Погода, давление и клёв

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 15.11.09.

  1. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    о-о, я представляю как задолбалась рыба соблюдать Великий Обычай Не Клевать Патамучта Давление...
    хочется жрать, и жратвы полно. Но не моги! Давление Падает!
    а потом - не смей! Давление Растет!
    а потом вообще 314ц. Давление Колеблется...
    я удивляюсь, как рыбы еще с голодухи все не передохли... суда по форумным метеотемам, Правильное Давление бывает два-три дня из 365...
    хорошо что у меня нет барометра. Хожу дикий, Давлениев не знаю.
    и клюет всегда :bj:
     
    serg1989, doc и Romario нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Виктор Андриенко

    Виктор Андриенко

    Регистрация:
    20.02.11
    Сообщения:
    2.098
    Спасибо хороший сайт. Не все же "маститые рыбаки", ловят всегда, а нам неумехам и погоду узнать интересно.
     
  4. Kraas

    Kraas

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    944
    Этот сайт нравится не только прогнозом погоды но и большим набором интересной информации. Например еще: http://meteopost.com/weather/kharkov/
     
    Hunt и Виктор Андриенко нравится это.
  5. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Она не совсем не клевала а просто не тот размер который обычно там брал.некрупных все же поймали а трофейчики видимо залягли.а на рыбалку я езжу по мере возможности и колебания барометра меня не останавливают.но резкий перепад давления все же влияет на клев.это факт.просто не всегда отрицательно иногда и обратный эффект.
     
  6. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    факт - это нечто абсолютно достоверное.
    упало на голову яблоко - вскочила шишка. Точно в месте удара и сразу же после оного. Факт наличия связи между падением яблока и шишкой можно считать установленным с вероятностью 99% )
    а связи между "клевом" и "давлением" вы не понимаете. Как можете утверждать, что она существует?
    непосредственное изменение пищевой активности рыбы может быть вызвано, к примеру, изменением освещенности. Вчера был ясный солнечный день, и рыба поклевала на зорьках, а между ними затихарилась. Сегодня - пасмурно, под водой темнее. Рыбе не страшно и она жрет целый день.
    между "пасмурно" и "давление" - есть связь. Связь между "клевом" и "давлением" лежит через фактор освещенности, через "пасмурно". И еще через кучу факторов. не "давление" в данном случае первично, а общий тренд изменения погодной ситуации, давление - это всего лишь один из параметров, ее описывающих. С изменением давления (летом) может пойти дождь, а может не пойти. И резкая активизация клева рыбы при этом может случиться (если он пошел) или не случиться (если обошел стороной). И связана она будет в данном случае с изменением кислородного режима, а не со ртутным столбиком. Это понятно?
    если понятно, сделайте самостоятельно следующий шаг. Поймите, чем живут рыбы, и ищите непосредственные зависимости ее активности от реально влияющих на ее поведение факторов. Реально влияющие - это те факторы, которые действуют в воде, а не в атмосфере! Освещенность, температура, кислородный режим, прозрачность... А барометра у рыбы нет, поймите это, наконец...

    на тему связи между клевом и давлением существуют серьезные ихтиологические исследования. Они обнаруживают подобную ВЫРАЖЕННУЮ связь далеко не у всех видов рыб. И "выраженность" эта - незначительная (если не ошибаюсь, для самой чувствительной рыбы, леща, она оказалась в пределах 50%. Т.е., при "хорошем" давлении средний улов леща был по 5 кг на рыбака, при "плохом" - по 2,5 кг. Точных данных не помню. По иным видам связь была заметна менее, по хищнику - стремилась к нулю. Но даже в самом страшном случае вы поймаете вдвое меньше, при прочих равных. Ну и что вам, мало, что ли? )
    рыба клюет всегда. Ищите ее, изучайте ее. А не молитесь на эту пресловутую стрелку барометра...
     
    Последнее редактирование: 22.09.14
    doc, Kado, зимний и ещё 1-му нравится это.
  7. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Не буду с Вами спорить.у меня жена синоптик по образованию и про погоду я мог бы лекции писать.стрелка барометра показывает перепад давления а следственно и изменение погоды которое как известно влияет на клев.это всеобще известно.а о моей последней рыбалке скажу что не было экспериментов с прудом,наживками,прикормками и местами заброса т.к. ловили на давно известном нам водоеме там где надо и на то что надо.
     
  8. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    :ag: дерево само жужжать не может. Значит, кто-то там жужжит... (с), бессмертное...
    ув. Профессор, я сражен глубиной ваших познаний и мощью логики. Раздавлен. Сдаюсь окончательно и бесповоротно. Обязуюсь больше вас не смущать )
     
  9. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.989
    Да ладно.смутить меня не просто .мы получается говорим об одном и том же только с разных сторон.ну сколько людей столько и мнений!за сим откланиваюсь ибо спор наш бесполезен как для нас так и для темы оной.
     
  10. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.567
    спор? какой спор? ) я не заметил никакого спора... не было его, и быть, заметьте, не могло 8)
     
  11. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    эх, я вот тоже никогда не верил в давление... :)
    но вот после субботней рыбалки, немного задумался))
    пролетел это мягко сказано (на поплавок в проводку)
    почему не клевала даже плотва с пол ладошки для меня это осталось загадкой, ну прям совсем 1 поклевка за 7 часов
    и это все при том, что ровно неделю назад лупило как с пулемета
    вообщем это был мой первый пролёт за все время ловли в проводку
    вот после этого уже невольно и задумываешься толи резкое похолодание воды, толи давление :D