Пешня

Тема в разделе "Зимние снасти и прочее", создана пользователем Agentx86, 04.01.12.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сергей, не мешало бы просверлить отверстие для веревки в ручке пешни, отступить от комля сантиметров 20- веревка на пешне обязательна:bs:.
    Может пешня мигом уйти под лед, моих наверное уже десяток на дне- и все пешни утопили друзья, потому что веревку не одевали на руку :ag:.

    С ув. Вадим.
     
    Jeki4 нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Закончил я пешню. Покрасил, сделал сверху ручку, добавил веревку на руку.

    [​IMG]


    Мы же инструкции не читаем. А читаем когда никак разобраться не можем :ag:.
     
    ИВА нравится это.
  4. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Отличная пешня! :ay: Правда верёвочка не по фэн-шую, чёрную надо бы. :bs:(Шутка) :ag:
     
  5. Aleksandr

    Aleksandr

    Регистрация:
    05.06.10
    Сообщения:
    980
    Всё аккуратненько "молоток"::ay:А вот верёвочка :ah:........надо доработать( вроде как времянка на скорую руку)Я бы дырочку в ручке просверлил .по симпатишнее будет однако и узлов меньше:bs:Ты- ж понимаешь .тебе нельзя теперь тяп-ляп:ag:
     
  6. Юрец

    Юрец

    Регистрация:
    15.01.12
    Сообщения:
    477
    В этой теме было много сказано о безопасности и мне хотелось бы добавить (часто вижу как опытные рыбаки игнорируют такую истину) Когда вы проверяете перед собой лед пишней, да и вообще по тонкому льду когда идете рюкзак или ящик надо нести в свободной руке, не в коем случае не на спине. Не сочтите что умничаю , я уверен что не все это знают и помнят.
     
  7. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    По поводу веревочки согласен. Но дырочку сверлить не буду. Не буду потомучто в ручке металлический стержень и он проходит внутри ручки пешни еще сантиметров 10. Куплю черную веревку. И сделаю все немного по другому. В общем верхнего узла не будет, а тот что возле ручки будет в 2-3 раза меньше. Придумал как как красиво и надежно привязать. Лет 10 назад увлекался парусным спортом.
     
  8. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Сергей а зачем в ручке металлический стержень?
    Если ты любишь мастерить, а это очевидно :bs: , то тебе несколько полевых испытаний покажут какая пешня должна быть.

    Как по моему; на работу пешни влияет не только форма наконечника, но и пропорция рукоятки и наконечника в размерах и весе- пешня должна быть сбалансирована, тогда она сама будет рубить лед.
    Боевая, металлическая часть пешни должна составлять примерно третью часть всей длины пешни, да и сечение боевой части тоже должно быть оптимальным, я уже не говорю о заточке. А большой вес в верхней части- это дисбаланс.

    С ув. Вадим.

    П. С. Если состоится уже забытый фестиваль, я возьму свою пешню и попробуете как она работает.
     
  9. Agentx86

    Agentx86

    Регистрация:
    28.01.11
    Сообщения:
    351
    Я немного неправильно выразился. Сейчас подробней расскажу. Вы могли заметить, что сверху пешни самая обычная дверная ручка. Для того, чтоб надежно прикрепить эту ручку я взял крепежный болт который шел в комплекте. Это болт без шляпки с двух сторон с резьбой. В рукоятке пешни просверлил отверстие чуть меньшего диаметра болта. Потом вкрутил в него половину болта. Остальная часть осталась в дверной ручке. Этот болт и рукоятка особо на вес не влияют.
     
  10. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Все понятно:bs:, мне еще ранее показалось что там дверная ручка, смотрится нормально, самое главное чтобы "шпилька" (так называемый болт без головки под ключ) не вырвалась из ручки пешни или из ручки двери.
    И поверьте эта пешня свою функцию будет выполнять нормально:ay:.

    С ув. Вадим.
     
  11. sergsor5

    sergsor5

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    120
    я что-то в размеры не вьеду, положи коробок спичечный или еще что-то, а то она мне кажется игрушечной, а впечатление создается от трубопроводных трубок, это не критика, все хорошо