Погода, давление и клёв

Тема в разделе "У рыбацкого костра", создана пользователем Иваныч, 15.11.09.

  1. VaD1M

    VaD1M

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    3.602
    Я тоже езжу на рыбалку когда есть время и желание, но последнее время в супротив желания, очень редко выступает моя вторая половина- тело. Бывает на работе форсмажор, и приходится работать на износ, так что тело только за горизонтальное положение.
    Барометра у меня нету и ни когда не было. Систематически смотрю и сопоставляю прогноз погоды- смотрю осадки, температуру воздуха и направление ветра, чтобы как положено подготовится к рыбалке и выбрать более комфортное место. На цифры обозначающие давление ртутного столба не обращаю внимания и ни чего в них не соображаю- это честно.
    С постулатом- "рыба всегда ест" полностью согласен. Только тут есть одна закономерность, и она очевидна если прочитать эту тему, особенно последние дебаты:
    Олег Иванович всегда ловит, и будет ловить- потому что у него способ ловли мобильный и он не ждет когда к нему рыба подойдет, а он ее ищет, точнее сказать, он знает, в какое время года и по какой погоде, в любом водоеме, места активности рыбы. Потому что он ездит всегда и при любой погоде, вплоть до камней с неба.
    У Романа всегда зимой клюет щука на жерлицы- может быть он не описывал в отчетах, или я не внимательно читал, свою тактику ловли. Но я не поверю- что он с утра установил свои жерлицы в одни "лузы" так их в течении рыбалки не переставляет...
    Даже мои почитать отчеты, очевидно - я часто, по нескольку раз в течении рыбалки при неактивной рыбе меняю место, и нахожу ее, пускай пройдусь вдоль реки пятьсот метров, километр, но я рыбу найду, и буду очень доволен.
    Зимой? Конечно из палаток будут доносится такие доводы о погоде. Потому что ловля в палатке является стационарной, и ни о какой мобильности, и тем более о маневре речи и не может быть- пока распакуешь и запакуешь свой скарб, ни о чем и думать больше не хочется.

    С карповой рыбалкой немного сложнее, она является стационарной, со множеством вещей и атрибутов, и возможности для маневра практически нет, тем более если сектор ловли практически однородный и без аномалий в нем.
    Есть выход из ситуации: надо детальней изучать свой любимый водоем;
    Как можно чаще и не взирая на погоду ездить на рыбалку и желательно в разные сектора, еще лучше компанией и рыбачить в разных секторах, чтобы потом анализировать.
    Если условия водоема позволяют- снасти ставить в разных секторах.
    Или идти на поиск рыбы по водоему с одной снастью: если попадете в локальную точку - через пару часов карп подойдет на прикормку.

    В школьные годы, мой дружок говорил - видишь, деревья шатаются, шатаясь они создают ветер...
    Не знаю - погода создает атмосферное давление, или давление создает погоду.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. DyaDya

    DyaDya

    Регистрация:
    18.04.14
    Сообщения:
    65
    судя по тому , что на форуме за 5 последних дней ни одного удачного отчёта - смею предположить , что колебания 20+ очень плохо сказываются на аппетитах практически всех не хищных рыб в нашем регионе , вчера зашел на рыбхоз и посмеялся , прогноз клёва карася даже не "1" а "-" , если кто поймал вчера карася - оправьте им )
     
    Последнее редактирование: 26.09.14
    ispanez и Professor нравится это.