpg
    кончик пешни.jpg
    макро.jpg

    Думаю суммарная длина пешни должна быть 80-100см.

    1) Первый вариант самый простой. Делаем ручку на 50 см. Снизу крепим при помощи болта и гайки. По приезду на рыбалку собираем пешню. Когда уезжаем то разбираем. Все хорошо кроме того, что на рыбалке можно будет так загнать ручку, что потом и не вытащишь.

    2) Второй вариант поинтересней, но не знаю на сколько надежный. Делаем металлический стержень из длинного болта. Сантиметров 15. Берем брусок на 65см. Сверху и снизу закругляю, чтоб можно было удобно держаться и чтоб можно было вставить в наконечник. В 15 см снизу разрезаем брусок. Сверлим в каждой из части бруска отверстие для стержня. Стержень должен плотно входить. Но вытащить его должно быть легко. Таким образом конструкция станет жесткой, но тогда пешня сможет свободно отвалиться с куском бруска. В области где порезан брусок ставим на каждой грани защелку с петлей. Типа как на самодельных рыбацких ящиках. Только помощнее. В итоге. Стержень соединяет две части брусков для жесткости, а 4 защелки делают так, чтоб не отвалился низ.

    Кто, что еще предложит? На резьбе врядли, что-то смогу сделать. Ничего простого в голову не лезет. Просто соединение должно быть очень надежным. Так как любая ошибка приведет к потере пешни. Это не подставка для удочки. Тут могут быть экстремальные нагрузки. И к сварке у меня доступа нет. Забыл сказать вес этого наконечника 1.4кг-1.5кг.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    А из какой стали сделан твой наконечник и есть ли в нем внутреннее отверстие? Если есть то подбери по этому внутреннему диаметру кусок трубки чтоб он входил в наконечник и набей в этот кусок рукоять затем вставь в наконечник просверли поперек отверстие под м6 или 8 и стяни болтом .у меня задача по сложнее делаю сейчас себе бур д150 правда возможностей побольше так как токарь
     
  4. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Какая сталь не знаю. Внутренние отверстие есть. Там кусок трубы к которой приварен металлический штырь. У меня больше проблема не в том как ручку сделать. Могу пойти купить самую обычную ручку для лопаты и ее пределать. У меня вопрос как сделать сборную ручку.
     
  5. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Мужики ответьте новичку, что практичней на рыбалке бур или пешня, и что покупать?
     
  6. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    И то и другое. Альтернативы нет.
     
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Пешня максимум для льда до 30см. Бур это более универсально устройство. Зато пешня удобна по тонкому льду. Ну и можно вчерашние лунки легко разбить и обловить их чертиками. Вывод такой. Нужно покупать бур. А пешню уже как дополнение если финансы позволят.
     
  8. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Пешня практична в том случае если лед до 10 см дальше лучше бур быстрее и меньше шума,а до 10 см можно обойтись и топориком
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    если заниматься рыбалкой серьезно - нужен бур и нужна пешня. Пешня - это второй по важности элемент обеспечения безопасности по первому льду (первый - мозги). Если пешни нет - на первый лед (до 10 см) выходить нельзя. Начиная с 20 см - имеет смысл бур, а пешня становится вспомогательным и необязательным инструментом (для разбивки-очистки старых лунок и тд).
    о топорике даже не думайте. Это абсолютно глупый совет.
     
  10. Серж

    Серж

    Регистрация:
    26.01.11
    Сообщения:
    1.764
    Я думаю что если тюкать 30 см лед, то от окружающих рыбаков можно услышать в свой адрес "направление" куда можно сходить с пешней.
     
    alecsandr нравится это.
  11. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Глупый неглупый,а топорик есть топорик,если вы занимаетесь професиональной рыбалкой то наверняка знаете что если вы выйшли на тонкий лед,то вас пешня умно не спасет,а вот с топором можно легко выбратся из провала с помощью топора неоднократно выходил из ситуаций поподая в промоины на Волге с товарищем мне с топором удалось выйти из ситуации,всегда беру с собой топор хоть и есть 2 бура,а на счет того что это глупо судите сами в топорике есть много плюсов если чел делитант в этом деле,то его мозги действительно становятся пешней
     
    ohotnik2006 нравится это.