Помогите с выбором бюджетного удилища

Тема в разделе "Фидерные снасти", создана пользователем Ivakin, 15.02.15.

  1. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Совершенно с Вами согласен. Я о том же и говорю, что при ловле со шнуром более-менее крупной рыбы, нужен амортизатор (будь то "фидергам" или шок-лидер). Другой вопрос выбрать, что именно использовать. Например на одном из моих фидеров (система Флагман Шерман), очень мелкие верхние пропускные кольца, которые не позволят мне использовать шок-лидер. Так что на это тоже нужно обратить внимание.
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. валерий радченко

    валерий радченко

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    370
    ДВС Мне кажется основная задача шок лидера это заброс тяжелых кормушек тонкой леской. Раньше называлась забросочная леска. Вот Вы говорите леску ставить 0.23-0.25 но при этом Вы не указываете Какие же по весу кормушки собираетесь бросать? Основная задача тонкой лески это увеличение дальности заброса и она меньше режет воду на течении. Но она отстреливает тяжелые кормушки. Поэтому прежде чем говорить о диаметре леске определитесь с весом кормушки. Леска .0.28 выдержит вес кормушки до 100 грамм. При этом поводок можно ставить 0.08. И вот тут нужен как раз фидергам или попросту дешевая бисерная резинка которая продается в ларьках с пуговицами. Она как раз и смягчит рывки рыбы. Зачем на плетенке у которой разрывная нагрузка в разы выше лески нужен еще и шок лидер.
     
    Vladimir0504 и Sam нравится это.
  4. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    а как можно вот так сидя за компом определить какие кормушки буду бросать. если тест удилища до 150 грамм, то кормушки соответсвенно грамм до 120-ти. как я понимаю, вес кормушки должен быть максимально маленьким, чтобы главное течение не несло.
     
    Sam и VaD1M нравится это.
  5. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    120 гр. это тяжелые. Такими кормушками только на больших реках с сильным течением ловить. На Удах или Донце я думаю можно обойтись примерно 70 грамовыми.
     
    Wildcat нравится это.
  6. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    я тоже такого мнения - это я прикинул какие кормушки может выдержать удилище, чтобы его не перегружать. вот и думаю - максимум 120грамм +прикорм
     
  7. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Я посоветовал бы перед сезоном открытой воды, пока есть свободное время (если оно есть), посмотреть семинары Сергея Попова или Алексея Пугача. Там очень много полезной информации. Ну а самая главная информация будет нарабатываться личным опытом в процессе ловли. Так что удачи в освоении фидера.
    Пысы: для начала я бы посоветовал как первое место ловли - Артемовскую или Старосалтовскую дамбы. Там нет резких перепадов глубин, рыбы много.... На реке большую роль играет правильный выбор места, что не так уж и просто с первых раз.
     
    Wildcat и Ivakin нравится это.
  8. Ivakin

    Ivakin

    Регистрация:
    08.07.14
    Сообщения:
    855
    спасибо за дельные советы)
     
  9. Sam

    Sam

    Регистрация:
    26.12.09
    Сообщения:
    1.497
    Шок-лидер-это не амортизатор. Он предназначен совсем для других целей.
    1.При забрасывании тяжёлой оснастки предотвращает её отстрел.
    2.При вываживании крупной рыбы на завершающем этапе(в подсак) предотвращает обрыв основной лески при рывках рыбы.
    Нет?
     
    Виктор Андриенко нравится это.
  10. [one-x]

    [one-x]

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    1.049
    иногда неспешное несение кормушки по течению неплохой приемчик
    у нас на Донце и Удах я использую кормушки 30-55 гр восновном
    иногда этого мало, но тест моего фидера больше не позволяет, до 95 гр
    если бы тест был больше использовал бы кормушки 70-80 гр на сильном течении для наших рек
     
  11. t@r@$

    t@r@$

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    2.164
    Я же говорю, что шок-лидером я никогда не пользовался и не считаю необходимым это делать. Ни разу у меня при забросах отстрелов не было, хоть и использую не толстые шнуры. По поводу "предотвращает обрыв основной лески при рывках рыбы", то я не видел, чтобы в таких ситуациях рвалась основная леска, так как если и порвется, то поводок. Как мне кажется..
     
    Wildcat нравится это.