Помогите выбрать спиннинг

Тема в разделе "Спиннинговые снасти", создана пользователем vlad6428, 29.09.11.

  1. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    А если отбросить все детали, Ваш совет, не хотелось бы оказаться в ситуации когда жадный платит дважды
     
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    прошу прощения, но в данном случае отбросить детали никак невозможно.
    не бывает "хороших спиннингов вообще".
    чтобы вам было понятнее - по аналогии с выбором автомобиля Ваш вопрос звучит так: подскажите, что лучше, Москвич-412 или ГАЗ-53?
    да оба они фуфло, но к тому же еще и абсолютно непохожее фуфло. В одном возят пассажиров, в другом дрова...
     
  4. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Я может не коректно выразился, когда говорил о деталях (с этими палками все понятно) я просил совета в целом. К какому производителю стоит присмотреться, на что обратить внимание при выборе (чтобы ловить и джиговыми приманками, воблерами, блеснами)
     
  5. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    снова прошу прощения - но такой "совет в целом" тянет на хорошую, толстую книгу.
    я могу ответить на конкретный вопрос. Задавайте )
     
  6. Любитель

    Любитель

    Регистрация:
    29.12.11
    Сообщения:
    482
    Чем ловите Вы? Производитель, тест.
     
  7. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    это простой и конкретный вопрос ).
    1. Graphiteleader Tiro GOTS-762L 1-12gr
    2. Shimano Soare Salty Shot 762 1-10gr
    3. Daiwa Presso Lukina 510L 1,5 - 4,5gr
    для любительской рыбалки были еще два Эвида: старый 76й 3,5-14гр и новый 66й 0,75-5,25 гр, но я их в этом году продал за невостребованностью. Были и другие.
    к сезону надо подкупиться медиум-лайтом грамм до 20 и рокфишем до 5.
     
  8. panzer

    panzer

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    1.674
    Да,не зря вы поставили под первым номером Графитлидер 1-12...Кстати,у вас в магазине в какую цену такое удилище?
     
  9. Sizon

    Sizon

    Регистрация:
    18.01.11
    Сообщения:
    4.571
    навскидку - 3300, точнее посмотрю на месте )
    edited 10.00: посмотрел. 3171. Еще и скидка будет ).
    а номера здесь абсолютно условные - поставил просто в порядке убывания мощности. Ловлю тем, чем необходимо ловить в данный момент.
    и тесты тоже условные. Я обозначил заводские, но Тиру не гружу больше 10 гр, Соарку - использую до 6, а Пресска работает от 0,4 до 2, максимум 3 гр.
    это очень специальные удочки (м.б., кроме Тиры которая тоже не проста).
     
  10. Alik

    Alik

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    6
    Да,неисчерпаемая тема и всегда актуальная.Аналогия с автомобилями очень уместна,раскрывает эту тему.Вот покупает себе человек Москвич,учится на нем и со временем пересаживается на нормальный,комфортный автомобиль - ездит и жизни радуется.А бывает и наоборот - ездит на "дровах" и другим советует,мол зачем платить больше."они" точно так-же доставляют из пункта А в пункт Б.Со спиннингами точно такая-же история - рыбу ловят,что те - что эти,так в чем же разница?!Я не отношусь к таким профессионалам как Sizon,попытаюсь со своей точки зрения ответить на этот вопрос.Начинающему спиннингисту очень трудно,практически невозможно,морально согласиться с мыслью,что он сейчас выложит три тыс. и больше за палку,о которой даже и представления не имеет.У него одна мысль,он хочет забрасывать в воду блесны,воблеры и т.д.,а вытягивать их желательно с рыбой.и свято верит в уловистость приманки,мол чем дороже,тем чаще на нее должна клевать рыба.На самом деле,есть еще такое понятие,как мастерство владения снастью и контролю над приманкой.Не забывайте,что рыбу ловит не снасть,а рыбак!!!! Дорогие брэндовые спиннинги очень хорошо позволяют осуществлять контроль за действиями приманки и контролировать проводку.Одним словом,Вы заставляете приманку играть так,как хотите этого Вы и контролируете проводку от начала и до конца,что является неотъемлемой частью успеха. Я не в коей мере не хочу обидеть бюджетные варианты - все имеет право на жизнь,тем более,что многим брэнды просто не по карману.Но они не могут в полной мере раскрыть все возможности спиннинговой ловли.
    Я прошел долгий путь от пластиковой палки до хорошего брэнда. Купив стодолларовый Шимано я свято верил,что это просто охринительная вещь и ничего другого мне не нужно.Несколько лет я просто был счастливым рыбаком и вполне успешно ловил рыбу не о чем не думая!!!!И вот однажды попал на рыбалку с профи...сидели в одной лодке,забрасывали абсолютно одинаковый силикон под один и тот-же куст....итог - за тридцать минут у него четыре щуки,у меня ни одной!!!! Оказывается все дело в проводке.Я не мог так играть приманкой,ка мой напарник,мое удилище было мягковатым и попросту проваливалось.Я не контролировал приманку и не понимал,что там с ней творится - результат на лицо.После этого я всерьез задумался о смене удилища и рыбалке в целом.Ловить активного хищника проблем нет,а вот спровоцировать пассивного - это уже мастерство.
    Хочу подвести резюме своего повествования.К бюджетным снастям,на мой взгляд,не стоит предъявлять особых требований.Просто влазьте в рамки кастинга,чтобы не сломать,это еще если он соответствует действительности и все.Если Вы поймете,что данный девайс Вас не устраивает по ряду причин и Вы хотите чтобы Ваше удилище обладало такими-то и такими-то качествами - То Вы морально созрели для более лучшего удилища.Искренне желаю всем удачи в выборе,советовать ничего не могу,так ка выбор снасти это дело практически религиозное.
    Ни хвоста всем...
     
    Den82, Миха, Jekoz и ещё 1-му нравится это.
  11. Севыч

    Севыч

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    630
    Посоветуйте мне спиннинг, ходил смотрел, но я в этом пока как свинья в апельсинах. Как бы хотелось бы длина 200-230, тест 5-25, бюджет где то до 400-450 гривен, и на счёт катушки посоветуйте бюджетом до 300-350 гривен. Снасть подбираю на окуня и небольшую щучку, конечно хотелось бы ловить и большую, но пока буду тренироваться на кошках, то есть на окунях:20: