"Плетёнка"vs"Монофил"

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ganzzz, 19.04.10.

?

Что Вы используете для ловли хищника?

  1. Монолески

    10 голосов
    14,7%
  2. Плетеные лески

    42 голосов
    61,8%
  3. И то и другое

    16 голосов
    23,5%
  1. Ян1

    Ян1

    Регистрация:
    22.12.12
    Сообщения:
    10
    Спасибо, если найду попробую!
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
  4. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Возможно как-то определить по назначению (виды проводок...) шнура Sunline PE-EGI HG 0,4 в размотке 180 м. с разрывной нагрузкой 3,3 кг., в отношении с Seaguar R18 Seabass PE, Sunline Small Game PE, Varivas AVANI EGING PE SUSPEND с аналогичным диаметром и в катушках УЛ сигмента CI 4+
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    прошу прощения, тут все перемешано, я не в состоянии выделить собственно вопрос...
    кальмаровые шнуры (EGI) - считаются у нас джиговыми. Они достаточно плотные, летучие, информативные, несколько более износоустойчивые чем обычная ПЕ-шка (для жестких условий существуют специальные кальмаровые модели, потом D-smarts (но они уже слишком жесткие, имеют смысл по зиме) и Power Pro (это вообще разве что на троллинг...).
    Сигуар Р-18 Сибасс - сибассовая "восьмижилка", это чудовищно прочный, гладкий и круглый универсальный по назначению шнур - но не лайтовый, скорее медиум-лайт. Восьмижилки пока не бывает тоньше, чем 0.6. Не умеют делать.
    А Смолл Гейм - это шнур для УЛ, в крайнем случае легкого лайта (пардон за тавтологию). У него хорошая репутация в спорте, но в последнее время появились более интересные варианты у YGK и Seaguar. Смолл Гейм хорош, прочен но толстоват - когда идет борьба за выброс малого груза, он проигрывает.

    кальмаровый шнур на УЛ-катушку - не самая правильная идея. Сюда надо мотать 0.3, в крайнем случае 0.4 - Рокфиш ПЕ, Смолл Гейм, 0.3 или 0.4 Сигуар Р-18 лайт, 0.3 или 0.4 YGK G-soul РЕ, Варивас Лайт Гейм и прочие тоненькие качественные нитки. И не восьмижилку, конечно.
     
    march-yu нравится это.
  6. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Доброго здоровья Вам Олег Иванович! Можно понимать что Sunline PE-EGI HG 0,4 не оправдано "завышен для УЛ", так как можно поставить шнур попроще и не потерять информативность, прирост вылета ..., разве что не помешает "абразивоустойчивость". Возможно Seaguar R18 Seabass PE в сечении 0,4 был был бы таким же. И... кальмаровая расцветка шнура - это его единственное отличие от бассовского, нужна ли она в УЛ ??? С уважением Игорь Григорьевич.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    и вам не хворать, ув. Игорь Григорьевич )
    ну, вылет и абразивоустойчивость не очень дружат, устойчивый шнур, как правило, заметно жестче. Если УЛетчик дорожит вылетом - он берет мягкий, классный шнур а от истирания защищает его метровым флюриком соотв. диаметра, это вполне практично.
    а давайте конкретнее озадачимся. Что именно в данном случае - УЛ? удилище, приманки, назначение? Если критичен бюджет - есть очень приличные трехжильные нитки, они плосковаты но работают неплохо, информативны, на сезон их хватает. Если бы я представил себе снасть - можно было бы поразмыслить об идеальной нитке на нее.

    зы: гадать - каким бы был восьмижильный, если б он был 0.4 - смысла нету. Научатся японцы такие нитки крутить - попробуем...

    ззы: расцветки - вообще дело абсолютно вкусовое. На клев они не влияют никак. Влияют на заметность шнура самим рыболовом - это бывает полезно при ловле, ну и на его настроение. Кто-то хорошо себя чувствует, когда все закамуфлировано - ему подавай серый шнур или темно-зеленый. Кто-то любит гламурный вид снасти - микроджиговики, особенно многие спортсмены ловят розовыми и оранжевыми нитками. Разбивка цветом по длине - тоже на практике не нужна, я не знаю никого кто засекал бы вылет по перемене цветов.
     
    ИГД нравится это.
  8. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Те., с присущей долей максимализма по качеству (бюджет не трогаем), шнур в большей части привязывается к характеру удилища (назовем его строем) и его как такового лучшего универсала для своего класса не существует. Катушку условно исключаем. Можно было бы производителю удилищ (не только катушек) давать рекомендации по конкретным шнурам, при использовании которых раскрывается заложенный потенциал, а не просто маркировать бланки по верхнему срезу (достоверная гарантия)?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    а производители удилищ эти рекомендации и дают ). Только не к строю, конечно, вяжутся, и пишут их не на бланке - а в каталоге производителя. Этой рекомендацией является общее предназначение снасти. Удочки мебару, или рокфиш, или аджи - шнуры для ловли рокфиш, одни так и называются - рокфиш ПЕ, другие - смолл гейм или лайт гейм, это из той же оперы все. Кальмаровые шнуры - EGI, и удочки так же позиционируются, серия каламаретти, или еги. Кальмаровые для деликатной чувствительной разновидности этой охоты - Тип Ран - и удочки есть под эту же ловлю, Сибассовые - и шнуры, и удилища. Форелевые серии шнуров и форелевые удочки - сколько угодно. И тд. У японой матери в этом вопросе вполне последовательный, комплексный подход.
     
  10. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Увлекательно все это. Спасибо за ответы. Тогда если можно следующий вопрос. Как использовать "кальмаровый комплект" в Харьковских водоемах, если это возможно. По крайней мере шнуры и удилища продаются.
     
  11. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    Если отбросить кальмаровые удочки с кольцами малого диаметра, подобными мультовым (одно время было модно мотать их к еги-сериям, начиная с Графитлидер Каламаретти и пр.), то из оставшихся получаются великолепные джиговики. Не стану приводить много примеров - только парочку. Графитлидер Тиро - кальмаровая удочка, в Украине это спортивный лайт №1. У Yamaga Blanks, которые уже выходят у нас в продажу, буквально со дня на день, есть две совершенно потрясающие серии: Battle Whip, сочетающая речные джиговики Tip Run длиной 2,32 и дальнобойные "сверхвосьмерки" с верхами от 12 -15 до 20-25, и лодочные, более короткие но чудовищно злые и чувствительные Various, очень сходные с Вигорами, но чуть подлиннее и чуть более бросковые. Это все - кальмар, все это дружит с кальмаровыми шнурами и дает идеальное качество джига.