Попла-поппер

Тема в разделе "Поплавочные снасти", создана пользователем Testament, 20.03.16.

  1. Testament

    Testament

    Регистрация:
    17.06.15
    Сообщения:
    102
    Сразу скажу, что я не торгую попла-поперами!)
    Хочу немного рассказать про эту приманку в режиме отчета о рыбалке:
    Испытание попла-попера (17.03.2016)
    1. р.Ингул, Кировоград, общественный водоем.
    2. Течение очень маленькое, глубины лова от 1.50 до 0.5 метра
    3. Температура воздуха +1+6, влажность 71-73, давление 749-746, ветер 4-6 м/с северо-запад, пасмурно.
    4. Ловля на попла-попер, поподок 0.10, крючок №20, без закорма, насадка - опарыш.
    5. Проводка рывковая с паузами.
    Все началось с того, что на Кировоградском рыболовном форуме, товарищ - рыболов, создал тему про попла-попер, с вопросом рыбачил ли кто то на такую оснастку. Естественно начали Гуглить, смотреть видео, примерять данную приманку к Кировоградским условиям рыбалки. В Ютубе на эту чудо-приманку ловят преимущественно плотву, красноперку, а на одном видео даже карпов! Нууу, одно дело теория, а другое практика. Находим в интернете продавца, собираем оптовый заказ, приходит посылочка:
    попла попер.jpg
    Производитель делает попла-поперы двух размеров: 24 мм. вес 2 грамма и 35 мм.вес 3.5 грамма. Я заказал себе две 35 миллиметровых приманки. Немного о самом попла-попере, что же это такое. Название само за себя говорит, намекает на смесь поплавка с классическим попером. Я себе так прикинул, что если не будет ловить плотву/красноперку, то прицеплю на хвост тройник и будет поперок на окуня).
    Но надо для начала испытать снасть по назначению. Со стороны булькающей части привязал пол метра флюрокарбона, в хвост 15 см поводок из лески 0.10 + крючок №20, насадка - живой опарыш (в оригинале искусственный опарыш). Заброс спиннингом, летит довольно точно и далеко, при падении на воду занимает горизонтальное положение, проводка: "бульк-пауза"))))
    Буквально на первой проводке зарабатываю поклевку, визуально как поклевка на поплавок! Плотва мелкая, но главное что ловится! Этого достаточно чтобы понять принцип ловли на попла-попер)
    DSCN4515.JPG DSCN4516.JPG DSCN4522.JPG DSCN4524.JPG DSCN4525.JPG
    Замечаю что на каждом третьем забросе происходит перехлест флюра с поводком. Снимаю флюр и вяжу шнур напрямую к оснастке. Разницы в частоте поклевок не наблюдается, но перехлесты все равно имеют место быть. Прицепил к крючку не большой грузик, перехлестов стало меньше, но все равно есть. На первой рыбалке причину перехлестов пока не нашел. Думаю вместо лески-поводка поставить жесткий флюр.
    Еще заметил такую деталь, я ловил на попер красного цвета, а товарищ на желтый! Желтый в отличии от красного хуже видно в воде!
    Справа от нас люди ловили плотву на обычные поплавочные удочки, клева у них не наблюдалось, за то мы вылавливали плотвиц практически за каждой провдкой. Рыбу привлекало бульканье приманки, которое ассоциируется с природным падением еды. Наверное работал бы и искусственный опарыш.
    Планирую в будущем использовать эту снасть там, куда не смогу достать своим маховым удилищем, ну и для "выдергивания" из косяка наиболее крупных экземпляров. Сама по себе, такая ловля довольно увлекательная, как бы спиннингист, но ловишь белую рыбу!)) Вполне возможна даже поклевка хищника)
    В общем отдохнули хорошо, и рыбку поймали и новую для себя снасть познали)
    DSCN4527.JPG DSCN4530.JPG DSCN4537.JPG DSCN4538.JPG DSCN4540.JPG DSCN4541.JPG
    Ну и конечно же, видео:

    Всем спасибо за внимание, успехов в рыбалке!
     
    Jeki4, Konstantin, LAZOROV и 8 другим нравится это.
  2. Реклама

    Реклама

    Регистрация:
    06.01.12
     
  3. мастер

    мастер

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    4.235
    тоже купил несколько , будем осваивать.
     
  4. Edvard

    Edvard

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    131
    Чем такая снасть отличается от ловли на сбирулино?
     
  5. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Или от водоналивного поплавка?;)
     
    mish@2008 и СергейВаха нравится это.
  6. Бруклин

    Бруклин

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    333
    Видимо весом и способом крепления.
     
  7. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Не думаю,что щука всегда будет проплывать мимо.А ведь может и атаковать.;)
     
  8. СергейВаха

    СергейВаха

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    351
    Создатель попла -попера,Виктор Омельченко,-сделал акцент именно на выемку впереди как у попера,для "хлюпанья".
    Вроде как именно этот "хлюп"должен привлекать и собирать рыбу.Но как показала практика,эти "хлюпки",иногда рыбу и отпугивают.
    А вообще вещь интересная и достаточно уловистая!
    Перехлесты и будут!Попробуйте перед падением ПП.,притормаживать шнур.
     
    Garret нравится это.
  9. Бруклин

    Бруклин

    Регистрация:
    28.02.13
    Сообщения:
    333
    Я бы еще попробовал после попла-поппера поставить тройной вертлюг. А до него убрать вертлюг.
     
  10. СергейВаха

    СергейВаха

    Регистрация:
    14.04.14
    Сообщения:
    351
    А зачем тройной???
    Вертлюги в этой оснастке вообще вещь лишняя!ИМХО
    Вот если вместо поводка,просто тройник поцепить,то можно и щучку уговорить,кстати что не редко бывает!
     
  11. Вован 59

    Вован 59

    Регистрация:
    20.01.15
    Сообщения:
    2.629
    Значит,придется еще и поводок ставить от щучьих зубов,а это огрубляет снасть.