Плотва

Тема в разделе "Рыбы Харьковской обл.", создана пользователем Иваныч, 10.11.09.

  1. Иваныч

    Иваныч Администратор

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    7.245
    Плотва распространена почти во всех проточных водоёмах. Ищет водоёмы с медленным течением, глубокие и с твердым дном. Держится на границе между течением и стоячей водой, глубиной и мелководьем, в донных углублениях русла рек. В тёплые летние дни выходит на мелководные участки. В половодье, когда вода выходит из берегов, ищет затопленные места небольшой глубины.

    Клюёт весь год, от начала июня до осени, кроме жарких летних месяцев. Зимой особенно активна крупная плотва, которая берёт приманку около полудня ,благоприятны для лова потепление и умеренный снегопад, в остальное время - весь день. При оттепели, сопровождающейся таянием снега, плотва не клюёт.

    4.jpg

    Плотва - всеядная рыба, поэтому летом легко пресыщается, если находит достаточно корма. В тёплое время года используют растительные насадки, в холодное - животные,это относится ко всем водоёмам.

    В начале и в конце сезона, включая зимние месяцы, приманкой являются мотыль, навозные черви, личинки насекомых, маленькие пиявки, а также кусочки червей или белые черви. В середине сезона, до похолодания и связанного с ним понижения температуры воды, - варёные макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные продукты, картофель, горох, хлебные злаки, рис, овсяные хлопья, крупы и распаренное конопляное семя.

    В реках лучшими приманками считаются: опарыши, закорники, муравьиные яйца, кусочки червей, мотыль, комнатные мухи и прочие насекомые. Охотно берёт плотва также распаренные зёрна пшеницы, овёс, хлебные шарики, белое тесто с добавкой сурика и анисового масла.

    3.jpg

    В озёрах лучшими приманками считаются: личинки ручейников, мотыль, короеды и красные навозные черви. С середины лета ловится на водяную зелень, растущую на сваях и камнях.

    Плотву обычно ловят без прикормки. Но уженье с привадой как в озере, так и в особенности в реке всегда даёт лучшие результаты. Приваду из жмыхов и отрубей засыпают за два-три часа до ловли, а ещё лучше с вечера, в местах, где постоянно держится рыба. Более добычлива ловля с лодки, с которой можно обловить за утро все хорошие места.

    5.jpg

    Плотва - очень популярная рыба среди рыболовов и благодаря её многочисленности, и потому, что ловить её можно круглый год. Плотва водится повсеместно в больших и малых озёрах и реках с умеренным течением. Уженье плотвы в реках начинается после спада вешних вод.

    Обычные места ловли: ровное течение у обрывистого берега, спокойные плесы ниже перекатов, водовороты и тихие затоны, заросшие травами. В озёрах, когда вода потеплеет, плотву ловят у берегов, куда она подходит в поисках пищи. Летом её ловят около камышей, в лопухах, в протоках между озёрами, в травянистых заводях, на течении в местах, заросших подводными травами. Держится плотва на разной глубине: около дна, в пол воды, у берегов и на мелких местах.

    Лучшее время ловли плотвы - раннее утро. В пасмурную погоду ловится весь день. В весенние светлые ночи берёт насадку до 10-11 часов вечера. Клёв плотвы непостоянен. В один день она хорошо клюёт рано утром и прекращает брать приманку к полудню. На другой день совсем не клюёт утром ни на какую приманку, а в середине дня вдруг начинает хватать обрывки червей и через час-другой снова прекращает клёв. Иногда лучший клёв бывает со дна, а другой раз плотва жадно клюёт в пол воды.

    Плотва - очень осторожная рыба и весьма неохотно ловится на грубые снасти. Поэтому при ловле на плетёные или волосяные лески необходимо ставить тонкий жилковый поводок длиной не меньше 30-40 см.

    2.jpg
     
    volodiy нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    на с.донце в местах где встречается много жериха крупная плотва попадается чаще, за рыбалку можно впоймать в прилове до 2х десятков граммов до 200.
    это очень сильная и бойкая рыбка.хороша в жаренном и вяленном виде.
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  4. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    поделитесь местами господа,можно в личной переписке;)
     
  5. колесо

    колесо

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    512
    вот подряд 7 недель езжу в рубежное плотва ловится сказать хорошо-ничего не сказать.я летом не всегда так рыбачил,да это плотва не крупная но ее очень много.ловить в ноябре на донце я не ловлю,а в этом году попробывал на водохранилище-это просто отпад.рубежное это бомба.
     
  6. Ромчик"КАРАСЬ"

    Ромчик"КАРАСЬ"

    Регистрация:
    05.03.12
    Сообщения:
    312
    А на карте не отметите,просто никогда не был в этих местах,можно в личке
    буду очень признателен
     
  7. Щукарь

    Щукарь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    254
    Я удачно ловил плотву на комправде штук двадцать за час бывало надергывал.
     
    колесо нравится это.
  8. СТАЛКЕР 5555

    СТАЛКЕР 5555

    Регистрация:
    09.02.13
    Сообщения:
    15
    на донце плотва часто попадаеться на желтый.. красный .пенопласт . также ловили в СВЯТОГОРСКЕ возле монастыря на звездочку там плотва шикарная гр по 200 !.
     
  9. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Роскошная плотва ловится на Днепре! Эх, мне в этом году там прогулы поставили...
    Так вот, смотрим сегодняшние фото улова плотвы на Днепре чуть выше Черкасс:

    Photo_0188.jpg Photo_0193.jpg
     
    Nikotinoff, колесо, ramzes 3 и 16 другим нравится это.
  10. Валерон

    Валерон

    Регистрация:
    14.04.11
    Сообщения:
    7.171
    Да это не плотва вовсе !
    А плотвище !
    Я не представляю какая таранка с нее будет ! Объедение !!!!!
     
    Hunt, Олежан и Серж нравится это.
  11. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Это ПЕСНЯ!
     
    Олежан и Серж нравится это.