"Плетёнка"vs"Монофил"

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем Ganzzz, 19.04.10.

?

Что Вы используете для ловли хищника?

  1. Монолески

    10 голосов
    14,7%
  2. Плетеные лески

    42 голосов
    61,8%
  3. И то и другое

    16 голосов
    23,5%
  1. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Собственно говоря и возник с друзьями некий спор о "реинкарнации" кальмарового направления. Решил вот пообщаться с Вами для прояснения сути вопроса. Многие остались разочарованы использования этих снастей в джиге и утверждают что лучшее им применение в "твиче", что наиболее подходит под рывковый способ анимации насадки для кальмара (креветка). Так ли это, или здесь есть компромиссы рожденные внедрением новейших материалов в бланкостроение.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    ) вот спиннинговая приманка для ловли кальмара.
    [​IMG]
    длина 100 мм, масса около 10 гр.
    выражаю осторожное сомнение в компетентности участников упомянутой дискуссии...
    удочки класса EGI для ловли взаброс (в том числе и с берега), а не в отвес (именно тут, вероятно, и корень различий в конструкции колец, удочки для бортовой ловли не нуждаются в больших кольцах) - начинаются с длины 2,32 у Ямаги, с 2,34 у Мажоркрафта, с 2,29 м у Графитлидера... наиболее мощными из них, имеющими более жесткую вершинку, конечно, можно и потвичить, несмотря на явно избыточную для этого длину... но нафига, если есть короткие и злые удочки бассового направления? это есть большой хз... )
     
  4. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Вопрос немножко другого плана, мы привязываемся к тонким шнурам с маркировкой для морской воды и к специализированым "под них" удилищам, в плане применения в пресных водоемах. Здесь возникает некая смесь УЛ каст-палок для рок-фиша и морской береговой ловли на УЛ приманки, мульты и мясорубки УЛ и т.д. и использование их в водах Харьковщины (...ну и не только). Вот какой УЛ палочкой можно хорошо протвичить кальмарчика на 10гр. да и для вертикалки он не предназначен, значит ... в заброс. Как тут быть, разсудите пожалуйста. Вам разобраться в нашей ахинее имея столь огромный опыт будет проще. С уважением Игорь.
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    Игорь Григорьевич, да не возникает никакая смесь )
    расклад по применению специализированных морских и пресноводных комплектов, изначально разработанных под "не нашу" рыбу, давно сформировался. Причем его не придумали, а подобрали на практике и многократно проверили не только спортсмены, но и масса любителей.
    рокфиш, он же лайт гейм - наш микроджиг в хард-стиле (грузы 1-5 граммов, шнур #0.3, выброс, плотный контакт с рельефом, информативность)
    траут ареа (ловля радужки в прудах) - наш софт-микроджиг и его нановерсия (грузы 0,4 - 2 грамма, шнур #0.2 и монофил 0,10 мм, ближняя дистанция, отказ от информативности в пользу реализации, работа по всему горизонту, от поверхности до дна)
    кальмар Тип Ран и рокфиш Куродаи - спортивные лайт-джиговики, преимущественно береговые (груз до 10 - 12 гр, шнур #0.4, дальняя дистанция, мягкая вершинка и мощный комель, бросковость). Кальмар подлиннее и помощнее, но тоже бросковый - джиговики до унции, под активную анимацию в "концевом" стиле.
    траут стрим (форель на течении), у американцев сюда же стилхед - речные универсалы с основным уклоном в воблеры (не только твич, но и кренки). Бросковый строй, невысокая комлистость бланка, шнур #0.3 - 0.4, вращалки, легкое колебло.
    басс - специализированные твичинговые снасти. Недлинные (до 7 футов, как правило) жесткие, даже колообразные палки, продирающие крупный воблер практически без амортизации рывка.
    из относительно длинных удочек в бассовом стиле, а также из мощных кальмаровых (они получаются иногда весьма сходными по строю) получаются популярные лодочные комплекты для джига в классическом стиле, с анимацией только катушкой и упором на тактильную чувствительность.
    сибасс и лосось - дальнобойные комплекты для рек (особенно в дельтах) и водохранилищ, под жереха, щуку, судака с грузами до 30 гр, толстыми шнурами, катушками 4000 размера.
     
    ИГД нравится это.
  6. ИГД

    ИГД

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    39
    Да, великолепно, ... мастерство Батенька оно ни куда не исчезает. Пойду теперь перед товарищами поумничаю, есть теперь четко обрисованные направления. Еще раз спасибо.
     
    Sizon нравится это.
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    это не мастерство, мастерство надо показывать на речке, с удочкой... а это все так, потрындеть между делом )
     
  8. sil

    sil

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    6
    для "начинающих" плетёнка - излишество.
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.570
    совершенно верно. Для "начинающих" лучшая снасть - ореховый дрын из лесу, примотанная изолентой "невская" и клинская жЫлка 0,5. Самое то - просто и недорого.
     
  10. 1981.sasha

    1981.sasha

    Регистрация:
    15.09.12
    Сообщения:
    246
  11. fog

    fog

    Регистрация:
    25.04.13
    Сообщения:
    10
    Присмотрел себе шнур Varivas Avani Eging Max Power PE #0.6/14 lb, хотел спросить, подойдет ли он для джига до 10 гр. и твича воблерков не упористых ?