Погода, давление и клёв

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 15.11.09.

  1. Jekoz

    Jekoz

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    2.049
    Зависимость клева от давления , луны , ветра всегда была и будет ! Особенно она заметна зимой , сидя в палатке чего только не узнаеш по этому поводу :)
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DyaDya

    DyaDya

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    65
    И надо-бы успокоится и придержать свое мнение при себе , но не могу . Не услышал я опровержение влияние давления на аппетит рыбы .
    У меня своя правда (рассматриваю трофейную карповую охоту на стоячих коммерческих водоёмах и водохранилище ) .
    Пузырь нужен рыбе для поддержания равновесия в воде . при изменениях погоды повышение-понижение-повышение рыбе предстоит сначала выпустить воздух из пузыря , а потом снова набрать ( гуляет на поверхности) , кто чистил рыбу наверно обращал внимание на то-что - чем крупнее особь , тем туже пузырь и не с первого раза его и проткнёш (от 2-3 кг) . если обращали внимание , то к пузырю нет ни одной мышцы .
    Карп растёт с замедлением - то есть с каждым годом в% соотношении набирает меньше веса : в 1-й год до 250 грм во второй до 1.5 (при хорошей кормовой базе) 3- год до 2.5 , после достижения веса в 2+ кг у него не остаётся естественной опасности и нет надобности так набирать вес и тратить энергию . рыба практически не пользуется пузырём (он становится твёрже) , а вот что-бы набрать воздуха в тугой пузырь придётся изрядно потрудится (попробуйте надуть пузырь ... вряд ли получится ) для крупной рыбы это стресс и для нормализации всех процессов в организме нужно время ( чем старше особь , тем больше дней )
    А теперь представьте что вы собрались на трофейную ловлю с 16--20-ми бойлами на 2-е суток , а "вашей" рыбе плохо :confused: ? Конечно можно просидеть от звонка до звонка с одним килограммовым паровозом или наоборот набомбить головастиков 300-700 грм , конечно можно настроить фидэра на карасика и может даже и нарваться на хороший клёв , а можно собраться и отменить .... не за этим приехал , или вообще перенести рыбалку . Конечно если рыбалки за год пересчитать на пальце одной руки , то на погоду не обращаешь никакого внимания , пытаешься ловить универсально , но как известно специальное всегда лучше универсального .
    Я придерживаюсь мнения , что колебания давления больше 6 мм за сутки отрицательно сказываются на клёве трофейного карпа и амура (исключение - толстолоб , поскольку ведёт другой образ жизни ) . Поведение рыбы при аномальных колебаниях - свыше 10 мм за сутки мне не известны , собственно поэтому я и просил форумчан отписать о рыбалках во время перепада 20+ мм за 3-е суток - какая рыба , на что , и в каких слоях воды .
    Спасибо за внимание , рассматривать буду только контраргументы .
     
    Виктор Андриенко и Professor нравится это.
  4. Rex Hunt

    Rex Hunt

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    618
    Предлагаю всем остаться при своём мнении и закрыть тему. К единому , да ещё и правильному мнению вы точно не придёте!
     
  5. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    Дедушку обижать не нужно..:no:.
    В рыбалке он шарит по более чем мы все вместе взятые .. Если бы вы сразу написали что это касается именно трофейного карпа то и не было бы всех этих писулек))
    Вот на пример щуке параллельно на давление, погоду и луну... особенно Зимой!
     
    Валерон нравится это.
  6. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Весь спор если быть внимательным начался именно из-за трофейной ловли карпа и влияния погодных условий по нему(карпу трофейному).я сдержался на оскорбления свыше "дедушки",а DyaDya просто не смог.но он прав по ловле трофейного карпа!!!с хищником есть различия.и для карпятника со средним опытом тоже не проблема уйти от нуля наловив тузиков до кило!!только не всем это надо!!от себя добавлю:"совет хорош только тогда когда о нем просят"!!!!вот так вот.
     
    DyaDya нравится это.
  7. ramzes 3

    ramzes 3

    Регистрация:
    14.01.13
    Сообщения:
    7.760
    :az:
     
    Professor и DyaDya нравится это.
  8. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Нет такого смайлика у меня.но я с Вами полностью согласен:) .при встрече обязательно чекнулся кружками бы с вами :) .
     
  9. Галаньба

    Галаньба

    Регистрация:
    10.07.12
    Сообщения:
    3.249
    Я не планировал кого нибудь обидеть
    как по мне,нафиг барометры,есть время,нужно ехать и ловить
    не страшно если порожняк,важен процесс
    а если подобрал ключик к не клюющей рыбе,приятно вдвойне
    Трофейного карпа ловил только на спиннинг,а специально его ловить не планировал
    А"внучку" привет,не такой я еще старый
     
    колесо, Олежан, ramzes 3 и 2 другим нравится это.
  10. DyaDya

    DyaDya

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    65
    тогда будь-те добры - внимательно читайте предмет дискуссии
     
  11. Professor

    Professor Модератор

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    10.990
    Сорри если что.я не вас имел ввиду :) .
     
    DyaDya нравится это.