Пешня

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 04.01.12.

  1. ispanez

    ispanez

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.994
    Да, таким дрыном если звездануть медведя по башке, мало ему не покажется:ab:
    Но еще бы, наверно, не помешало к рукоятке шнур-петлю прикрепить, а то если долбануть со всей дури , то и уйдет - "как теща под лед!":ab:
    А жалко, тем более своими руками:ak:
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Была такая мысль. Наверно стоит действительно такое сделать. Еще была мысль сделать на конце ручку как у бейсбольной биты. Типа резкое расширение. Таким образом будет легче поднимать пешню во время ходьбы.


    Появилась идея на конце приделать ручку от двери(деревянную). Не представляю, что это будет. Но это точно должно быть удобно. Завтра приложу к пешне. Если будет нормально выглядеть то приделаю. :ag:
     
  4. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    тогда это утверждение
    мне непонятно. Готов принять пари на 100 баков - лед 10 см, я со своей пешней, вы с тем топориком, который на поясе. Засечка времени - до того момента, когда в лунку проходит стандартная консервная банка диаметром не менее 100 мм. Но можно и до "первой воды" - у меня на пробивание такого льда уйдет один удар при хорошем раскладе и два удара - при неудачном.
     
    Jeki4 нравится это.
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    темляк - обязателен. Я утопил две пешни, пока это до меня дошло.
    и будьте осторожны с соединительными муфтами - их прочность... эээ... нестабильна. Мне приходилось неожиданно рвать такую муфту ключом при закручивании.
    это точно будет неудобно. Пешня - такой инструмент, который прошел многовековую оптимизацию, и если в канонической версии на конце нет клюки, а есть грибок - значит, так и нужно. Вот грибок, если возможность есть - сделайте обязательно.
     
  6. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Давай лучше наоборот на 70см льду я с буром мора или рапала а ты со своей пешней третьей, которую еще не утопил
     
  7. Рыбачище

    Рыбачище

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    13
    Ты лучше раскажи шо там у тебя за пешня такая которая сама лунки долбит,какая пика стоит?и какая сталь?может и я себе сварганю,как раз есть у меня подходящий материал 9хс
     
  8. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Молодец .Правда я имел ввиду наружный диаметр черенка и муфты одинаковым но раз сделал так. тоже неплохо . Окончание ручки конечно должно расширятся . но уже проще просверлить отверстие и вставить петлю чем переделывать.Обязательно одевай на руку при работе . чтоб не утопить случайно:ab: Удачи

    [​IMG]
     
    ИВА и Jeki4 нравится это.
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    нет, так не давай. Потому что я никогда не говорил, что пешня предназначена для льда толще 20 см. И не обещал передолбить пешней бур )
    Речь шла о пешне и топоре. Я никого за язык не тянул )
    ******************
    пешня моя сделана по чертежам из статьи Е.Кукина (кстати, харьковчанина) в "Рыболов № 1 - 1985 г." Вот статья - но, к сожалению, без чертежей.
    http://kaliningrad-fishing.ru/katalog/sydak/kpres-010.html
    Это узкое (если не ошибаюсь, 12 мм) долото с двумя углами заточки - не помню их, вроде бы вначале 30 градусов а потом 17, до ширины 30 мм, далее прямой брусок.

    вообще пешни типа пики, с которой начался топик, для наших краев не особо характерны и неоптимальны. Это инструменты для сложных условий (река, неравномерный лед малой толщины), более предназначенные для безопасности, чем для рубки лунок (добиться пикой мало-мальски ровной формы лунки гораздо сложнее, чем долотом). Пики популярны в Киеве, к примеру.
    другая крайность - широкое долото, с лопаткой. Эти пешни имели смысл в добуровую эпоху, когда пешней рубили лед всю зиму, вплоть до последнего льда. Рубить ею проще, но дольше - меньше удельное давление на кромке. Зато по сырому, вязкому льду узкое долото (а особенно пика) по сравнению с такой лопаткой просто отдыхают.
    я думаю, узкое долото правильных пропорций для наших мест оптимально.
    при случае сфотографирую свою - но не факт, что это будет быстро, надо тащить ее в дом из гаража.
     
  10. зимний

    зимний

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    1.112
    В принципе не плохо, но что-то смущают крепления соединительных муфт и короткий кусок палки, он не очень прочный(там был сучок- большая хрупкость в таких местах)
     
  11. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    начнем по порядку. Палка очень крепкая и я думаю сучек даст только плюс. Каждая муфта слегка накручивалась на палку и крепилась двумя шурупами. Шурупы вгонял не в чистое дерево. Просверливал отверстие малого диаметра. Специально, чтобы ничего не треснуло. Деревяшка в муфту входит на 3см. Если честно это меня тоже чучуть смутило. Но когда все собрал получилось очень крепко. И самое главное. Основная нагрузка на пешню будет идти сверху. Вот если б как на лопату то это было плохо. А вообще я человек который любит перестраховаться. Может переделаю это все. Понял, что надо было взять две соединительные трубки большей длины. Диаметром больше на четверть дюйма. А посередине соединить одной муфтой. Кстати я уже приделал сверху ручку в форме грибка. Лень фоткать. Сфоткаю когда полностью закончу. А это уже будет на следующих выходных.